UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 6 августа 2009 года №85(3253)


Клятва бюрократа


Бороться с коррупцией в регионе начали клятвами.
Впервые в регионе и России на прошлой неделе сотрудники областного учреждения поклялись не брать взятки. В торжественном зале Ленинского мемориала не заниматься мздоимством обещали эксперты областного автономного учреждения «Ульяновскгосэкспертиза». Учреждение это занимается экспертной проверкой строительной проектной документации.
Интернет-сайт облучреждения сразу настраивает на рабочий тон.
«Орган государственной экспертизы ни в коей мере не имеет своей задачей выступать дополнительной бюрократической инстанцией для участников инвестиционно-строительного процесса. Требования экспертного органа к проектной документации не носят сверхъестественный характер», - встречает посетителей его главная страница.
В клятве, которая была принесена на прошлой неделе, эксперты еще раз подтвердили эти положения. «Я, получая высокое звание государственного эксперта и приступая к профессиональной деятельности, торжественно клянусь: осуществлять государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий в строгом соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, по своему внутреннему убеждению и совести, независимо от чьего бы то ни было влияния, обеспечивая всем заявителям равные условия при проведении государственной экспертизы; выполнять возложенные на меня обязанности государственного эксперта с высокой гражданской ответственностью, быть всегда беспристрастным, принципиальным и добросовестным; использовать все свои знания и опыт для обеспечения безопасности объектов капитального строительства; не распространять конфиденциальную информацию, полученную для выполнения своих обязательств при экспертизе проектной документации; не участвовать в государственной экспертизе, если результаты экспертизы представляют для меня имущественный или иной интерес; постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции государственной экспертизы; хранить везде и всегда чистоту высокогозвания государственного эксперта, быть верным клятве», - произнесли эксперты в торжественном зале и поставили подписи под бланками с этими словами.
Инициатива поклясться не брать взяток родилась пока только в одном областном учреждении. Пресс-секретарь Совета безопасности при губернаторе Дмитрий Глухов сообщил нам, что подобная инициатива на уровне всего облправительства не поднималась. Эксперты идею борьбы с коррупцией словом оценивают неоднозначно. Уполномоченный по противодействию коррупции в регионе Александр Павлов считает начинание хорошим и достойным подражания. «Инициатива уместна, тем более их деятельность связана с возможными проявлениями коррупционных факторов при заказе строительной документации и ее экспертизе. Это своего рода кодекс чести чиновников данной организации, который они обязуются соблюдать. Думаю, это не противоречит ни закону, ни совести, ни чувству долга. Прецеденты принятия таких обязательств имеют глубокие исторические корни и были распространены в России со стародавних времен. Эту традицию можно было бы распространить и приветствовать, тем более что даны обязательства прилюдно и с учетом оценки последствий их выполнения или нет общественным мнением», - прокомментировал он инициативу «Ульяновскгосэкспертизы».
А вот депутат Гордумы Александр Каплин, который недавно был назначен независимым экспертом, уполномоченным федеральными властями проводить экспертизу нормативных правовых актов и других документов на коррупциогенность, в действенности клятвы усомнился: «Принесение этой клятвы в торжественной обстановке даст на какое-то время эмоциональный эффект, но вряд ли это как-то будет сдерживать от проявлений коррупции. Видимо, взят пример с военных. Но мы помним свою историю: военным клятва не помешала потом поклясться другому государству. Сомневаюсь, что она даст сильный эффект для госслужащих, тем более у нас несколько сотен таких служб. Если все будут давать, то, боюсь, что клятва превратится просто в фарс».

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz