UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 11 Августа 2009 года №87(3255)


Кто спрашивал коррупционера? Можете взять его живым!


Август в Ульяновске - время начала запугивания населения проблемами с будущим отопительным сезоном. Не исключение и нынешний август.
Из уст разного рода частников и чиновников уже раздаются голоса, что вовремя отопительный сезон в этом году вряд ли начнется. Дело, дескать, в том, что население накопило за теплоресурсы большие долги - до миллиарда рублей. И продолжает копить.
Особенно резко, до 50 процентов, платежи упали в летние месяцы. Вот, мол, люди, наверное, об отпусках думают, едут в них, а за коммунальные услуги платить не хотят. Нехорошие какие!
Из-за недобора платы за тепло поставщику энергии не на что будет производить ремонт сетей, что, собственно, и служит причиной неопределенности с началом отопительного сезона. И т.д., и т.п. «Курьер» говорил миллион один раз, говорим миллион второй: дело не в недисциплинированности граждан, а в высоких тарифах в Ульяновске на тепло. Снижайте их, увеличатся и платежи, поскольку получается чушь собачья, когда люди остаются без работы или с работой, но без зарплаты, а коммунальные услуги, включая в первую очередь отопление и горячую воду, продолжают дорожать.
Если это и экономика, то экономика абсурда.
Наряду с прочими о проблемах с платежами за теплоресурсы рассуждал в эфире ГТРК «Волга» на прошлой неделе и зам по финансам ВТГК Александр Королев.
И интерес тут не в том, что он говорил и на что жаловался, а в том, что это тот самый Александр Николаевич Королев, еще совсем недавно возглавлявший Областной комитет по ценам и тарифам. А еще раньше - Региональную энергетическую комиссию (РЭК). То есть те органы, которые как раз и взвинчивали наши тарифы на тепло. В РЭК Королев, насколько помнится, перешел из «Ульяновскэнерго», еще того, в состав которого входили и местные ТЭЦ.
Мы уже тогда сделали предположение, что Королев делегирован, возможно, фирмой поднимать тарифы и, соответственно, доходы фирмы. В заголовке насчет коррупционера мы, конечно, пошутили, но все-таки: как на такую ситуацию смотрит прокуратура - когда человек переходит из частной компании в государственный регулирующий орган, работает в нем некоторое время и возвращается по сути в ту же частную компанию (сменившую лишь название, но оставшуюся поставщиком тех же самых услуг) на неплохой, вероятно, оклад? Это коррупция или простая кадровая циркуляция? И можно ли считать такой переход человека из госоргана формой отката за его регулирующую тарифы деятельность?

Андрей СЕМЕНОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz