UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 18 августа 2009 года №90(3258)


Василий Гвоздев: «Есть задачи, которые нужно решать сегодня»


После губернаторского совета, который прошел в Ульяновске 11 августа, у всех властных структур должно прибавиться работы. Ведь глава региона дал четкие указания относительно того, какие задачи нужно реализовать в ближайшее время и что делать в условиях кризиса. Как посыл Сергея Морозова восприняли «на местах»? Узнаем у председателя Городской Думы Василия Гвоздева.
- Василий Анатольевич, даже во время думских каникул депутаты проявляют активность, с чем это связано?
- С тем, что есть задачи, которые нужно решать не завтра, не послезавтра, а именно сегодня. Прежде всего, необходимо обеспечить доходами городской бюджет. Для этого на последнем заседании депутаты приняли решение расширить программу приватизации муниципального имущества. Но есть и другая причина: предприниматели очень активно пользуются своим правом выкупа помещений, арендуемых у города, которое им дал Федеральный закон №159. Шагая им навстречу, мы добавили более 50 муниципальных объектов в план приватизации. Таким образом можно убить двух зайцев: пополнить городскую казну и поддержать жителей, которые ведут свой бизнес, создают новые рабочие места, платят налоги.
Еще одна, очень важная, на наш взгляд, мера - это налоговые льготы для предприятий-локомотивов. Машиностроительная отрасль является стержнем экономики региона, поэтому такие предприятия, как УАЗ и ЗАО «Авиастар-СП», были освобождены от уплаты земельного налога. И конечно, в условиях кризиса особенное внимание уделяется контролю за расходованием бюджетных средств. С начала года Счетно-контрольная палата Ульяновской Городской Думы выявила нарушений на сумму более чем 56 миллионов рублей. Часть этих средств уже вернулась в бюджет. Затянуть пояса, экономить каждую копейку - этого требует от нас ситуация.
И начинать нужно с себя. В этом году, кстати, расходы Гордумы сократились на 20%, эти деньги были направлены на реализацию социальных программ.
- Из-за недостатка средств многие целевые программы пришлось приостановить. Неужели в скором времени городской бюджет совсем не потянет «социалку»?
- Опять панические настроения! С таким подходом далеко не уйдешь, и депутаты остаются при своем мнении - расходы на социальные обязательства, поддержку наиболее не защищенных слоев населения, учреждений образования и здравоохранения не могут быть урезаны. Также нельзя отказываться от перспектив и просто топтаться на месте. Поэтому сегодня акцент в здравоохранении смещается на профилактику и раннее выявление заболеваний. В городе планируется создать четыре центра здоровья. Два детских будут открыты на базе шестой детской поликлиники и детской городской больницы № 3. А взрослые - на базе ЦГБ и первой поликлиники на улице Гагарина. В ускоренном режиме идет ремонт сосудистых отделений, которые должны открыться к 1 ноября.
Специалисты, которые будут здесь работать, сейчас проходят обучение в Москве. Дополнительно была выделена большая сумма на реконструкцию аварийной гимназии № 3.
Неплохие результаты достигнуты по программе «Развитие доступного дошкольного образования». В Ульяновске уже открыто 11 детских садов, создано более 3000 новых мест для детей. Было бы неправильно бросать дело на полпути.
- Ближайшие перспективы...
Чем сегодня живет город?
- Приближается срок сдачи крайне важного для Ульяновска объекта нового моста через Волгу. К этому моменту должны быть готовы и подъездные пути к нему. Работы идут без срывов и должны завершиться в октябре. Нельзя обойти стороной и проблему безопасности на дорогах.
Это сейчас очень болезненный вопрос, число ДТП так велико,чтовпору хвататься за голову. После пуска нового моста огромный поток транспорта хлынет прежде всего на Димитровградское шоссе. Поэтому депутаты приняли решение выделить 4 миллиона рублей на разработку проекта надземного перехода в районе железнодорожной станции на Верхней Террасе. Само строительство будет финансироваться из федеральных средств, но проектно-сметную документацию должен подготовить город. Кроме того, продолжается установка новых и замена старых дорожных знаков. В этом помогает подпрограмма «Безопасное дорожное движение». Планируется также установить камеры видеонаблюдения на опасных участках городских дорог и перекрестках, а также в общественных местах, на это заложено 3 миллиона рублей.
- Гордума часто выступает с интересными инициативами. Чем еще порадуете?
- В 2010 году вся страна будет отмечать 65-летие Победы. Кажется, это будет еще не скоро. На самом деле, провести реконструкцию памятников, привести в порядок захоронения наших воинов, оказать помощь и поддержку ветеранам, труженикам тыла, узникам фашистских лагерей и их семьям за месяц или два просто невозможно. Дума уже работает в этом направлении. Для начала, мы провели субботник на старом кладбище на улице Карла Маркса, где находятся могилы ветеранов, героев Великой Отечественной войны. А в скором времени мы обязательно создадим программу по подготовке к празднованию Дня Победы. Инициатив действительно много, будем надеяться, что нам удастся реализовать все задуманное и тем самым принести пользу городу.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz