UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 22 августа 2009 года №92(3260)


СЕЗОН У ДАЧИ
Ставка - на ежевику


Садовод из Самары Вячеслав Якимов имеет многолетний опыт выращивания ежевики и считает, что эта ягода заслуживает внимания. Она дает большой урожай, а требует забот и внимания не больше, чем малина. Выращивание ежевики на продажу может поправить финансовое положение трудолюбивой семьи.
Якимов посадил первые кустики американской садовой ежевики в начале 90-х годов. О недостаточной зимостойкости культурной ежевики он уже знал, поэтому практически сразу же начал выращивать ее с пригибанием кустов на зиму с легким укрытием. Ему повезло, потому что удалось приобрести сорта интенсивного типа - Эвергрин и Торнфри. Уже на третий год урожай с куста был более четырех килограммов необычных ягод приятного вкуса. К четвертому-пятому году урожай составлял более десяти килограммов, и это при том, что с этих кустов он получал большое количество отводков для дальнейшего размножения.
Сорт Торнфри - генетически без шипов. Сегодня этот сорт выращивается любителями во многих садах России, и при укрытии побегов на зиму даже в средней полосе дает в 5-6-летнем возрасте урожаи от 15 до 25 килограммов с куста. Об этом свидетельствует опыт любителей из Уфы, Самары, Саратова, Волгограда и даже Горно-Алтайска. Подобной урожайностью обладают сорта интенсивного типа: Торнлесс Эвергрин, Блэк Сатин, Смутстем. Причем урожай повышается с возрастом и мощностью куста. Леонид Балабаев из Самары летом 2007 года собирал с Торнфри в среднем 18 килограммов ягод с пятилетнего куста. В 2008 году урожай составлял 21,5 килограмма. Урожайность также зависит от широты выращивания. Значительно более высокие урожаи сорта Блэк Сатин собирает Наталья Пузенко из Волгограда. Сорта Блэк Сатин и Торнфри выращивают и под Москвой, только кусты из-за недостатка тепла менее развиты, часть урожая не успевает созреть, попадая под заморозки, но и того, что остается, бывает гораздо больше, чем на любой малине. Поэтому на севере кусты сажают на самое солнечное место, а на юге стараются размещать посадки в местах более притененных, потому что ягоды на концах побегов мельчают и пекутся на солнце.
Кусты бесшипных сортов высаживаются с интервалами 1,5 м и между рядами 1,7 м. Таким образом, на одну сотку приходится порядка 40 кустов.
Нетрудно подсчитать, что если даже занизить урожайность вдвое, то на 56-й год плантация будет давать 400 килограммов ягод с сотки. Разумеется, укрывную культуру нельзя выращивать на больших площадях, так как укрытие и сбор - достаточно трудоемкая работа. Но даже урожай с нескольких соток с лихвой окупает все затраты и приносит хорошую прибыль. Этому способствуют урожайность, крупноплодность, транспортабельность, высокие вкусовые качества, практически отсутствие болезней и вредителей, бесшипность промышленных сортов и отсутствие отпрысков, засухоустойчивость, свободный рынок. Есть лишь один недостаток - низкая зимостойкость, но сегодня во многих садах растет крупноплодная малина, зимостойкость которой тоже оставляет желать лучшего (необходимо гнуть стебли под снег и легко укрывать). А для укрытого снегом растения абсолютно безразлично - 20 градусов или - 30. Укрытие гарантирует полноценный урожай обеих культур. Только ежевика дает во много раз больше, чем самая урожайная малина, ничуть не уступая в качестве, а возможно, и в чемто превосходя ее. Даже несмотря на более низкую зимостойкость и необходимость укрытия, она менее затратна и трудоемка.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz