UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 11 Августа 2009 года №87(3255)


Рады вспомнить Радину


8 августа день памяти Лии Ефимовны Ради ной, замечательной актрисы нашего театра драмы, народной артистки России, почетного гражданина Ульяновска, ветерана Отечественной войны и Со юза театральных деятелей. Она умерла девять лет назад. Но каждый год к ее дому на улице Гончарова, 4 приходят из театра и ее друзья, и молодые актеры, для которых Радина – легенда, и поклонники, до сих пор помнящие блестящие ее роли.
Теперь на доме Радиной установлена мемориальная доска, и в минувшую субботу у нее собралась компания людей.
- Мама была богата духом и никогда не жила для себя. Все, что делала в жизни, делала для зрителя, для театра, для города. Она неразделима с городом и ульяновцами, - говорит Ирина Шарымова, дочь Лии Ефимовны. - «Мой Шарымочка» - так нежно она называла отца, замечательного актера Матвея Филипповича Шарымова. Именно он в свое время и привез маму в ульяновский театр и в город Ульяновск. Ведь папа родом из Прислонихи. Мечтал, чтобы у него было три сына, говорил: «Один сын - не сын, два сына - полсына, три сына - сын». А когда 8 марта родилась я, он написал маме в записке: «Спасибо, родная, за дочь! Я счастлив!
Какой же порядочный мужчина родится в Международный женский день!». Папа посвятил «любимой Люсе» много стихотворных строк. Вот одни из них: «Было время нам проверить любовь твою и любовь мою. И если меня унесет с собой смерть, долюбливать буду тебя я в раю…». По желанию мамы ее похоронили рядом с отцом на старом городском кладбище, что на улице Карла Маркса.
Лия Ефимовна Радина - народная артистка Российской Федерации. Родилась 15 апреля 1921 года в Оренбурге. Училась актерскому мастерству в Саратовском театральном училище. Во время Великой Отечественной войны была приглашена в состав фронтового театра «Ястребок». Работала в театрах Саратова и Таллина. С 1961 года - в труппе Ульяновского театра драмы. Играла в спектаклях: «Поднятая целина», «Неравный брак», «Крошка», «Моя дорогая Памела», «Миссис Пайпер ведет следствие», «Ателье иллюзий», «Волки и овцы», «Родственники», «Шторм», «Коломба», «Мой божество, моя кумир».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz