UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 13 августа 2009 года №88(3256)


Облправительство ждет подарков


Сувенирная продукция с местным колоритом объявлена в розыск. Управделами региона пытается создать специальный подарочный фонд, но пока мастера своими изделиями областное правительство не завалили.
«Уважаемые производители сувенирной продукции! Правительство Ульяновской области формирует подарочный фонд сувенирной продукции. Просим вас представить образцы вашей продукции для выбора и последующего приобретения. Сувениры должны быть высокого качества, приветствуются изделия из природных материалов, добываемых в Ульяновской области. Обязательное требование к сувенирам с рисунком: изображение узнаваемых видов Ульяновска и области. Желательно наличие подарочной упаковки нейтрального цвета», - такое объявление на днях разместило в интернете ОГУ «Управделами Ульяновской области».
В интернет, пользоваться которым народные мастера вряд ли умеют, разыскивающие их сотрудники Управделами обратились, можно сказать, от отчаяния.
- С прошлого года мы занимаемся созданием подарочного фонда.
Было распоряжение губернатора о его организации, оформлены все документы, выделены определенные средства, - рассказывает руководитель ОГУ Виталий Якунин. - Были обращения к главам районов с просьбами найти мастеров, но пока мы практически ничего не получили.
Сувениры облправительству нужны разные, перечисляет начальник отдела материально-технического обеспечения Людмила Герасимова. Во-первых, это представительские подарки, которые можно вручать гостям из иностранных или иногородних делегаций, приезжающим с визитами руководителям. Они должны быть высокого качества и определенного содержания. Желательно, чтобы сувениры отражали или историю, или современное развитие нашего края. Например, были связаны со знаковыми местами области, известными ее уроженцами или представляли регион как авиационную столицу.
Но нужны не только солидные подарки. Фонд сувенирной продукции, по словам Якунина, должен быть готов к разным акциям. Например, нужны подарки для детей, гостей и участников различных праздников.
Пока над сложным вопросом о том, что же подарить, сотрудникам Управделами области нередко приходится ломать голову. Основные виды имеющихся в их распоряжении подарков - это изделия из симбирцита и аммонитов, сувениры, изготавливаемые кузнецами, и стеклянные изделия, которые производят не у нас, но зато из ульяновского кварцевого песка. Для детей недавно стали закупать мягкие игрушки, производящиеся в Инзе.
Зачастую в отделе материальнотехнического обеспечения идеи сувениров придумывают сами, а уже потом отправляют заказ мастерам. На кинутый клич народных умельцев пока отозвалось не много, но уже есть интересные находки. Например, деревянные часы из Сурского района, на циферблате которых выжиганием изображен вид на знаменитую Николину гору.
Стоит отметить, что проблемы с сувенирами испытывает не только руководство области, но и все ульяновцы. Открыток с видами города не выпускали уже несколько лет, а изделия ремесленников если и продаются, то найти их бывает крайне сложно. Один из немногих пунктов продажи расположен в Музее народного творчества у Мемориала.
Туристам и официальным гостям, рассказывает директор Музея Ирина Павлова, там могут предложить изделия из симбирцита, керамики, плетение из бисера, украшения, батик, рукодельных кукол и магниты с видами Ульяновска. Все выполнено только руками ульяновских мастеров. А в выставочном зале Музея можно увидеть лоскутное одеяло, собравшее практически все бренды нашего края.
В центре изображен Симбирский кремль, по сторонам - знаковые места и личности. Над уникальным изделием несколько месяцев трудились два десятка человека. Может, и оно в качестве оригинального подарка очередному высокому гостю сгодится?
Всех мастеров, которые считают, что у них есть что предложить в качестве правительственных подарков, приглашают обращаться в материально-технический отдел ОГУ «Управление делами Ульяновской области» по телефонам: 41-24-49, 41-61-67, к Чулпан Рифкатовне Алеевой и Людмиле Викторовне Герасимовой, в приемную по телефонам: 41-46-78, 41-61-70 (факс) и по электронной почте: spm111@yandex.ru и spm111@yandex.ru.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz