UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 20 августа 2000 года №91(3259)


Отобрали суворовцев


Министерство обороны продолжает производить манипуляции с военными учебными заведениями. Жертвами преобразований на этот раз стали суворовцы и их родители. Те из них, кто поступал в Ульяновское суворовское училище, оказались зачисленными… в Екатеринбургское. Без предупреждения и объяснения причин.
О «передислокации» новоиспеченных суворовцев стало известно из приказа министра обороны РФ № 996. В документе приводятся данные о зачислении в суворовские военные, Нахимовское военноморское, Московское военно-музыкальное училища и кадетские корпуса несовершеннолетних граждан, успешно прошедших конкурсные вступительные испытания.
Всего в училища и кадетские корпуса принято 1520 человек, однако уже зачисленных в «свои» училища суворовцев позже для чего-то понадобилось переводить в учебные заведения, расположенные в других городах. Так, юноши, поступавшие после окончания 4 и 5 класса в Ульяновское СВУ, оказались зачисленными в Екатеринбургское суворовское училище.
Нашему училищу оставили лишь 17 человек, которые начнут обучение в УСВУ с 7 класса.
В телефонном разговоре начальник Ульяновского суворовского училища Владимир Шкирков как-то комментировать ситуацию отказался, отметив, что приказы министра обороны не обсуждаются. В приказе № 996 говорится, что распределение новобранцев осуществлялось с учетом «возможностей училищ по выполнению требований к размещению обучающихся, созданию необходимых условий для организации образовательного процесса и повседневной жизнедеятельности». В этом году Ульяновское СВУ ждало пополнение 80 курсантами, однако в итоге не набралось и взвода.
Признание Министерством обороны того факта, что в ульяновском училище отсутствуют условия для обучения суворовцев, само по себе ставит вопрос о дальнейшей судьбе учебного заведения. Не постигнет ли его участь училища связи? В связи с этим не могут не настораживать слова Владимира Шкиркова, сказанные им в одном из интервью сразу после назначения (16 июня 2009 года) на должность начальника училища.
Полковник охарактеризовал материально-техническую базу УСВУ как одну из самых худших среди военных училищ и назвал цифру в 700 миллионов рублей, необходимых для решения только первоочередных проблем СВУ.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz