UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 20 августа 2000 года №91(3259)


Вопрос ребром
Пикет в Москве против местной власти


Открытое письмо к жителям Ульяновска Дорогие земляки!
Инициативная группа по проведению городского референдума, посвященного выяснению мнения горожан о способе избрания главы города Ульяновска (мэра), обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой по этому же вопросу. Мы просили президента «рекомендовать ульяновскому руководству не оказывать давления на депутатов Гордумы, не допускать действий и решений, ухудшающих социально-политическую обстановку в нашем регионе, которая и без того накалена до предела». 28 июля наше письмо опубликовано в открытой печати. Ответить на него за столь короткий срок президент, естественно, не мог. А вот руководство области отреагировало мгновенно. И как! В официальном печатном органе облправительства уже 30 июля опубликован материал под заголовком «Депутаты Гордумы боятся ответственности». По сути дела - это позиция руководства области. И, конечно же, давление на депутатов Гордумы.
Дальше - больше. Реагируя на решение Гордумы, признавшей сформулированный инициативной группой вопрос для референдума не противоречащим действующему законодательству, в официальном печатном органе правительства Ульяновской области 13 августа опубликован материал «Как избрать мэра?». В нем все ставится «с ног на голову» путем пренебрежения действующим законодательством.
Предваряя дискуссию, правительственное издание пишет: «После этого у группы будет 20 дней на то, чтобы собрать подписи. Если под этим документом подпишутся 50% горожан, то референдум состоится». Уважаемые господа из правительства области! А может, поступим по Закону и признаем достаточным для проведения референдума 5% подписей избирателей? А как вам такой юридический нонсенс: «...депутаты пошли на поводу у инициативной группы. Потому что они могли бы не реагировать на этот вопрос, а согласно...». Извините, как на это не реагировать, если Закон о референдуме обязывает Гордуму в течение 20 дней своим решением определить, противоречит предложенный для референдума вопрос действующему законодательству или не противоречит. Или для давления на Гордуму все средства хороши?
Есть и другие доказательства того, что изменить существующий сегодня всенародный способ избрания мэра на избрание его депутатами из своего состава добивается руководство области. В то время, как президент Дмитрий Медведев высказывает мнение о необходимости со временем вернуться к выборности губернаторов, в Ульяновской области пытаются ликвидировать выборность глав муниципальных образований. Причем это делается методами, идущими вразрез с требованиями законодательства о местном самоуправлении. В связи с изложенным члены инициативной группы приступают к подготовке пикета (а если понадобится - то и митинга) в Москве против незаконных действий ульяновского областного руководства. Мы намерены привлечь внимание высших должностных лиц страны к ситуации в Ульяновской области. Акции в Москве будут проведены сразу, как только в Ульяновской Гордуме начнется процесс, свидетельствующий о том, что депутаты под давлением извне изменили свою позицию, ранее изложенную ими в СМИ.
Уважаемые горожане! Если у вас есть желание и финансовая возможность выехать на один день в Москву для участия в пикете (митинге), просим звонить по телефонам: 44-26-78, 41-12-79.

Инициативная группа по проведению городского референдума.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz