UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 22 августа 2009 года №92(3260)


На виду
Дает установку


Досье Анатолий Михайлович Кашпировский родился 11 августа 1939 года в городе Проскурове (ныне Хмельницкий) на Украине. В 1962 году окончил Винницкий медицинский институт, 25 лет работал психотерапевтом в психиатрической больнице. В 1962-1963 годах работал врачом ЛФК Железнодорожной больницы в Виннице, в 1987 году - врачом-психотерапевтом сборной СССР по тяжелой атлетике. В 1989 году провел несколько сеансов гипноза на советском телевидении, где его появлению способствовал будущий функционер ЛДПР Алексей Митрофанов. Во время телемостов делал обезболивание двум пациенткам, которым были проведены операции на брюшной полости. Первый сеанс состоялся 9 октября 1989 года на Центральном телевидении. В 1993 году избран депутатом Государственной Думы России от ЛДПР по 189-му Ярославскому избирательному округу. 13 января в Госдуме была сформирована фракция партии, однако Кашпировский по техническим причинам не попал в нее, так как находился в США и не смог передать заявление. 5 марта он заявил о выходе из фракции (по факсу из Америки), обвинив Жириновского в расизме и пропаганде войны. Однако по возвращении в Россию в апреле 1994 года Кашпировский остался во фракции. Окончательно вышел из нее 1 июля 1995 года. В 1995 году переехал в США, где лечил от ожирения русских эмигрантов (по 50 долларов за сеанс). В телефонном интервью изданию «Собеседник» в 2008 году Кашпировский отметил, что находится на пенсии, много времени проводит за компьютером, редактируя списки излеченных, свои дневники, сортируя интервью и собираясь разместить эту информацию на собственном сайте. В феврале 2009 года ряд СМИ сообщил, что Кашпировский собирается вести ток-шоу на канале НТВ. По этому поводу директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева заявила, что его сеансы могут нанести вред здоровью зрителей. Кандидат медицинских наук. Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике.
У Анатолия Кашпировского юбилей.
20 лет назад, в 1989 году, он провел свой первый психотерапевтический сеанс по те левидению. И – страну как прорвало. Мил лионы людей собирались перед экранами, чтобы избавиться от бородавки, язвы, ал коголизма и т.д. Пациенты, очные (в сту дии) и заочные, вращали головами, на блюдали, как их кумир проводит опера цию без наркоза (пациентка с разрезан ным животом пела и пила шампанское), в общем, внушались по полной программе.
Поначалу «исцелившиеся» буквально бо готворили Анатолия Михайловича, одна ко со временем многие из них становились пациентами психиатрических клиник. Все го прошло шесть сеансов (а кажется, не вы лезал из телевизора). Потом целитель про пал, только раздавались с разных концов Земли отзвуки скандалов. И вот появилась информация, что Кашпировский возвра щается. Телеканал НТВ намерен сделать передачу с его участием. Записано уже несколько пилотных выпусков. Пациента ми самого знаменитого психотерапевта России на сей раз станут VIPперсоны.
Воздействие уже началось Мало кто знает, что первое нашумевшее выступление Кашпировского произошло в Министерстве иностранных дел СССР в 1982 году, когда Анатолий Михайлович уложил на пол три десятка высокопоставленных дипломатов. История умалчивает, кто от чего излечился, но достоверно известно, что в результате никого из них работать за границу не пустили: начальство посчитало, что эти сотрудники поддаются гипнозу и могут выдать важные государственные тайны.
Важную роль сыграл выбранный Кашпировским для телесеансов метод воздействия на аудиторию, весьма похожий на тот, который в психотерапии назван именами двух ученых - Кречмера и Эриксона. Технология метода заключается в отсутствии «прямого» давления на участников сеанса. Гипнотизер «вяжет сетку слов» и только периодически вставляет фразу, содержание которой представляет прямое внушение. На фоне «безразличных» раздражителей такая фраза действует с особой силой, поскольку у слушателей создается впечатление совместной с психотерапевтом вовлеченности в процесс лечения. Как правило, Кашпировский пользовался такой трактовкой: «...Вы можете думать об этомили нет, но воздействие уже началось».
Какие возражения выдвигались оппонентами Кашпировского? Прежде всего, некоторые медицинские работники указывали на отсутствие обратной связи телезрителей с психотерапевтом. Если вдруг кому-либо из зрителей станет плохо, он не сможет получить немедленную квалифицированную помощь.
«Поклонники» Кашпировского кочевали вслед за психотерапевтом из города в город, с сеанса на сеанс и готовы были защищать его до последнего вздоха. Рассуждая логически, можно было предположить, что такая глубокая преданность «целителю» плюс частая посещаемость его выступлений давно должны были сделать этих людей абсолютно здоровыми физически и психически. Но этого не произошло.
Другое возражение против метода массовой психотерапии основывается на том, что улучшение состояния здоровья после сеансов кратковременно. Человек, получая доступ к резервам своего организма, тратит их «сразу», что в будущем может привести к резкому ухудшению здоровья.
Наконец, существует одно «но», о котором хорошо известно психологам и психотерапевтам. Частое проведение процедур с использованием внушения, особенно если они носят директивный (жесткий, командный) характер, может повлечь, в определенном смысле, зависимость пациента от врача. Проблема эта весьма актуальна за рубежом, где свобода человека является основной ценностью. Не случайно в развитых странах Запада приемы директивного гипноза уходят на второй план, а ведущие позиции занимают методы групповой психотерапии, НЛП и психоанализа, связанные не с «подавлением», а с «возвышением» личности.
В пределах же бывшего СССР, где в течение многих десятилетий сохранялась командно-административная система правления, методы гипнотического внушения являлись для многих как раз наиболее адекватными. К чести Кашпировского, он выбрал все же относительно мягкий, недирективный вариант воздействия.
Девочка бросила костыли Во фрагменте программы «Максимум» (НТВ), рассказывающем о предстоящем шоу Кашпировского, мелькнули Лолита и Борис Моисеев. Они и другие знаменитости и станут главными героями новой передачи Кашпировского. 70-летний гипнотизер будет прямо перед камерами проводить с гостями программы сеансы психотерапии. В передаче «Временно доступен» (ТВЦ) Анатолий Михайлович оскорбился за сравнение с Распутиным и даже пригрозил ведущему Дмитрию Диброву дуэлью. На вопрос, знает ли гость анекдоты о себе, безапелляционно заявил, что таких анекдотов нет и быть не может, как нет анекдотов об Иисусе Христе. Правда, ведущий все же напомнил один из анекдотов - про девочку, которая после сеанса Кашпировского бросила костыли (на самом деле она болела коклюшем, а костыли несла дедушке). Гипнотизер отреагировал жестко: «Есть вещи, над которыми кощунствовать нельзя!». Зрители узнали о некоторых способах воздействия целителя на своих клиентов.
По словам Кашпировского, он вступает с организмами в диалог. Если того требуют обстоятельства, разговаривает с отдельными органами и даже с молекулами: «Я убеждаю молекулы. Я имею разговор с поджелудочной железой». Бросание людей на землю, коллективный гипноз, езда за рулем с завязанными глазами - все эти спецэффекты только для телевидения. На самом деле прихотерапевту под силу лечить остеохондроз, аллергию, пародонтоз, СПИД, энурез (на Украине за 3 часа 15 минут, пока продолжались сеансы, 75,3% детей избавились от недержания мочи).
Вглядываться в фотографию Во время отсутствия Анатолия Михайловича на телеэкранах до широкой публики доносились отголоски скандалов, героем которых он стал. Иногда эксцессы удавалось даже увидеть. Так, Кашпировский побил своего оппонента во время телепередачи «Пусть говорят» 14 декабря 2005 года.
В декабре 2006 года психотерапевт проводил оздоровительные сеансы в Челябинске. Милиция изъяла у Кашпировского 160 пакетов с «заряженной» солью после того, как Управление Роспотребнадзора обнаружило отсутствие маркировки на пакетах. Прокуратура Челябинской области привлекла Кашпировского к административной ответственности за незаконное занятие целительством. По данным специалистов Челябинской государственной медакадемии Росздрава РФ, методы гипноза, используемые Кашпировским, могут нанести вред здоровью, так как не учитывают индивидуальных особенностей пациента и противопоказаний. В частности, онкологическим больным Кашпировский советовал 100 раз прослушать кассету с записью его голоса. А больной циститом посоветовал нагишом сесть в снег и вглядываться в его фотографию. Фото целителя продавались за 200 рублей, видеокассеты - за 800. 10-граммовый пакетик с чудодейственной заряженной солью стоил 200 рублей. В ответ Кашпировский предупредил, что за необоснованную проверку он может дистанционно вызвать различные изменения в организме сотрудников милиции и прокуратуры.
В областном центре Камчатки помощники Анатолия Кашпировского, который проводил там бесплатные массовые сеансы, избили журналистов. Те пытались пробиться через заслон протестующих и задать вопросы, но оказались в больнице, один - с сотрясениеммозга.
Наконец, во время выборов в Украине в 2007 году оттуда пришла информация, что Анатолий Кашпировский намерен судиться с крымской организацией Партии регионов, лидером которой является Василий Киселев.
Киселев обвинил Кашпировского в том, что он зомбировал избирателей по заказу Блока Юлии Тимошенко.
Хорошо выглядит!
Анатолий Михайлович - на пенсии. В интервью изданию «Собеседник» он сказал, что неделями сидит за компьютером: редактирует списки излеченных им людей, свои дневники, сортирует интервью о себе. Хочет все это поместить на собственный сайт. «По зову души» поет русские романсы. Чтобы не превратиться в сутулого старичка, качает пресс по 500 раз в день. Не курит. Иногда позволяет себе красное вино и водку. Последняя, считает Анатолий Михайлович, помогает излечить некоторые «мужские болезни»: «Водку надо смешать с нерафинированным маслом в пропорции 30 на 30 граммов. Пару минут взбалтывать. Пить 3 раза в день за два часа до еды. 10 дней. 5 дней перерыв. Подобная смесь способствует уничтожению вирусов в простате. И не только в простате». Правда, сам он снадобье не пьет, говорит, надобности нет.
- Я остался популярным. Выйдите на улицу и спросите первых встречных. Все они скажут, что знают обо мне. А о том времени жалею. Очень. Свободы было много, законы другие. А что сейчас?
Кстати, о законах. С 1 января 2009 года Минэкономразвития включило всевозможных магов, колдунов и целителей в классификатор экономической деятельности. Так что и Кашпировскому теперь требуется лицензия.

Софья РЫЖОВА. Источники: Биография.ру, Lenta.RU, «Известия», peoples.ru, «Интерфакс», MIGnews, ru.wikipedia.org, pravda.ru, rus.newsru.ua, rg.ru, sobesednik.ru, newsru.com.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz