UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 20 августа 2000 года №91(3259)


Прерванные полеты Ради забавы ульяновцы калечат диких птиц


На днях на областную станцию юных натуралистов дети принесли канюка. На лапе у хищной птицы, рассказывает педагог дополнительного образования станции Михаил Шашкин, была опутинка. Это кожаный ремешок, за который привязывают содержащуюся в неволе птицу.
Те, кто знают, как обходиться с крылатыми хищниками, используют сразу пару опутинок. Если привязывать птицу только за одну лапу, она сильно бьется и может нанести себе вред.
Так произошло и в этом случае нога хищника под опутинкой оказалась сломана сразу в двух местах. Канюка отправили на лечение в Димитровград.
Там ветеринар Ольга Данилина оперирует попадающих на станцию юных натуралистов покалеченных птиц. В ближайшее время подлеченное животное должно вернуться на станцию, чтобы уже навсегда остаться в неволе. Со сломанной лапой хищник, который когтями хватает добычу, вряд ли сможет выжить в дикой природе, объясняет Михаил Шашкин.
Скорее всего, канюк стал жертвой человеческой любви к экзотике. Очевидно, птицу долгое время держали в домашних условиях - по сравнению с вольными собратьями она выглядела слишком откормленной. Принесшие на станцию хищника дети нашли его неподалеку - в районе автовокзала. То ли наигравшиеся с канюком люди выбросили его сами, то ли птице удалось сбежать из неволи.
Михаил показывает нам еще одного канюка. Тот, попав на станцию, очень быстро приспособился к людям: начал есть предлагаемую пищу и теперь все время громкими криками просит еды канючит, как и полагается ему по названию. Два других обитателя клетки менее активны. Возможно, они не едят с тех пор, как попали на станцию, говорит Шашкин. Он открывает вольер, чтобы достать черного коршуна с забинтованным крылом. Птица была сбита машиной и получила перелом крыла.
Операцию ей сделали несколько дней назад. Пока педагог ловит коршуна, еще один хищник пытается выбежать из клетки. Его вовремя останавливают и отправляют обратно за решетку. Оказавшись в вольере, птица падает на спину и лежит неподвижно с открытыми глазами. Работники станции рассеивают мои опасения - с ней все в порядке, она просто чувствует себя в опасности и притворяется мертвой.
Птицы, попадающие на станцию, страдают по разным причинам. Например, был здесь как-то пеликан с воспалением легких - залетел осенью в северные края и простудился. Был степной орел с переломанными крыльями, попавший под трактор. Регулярно поступают сбитые машинами птицы. Но больше всего беспокоят орнитологов другие подопечные. Это птицы, пострадавшие не в результате случайности, а из-за человеческого невежества и самонадеянности.
Люди способны из любопытства вытаскивать птенцов из гнезд. Взрослые же птицы, после того как у их гнезда побывают люди, к птенцам не возвращаются. Орнитологи предупреждают: если вы увидели птенцов в траве, нельзя их брать, этим можно только навредить. К примеру, как-то на станцию позвонила женщина - нашла в поле на земле совят, подобрала и принесла домой. Думала, что спасла, а на самом деле разорила гнездо: этот вид сов просто гнездится на земле.
Попытки неспециалистов вырастить крылатых хищников в домашних условиях приводят к еще более печальным последствиям. Мало кто знает, что птицам нужен правильный корм нельзя давать им только мясо, ведь в природе в чистом виде мяса они добыть не могут. Однажды на станцию попал филин с больным животом люди подобрали его в лесу на земле опять-таки из гнезда, приняли птицу за орлана-белохвоста и начали кормить сырой рыбой.
Находятся не просто «защитники природы», вредящие птицам по незнанию, но и люди, калечащие крылатых хищников преднамеренно. Так, однажды сотрудникам станции пришлось спасать беркута. Его нашли в одном из дворов в Белом Яре. Орнитологам позвонили местные жители: сидит большая птица посреди участка, никого не подпускает. Когда специалисты приехали, увидели беркута с окровавленной головой. Оказалось, его пытались натаскать как цепного пса. В конце концов беркут бросился на хозяина, тогда его поймали, засунули в мешок, избили и выкинули.
Показательный пример для тех, у кого есть желание попытаться приручить крылатого хищника: вы можете не только нанести вред дикой птице, но и сами пострадать от нее.
Для ослепшего после побоев беркута попытка приручения людьми закончилась относительно благополучно. На станции он очень долго привыкал к нормальному обращению.
Подпускал только знакомых, настороженно реагировал на мужские голоса. Выпускать на волю слепую птицу было невозможно. Сейчас беркут из Ульяновска переехал в Москву. На станции юных натуралистов надеются, что его судьба и истории других покалеченных птиц послужат уроком для людей. Хищных птиц приручить практически невозможно. И не стоит пытаться, чтобы искалечить животное и пострадать от него самим.

Лидия ПЕХТЕРЕВА



[Обратно...|Обсудить статью]

Hosted by uCoz