UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 11 Августа 2009 года №87(3255)


СПОРТ
«Зенит» отказался от услуг Адвокаата


Семнадцатый тур российской футбольной премьер-лиги ознаменовался сразу двумя отставками главных тренеров. Новость об увольнении Сергея Овчинникова с поста наставника краснодарской «Кубани» спустя несколько часов затмила собой другая - уход из «Зенита» голландца Дика Адвокаата.
Не сказать, что кадровые изменения стали полнейшей неожиданностью для болельщиков и специалистов. 14-я строчка «Кубани» явно не устраивает руководство клуба. Формально поводом к увольнению послужило домашнее поражение от «Сатурна» со счетом 0:2, однако этот результат выступил в роли последней капли. Краснодарцы, вернувшиеся в премьер-лигу по итогам прошлого сезона, не могут выиграть семь матчей кряду и с 15 очками занимают 14-е место в турнирной таблице, находясь в шаге от «зоны вылета». Основанием для увольнения исполняющего обязанности главного тренера краснодарской «Кубани» Сергея Овчинникова стало неубедительное выступление клуба в ходе нынешнего чемпионата и отсутствие прогресса в игре команды. Таковы официальные объяснения представителей клуба. На роль спасителя «Кубани» от вылета сватают Анатолия Бышовца.
Аналогичное домашнее поражение от «Томи» стало поводом к отставке главного тренера «Зенита» Дика Адвокаата. Петербургский клуб, не изменяя самому себе в нынешнем сезоне, продолжает удерживать звание самой комментируемой команды страны. Распродажа ведущих игроков, нарушение лимита легионеров, конфликт главного тренера и спортивного директора Игоря Корнеева… Все это самым негативным образом влияло на игру команды - неубедительные победы сменяли вымученные ничьи, и вот теперь - домашние поражения от нелидеров чемпионата.
В целом 17-й тур оказался богатым на неожиданные результаты. В первых шести встречах победы неизменно доставались гостям. В центральной игре дня можно было рассчитывать на упорное противостояние «Рубина» и «Москвы», однако действующий чемпион без особого напряжения одержал гостевую победу, доказав свое превосходство. Сохранить максимум интриги в верхней части турнирной таблицы выпало на долю столичного «Спартака». Расправиться с нальчанами на их поле смог один Веллитон, оформивший хет-трик. Помог ему в этом тоже не на шутку разыгравшийся Быстров.
«Динамо», видимо, не отошедшее до конца от холодного душа «Селтика», неожиданно проиграло дома «Тереку». В первом тайме бело-голубые владели игровым преимуществом, превосходя соперника и по владению мячом, и по ударам. Практически каждая их атака завершалась ударом в створ ворот. Однако реализовать все свои моменты хозяевам не удалось, порой ударам не хватало точности, а порой отлично действовал вратарь гостей Дикань. Во втором тайме грозненцам удалось улучшить игру в защитных построениях и наладить взаимодействие в центре поля. На 60-й минуте румын Петре подкараулил безответственный сброс мяча Денисова головой Габулову и перекинул вратаря. В дальнейшем динамовцы усилили давление на ворота гостей, однако это ни к чему не привело. Супермомент имел на последних секундах матча Кокорин, однако не сумел попасть по мячу при выходе один на один.
Заметный прогресс наблюдается в игре «Локомотива», одержавшего в минувшем туре первую выездную победу. Три очка, добытые в Самаре, позволили подопечным Семина почти догнать «Динамо» и вплотную подобраться к группе лидеров. Результат этой встречи наставник «Крыльев» Леонид Слуцкий, похоже, воспринял особенно болезненно: на послематчевой пресс-конференции заговорил о себе как о следующем (после Овчинникова и Адвокаата) кандидате на отставку.
Результаты игр: «Спартак» (Нч) - «Спартак» - 2:4, «Москва» - «Рубин» - 1:3, «Кубань» «Сатурн» - 0:2, «Динамо» - «Терек» - 0:1, «Крылья Советов» - «Локомотив» - 1:3, «Зенит» «Томь» - 0:2, ЦСКА - «Амкар» - 1:0, «Ростов» «Химки» - 2:0.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz