UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 18 августа 2009 года №90(3258)


Перевернет музей вверх тормашками


Работы одного из самых неординарных художников современности покажут в Художественном музее.
Он основал движение «Новых диких», называл свои картины «плохой живописью» и стал мастером перевертышей. Немец Георг Базелиц - один из самых известных художников прошедшего столетия. В столетии нынешнем, стоит добавить, его работы становятся еще и одними из самых дорогих среди произведений современного искусства.
Посмотреть на необычную графику провокатора Базелица можно будет в ближайшее время в Художественном музее. Только нужно заранее приготовиться, потому что голова от его картин может пойти кругом. «Выставка адресована тем зрителям, которые стараются понять, почему профессиональные мастера отказываются от своих навыков, предпочитая «эстетику безобразного» высокому вкусу», предупреждают организаторы экспозиции. Базелиц, экспериментируя с изображениями, настолько уходил в мир художеств от реальности, что теперь способен запутать зрителей в настоящем и вымышленном. «Реальность - это не то, что на картине, это сама картина», - говорил он сам. Если поверить Базелицу, человечество нужно поставить с ног на головы: фирменным приемом мастера стал перевертыш изображение фигур вниз головой.
Впрочем, критиков и ценителей перевернутый мир не пугает. Начиная с 1970-х Базелиц стал одним из самых выставляемых художников мира. Его картины постоянно показывались в лучших галереях и музеях Гамбурга, Амстердама, СанПаоло и других культурных центров мира. В 1990-х состоялись выставки в Нью-Йорке, Вашингтоне, ЛосАнджелесе. За свои заслуги перед современным искусством он удостоился целого ряда престижных премий. В 1989 году стал кавалером Ордена литературы и искусства, в 2006-м - лауреатом Императорской премии Японии. Искусство Базелица успело выйти из галерей и шагнуть в жизнь обычных людей - в 2006 году он стал главным художником чемпионата мира по футболу и придумал церемонии открытия и закрытия чемпионата и всю его рекламную кампанию.
Футбольных мячей и голов в Художественном музее не обещают, но выставка работ Базелица все равно станет одним из самых ярких событий в культурной жизни региона. Откроется она 21 августа, в 15.00.

Полина НЕЛИДОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz