UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 4 августа 2009 года №84(3252)


«ТУ-204 СМ» - для правительства Москвы


«Авиастар-СП» приступил к сборке новой моде ли самолета «ТУ204 СМ». По словам разработчи ков, это будет принципиально усовершенствованное воздушное судно, обладающее серьезными конку рентными преимуществами.
Ульяновское предприятие посетила официальная делегация во главе с президентом ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Алексеем Федоровым.
На совещании была рассмотрена производственная программа ульяновского авиастроительного завода на 20092011 годы, реализация контрактов предприятия с ОАО «ИФК» по производству новой модели самолета «ТУ-204 СМ», осуществление проекта изделия «476», а также возобновление производства самолета «АН-124-100 «Руслан» на «Авиастаре».
В рамках предстоящего авиасалона «МАКС-2009», который пройдет в подмосковном городе Жуковском, запланировано подписание твердого контракта о производстве и поставке в лизинг 15 воздушных судов для авиакомпании правительства Москвы «Атлант-Союз».
Предварительное соглашение было заключено в июне на Международном авиакосмическом салоне в Ле Бурже (Франция).
10 июля специалисты «Авиастара» приступили к изготовлению самолета «ТУ-204 СМ». В апреле 2010 года воздушное судно планируется передать конструкторам на сертификационные испытания, а с середины 2011 года - начать поставки авиакомпании «Атлант-Союз» первых машин с периодичностью один самолет в месяц.
По информации президента ОАО «Туполев» Игоря Шевчука, это новый тип самолета. В нем будут созданы более комфортные условия для работы пилотов и пребывания пассажиров в салоне. Для снижения нагрузки на летный экипаж устанавливается система управления общесамолетным оборудованием, которая повышает надежность работы. Пассажирский салон оснащается современной системой регулирования давления, кондиционирования воздуха. По пожеланию заказчика, можно установить дополнительные опции - спутниковую высокоскоростную систему передачи данных (широкополосный интернет) и GSM-телефонию (для пользования мобильной связью в полете). Современное бортовое оборудование, вспомогательная силовая установка, новый комплекс авионики, материалы и композиты, модернизированная кабина, шасси, двигатель, - вот преимущества самолета «ТУ-204 СМ».
Конструкторы обещают снизить вес самолета до 1,5 тонны, а также уменьшить расход топлива до 3,2 тонны в час за счет внедрения новых систем, оборудования и материалов, повышения экономичности работы машины. В дальнейшей перспективе совершенствования машины - глубокая модернизация планера для возможности перевозки грузов в контейнерах.
ОАО «Авиационная компания «Атлант-Союз» образована в 1993 году. Авиакомпания осуществляет воздушные перевозки пассажиров, багажа и грузов на внутренних и международных авиалиниях. В мае 1999 года стала официальным перевозчиком правительства города Москвы. Воздушные суда выполняют полеты из аэропорта «Внуково». Среди заказчиков авиакомпании - крупнейшие российские и международные корпорации, Организация Объединенных Наций, правительственные агентства многих стран мира.

Артем АРТЕМОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz