UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 11 Августа 2009 года №87(3255)


На отдыхе дичают


Сезон отпусков - в самом разгаре. О том, как и где предпочитают отдыхать ульяновцы в этом году и повлиял ли на предпочтения отдыхающих кризис, узнал корреспондент «СК».
Досуг строят сами В туристических агентствах сетуют: ульяновцам предлагается отдых на любой вкус, но они всяким поездкам предпочитают диван, телевизор и сон до обеда. Чуть более активные из молодых людей выбирают пляжный отдых, значительная часть старшего поколения выезжает за город, но не дальше собственного дачного участка. Кризис количество таких «домоседов» только увеличил.
Большинство ульяновцев предпочитают самостоятельно организовывать отдых. В прошлом году к услугам туроператоров обратилось по разным оценкам от 15 до 17 тысяч жителей области, или каждый сотый.
«70 процентов из тех, кто обращается к нам, предпочитают выезжать за границу, - рассказала директор турфирмы Марина Власова. - Самыми популярными направлениями остаются Турция и Египет. Путевки в эти страны - самые дешевые. В июне, к примеру, можно было слетать в Турцию на неделю всего за пять-семь тысяч рублей. Кроме того, при минимальных затратах здесь действует система «все включено». Чего не скажешь о нашем юге. Организованный отдых на курортах Краснодарского края с проживанием в хорошем пансионе будет стоить дороже - за те же деньги отдыхающему предложат пятизвездочную турецкую гостиницу с трехразовым питанием, развлекательной программой, страховкой и т.д. Поэтому большинство тех, кто выбирает российский юг, пользуются дешевыми автобусными турами или отдыхают «дикарями».
Есть свои поклонники и у отдыха в средней полосе России. Традиционным спросом пользуются экскурсии по Золотому кольцу, поездки в Санкт-Петербург. Марина Власова отмечает заметно возросший в этом году интерес к речным круизам по Волге. Прежде всего потому, что появился широкий выбор маршрутов и теплоходов разных классов, многие из которых теперь заходят в Ульяновский речной порт. Путешествие по воде длится от 6 до 14 дней, стоимость туров колеблется от семи до 30 тысяч рублей.
Ищут «горящие туры» По словам специалистов турагентств, кризис практически не изменил предпочтения ульяновцев в выборе мест отдыха, разве что туры многие сейчас стараются выбрать подешевле. «Прослеживается тенденция сокращения числа поездок в год и уменьшения продолжительности туров», - отмечает Власова. Для заграничных путешествий отдыхающие все более старательно пытаются приобрести «горящие» путевки. Если люди заказывают поездку за неделю или несколько дней до вылета, то могут сэкономить значительные суммы. Вообще же стоимость путевки зависит от множества факторов, среди которых - и курс доллара, и стоимость билетов на транспорт. Влияет и время планируемого отпуска. Самый дорогой месяц для отдыха - август. По сравнению с началом лета цены в бархатный сезон взлетают порой в два раза.
Опытные люди советуют в связи с этим переждать разгар сезона, тогда за шесть-семь тысяч рублей можно слетать за границу. В поездках в это время есть даже заметные плюсы: нет ажиотажа, персонал свободен, и отдыхающим уделяется больше внимания. Что касается климата, то во многих туристических странах погода солнечная круглый год.
По коровам не соскучились На уровне правительства области в последнее время много говорится о внутреннем туризме. Руководители ульяновских турагентств к перспективам развития этого направления относятся весьма скептически. В регионе достаточно живописных мест, достойных внимания ульяновцев и туристов, но сервис пока очень далек даже от отечественных черноморских курортов, не говоря о Турции. Территория вокруг ульяновских турбаз подчас загажена, инфраструктура отсутствует.
При всем при этом местным «курортам» присуща неоправданная дороговизна. В качестве инновационного направления ульяновского туризма преподносится сельхозтуризм, смысл которого - приобщить отдыхающего к ведению натурального хозяйства. Если он рассчитан на въездных туристов, то таким отдыхом вряд ли удастся завлечь в нашу глубинку людей. Если на своих, то ульяновцы не успели еще устать от цивилизованного отдыха, чтобы отдавать деньги за то, чтобы подоить корову, считает Марина Власова.
А они к нам?
С ульяновцами, отъезжающими на российские курорты и в жаркие страны, все ясно. А есть ли те, кто приезжает в наш регион, чтобы провести долгожданный отпуск? Основная доля туристов прибывает в Ульяновск по Волге. Как рассказали в ГИММЗ «Родина В.И.Ленина», обслуживающем основную часть круизных туристов, в летние месяцы в Ульяновский речной порт заходит в среднем два-три десятка теплоходов.
К примеру, в июле в Ульяновском речном порту причаливали 32 судна с 703 туристами из других регионов России, а в мае Ульяновск посетили 726 иностранных туристов. Всего по Волге на родину Ленина с мая по июль прибыло 2607 туристов, сообщили в отделе туризма департамента развития предпринимательства Ульяновской области.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz