UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 20 августа 2000 года №91(3259)


Шаманов замахнулся на Северный полюс


В государствах, прилегающих к Арктике, - легкий переполох: стало известно о планах высадки будущей весной на Северный полюс отряда российских десантников. Официально - в ознаменование 60-летия высадки туда же двух россиян.
Это было в 1949 году, в разгар холодной войны. Часть западных наблюдателей, цитируемых канадской газетой «Ottawa Citizen», считает запланированный российский десант вызовом мировому сообществу, ведь предпринимается он в то самое время, когда Канада, Дания и Россия собирают геополитические данные, которые позволят определить принадлежность океанского дна под полюсом.
«Просто вдумайтесь в то, - говорит политолог Университета Калгари Роб Хьюберт, - насколько политически символичен этот шаг и какие военные возможности он демонстрирует. Совершенно очевидно, что русские становятся все более самоуверенными, что, я бы сказал, уже граничит с агрессивностью в стремлении доказать свою способность контролировать Арктический регион».
Контроль же над ним нужен, вероятно, потому, что под дном Арктики подозреваются огромные запасы нефти и газа, за которые и начинается борьба. И хотя решили, вроде, поделить богатства полюбовно между прилегающими к Северному Ледовитому океану странами, но тут этот десант… Российская сторона, правда, отрицает то, в чем ее упрекают. «Мы не собираемся бряцать оружием, - заявил на днях командующий воздушно-десантными войсками России Владимир Шаманов. - Мы только хотим совершить мирный визит на Северный полюс».
Отчасти с Шамановым согласны и умеренные западные эксперты, считающие, что этот район мирового океана является открытым, и военные разных государств его используют. Другое дело, уточняют они, если бы возникающая вокруг намечаемого десанта русских напряженность была как-то смягчена. Например, участием в юбилейном мероприятии и канадских парашютистов. В общем-то, то, пригласят ли их, иностранных, в какой-то мере и станет свидетельством искренности намерений российской стороны. Станут торжества открытыми - это одно дело, если же их ото всех закроют - другое.

Василий МЕЛЬНИК.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz