UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 4 августа 2009 года №84(3252)


Упала, но не отжалась


Есть ли шансы у простого человека из провинции пусть даже на льготных условиях поступить в престижный столичный вуз? Прапорщик запаса Воздушно-десантных войск Анна Краснова, пытавшаяся определить дочь Ирину в Московский военный университет, знает - никаких. Это ей дали понять, прислав порванное личное дело абитуриентки. В день ВДВ Анна Александровна пришла с гармонью на груди к дверям общественной приемной лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина, чтобы спеть о несправедливости.
Женщина в краповом голубом берете, играющая на гармони на крыльце официального учреждения, - мало кто из прохожих не проявлял интереса к необычной картине. Кто-то, походя, надолго поворачивал голову в ее сторону, рискуя споткнуться, другие останавливались, задавая вопросы. По-особому реагировали веселые десантники: завидев на голове женщины головной убор вэдэвэшника и войдя в курс дела, парни в тельняшках как-то резко серьезневели, доставали из карманов деньги, подходили ближе и читали плакат, где в двух словах - судьба человека, обида, разочарование и непонимание, как жить дальше.
«Ветеран ВС РФ. 98 гв. ВДД, 31 ОВДБр. УВ. Прапорщик запаса…» Так получилось, что Анна всю свою жизнь связала с армией, с Воздушно-десантными войсками. Сначала в 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (город Иваново) работала санинструктором, затем была переведена в тыловую службу, но позже вернулась уже на должность фельдшера и начальника аптеки. Впрочем, мирная профессия не мешала хрупкой женщине участвовать в военной жизни подразделения. Стрельбы, учения, ночные полеты. Анна, занимаясь допуском бравых десантников к полетам, сама совершила восемь прыжков с парашютом. В ходе одного из них неудачно приземлилась и получила травму позвоночника. Память о том прыжке осталась на всю жизнь в виде периодических болей в спине.
«Пенсия в 4800 рублей…» В то время существовал порядок, согласно которому беременные женщины-военнослужащие подлежали увольнению со службы.
Для Анны сделали исключение - прапорщик родила девочку Иринку, но вышло так, что поднимать ее женщине пришлось одной. Отдав ВДВ 24 года 10 месяцев и 18 дней жизни, Анна уволилась со службы. До этого, получив квартиру в Ульяновске, она дослуживала в Иванове. Фактически не живя в квартире, она, согласно закону о статусе военнослужащего, должна была платить только за отопление и содержание жилья. Квартплату насчитывали по полной, в результате за три года набежал долг в 20 тысяч рублей. Сейчас Анна оспаривает задолженность через суды. Не без гордости говорит, что удалось «ссудить» шесть тысяч. Эти деньги для нее огромные. На пенсию в 4800 рублей они живут вдвоем, при этом 2800 платят за квартиру. На работу не устроиться из-за возраста и болей в спине.
В таких условиях мать понимала: единственный способ поднять дочь - отправить учиться в военное учебное заведение. На полное гособеспечение. Тем более что одна-единственная льгота у прапорщика запаса все же имелась - дети военнослужащих, отдавших армии более 20 лет, имеют право на поступление в военные учебные заведения вне конкурса.
«…Доходы слишком велики, чтобы дать ребенку образование…» Варианты с двумя военными училищами в Ульяновске отпали - одно закрыли, другое готовят для перевода в Вольск. Вариант с Ярославской военной академией тоже провалился. Пройдя профотбор, набрав необходимое количество баллов на экзаменах, Ирина не смогла отжаться на руках от пола. Спустя год результаты ЕГЭ и личное дело девушки Заволжский вонкомат отправил в приемную комиссию Московского военного университета. Анне Александровне прозрачно намекали, что вуз она для своей дочери выбрала не по уровню («Знаете, дети каких шишек там учатся? А тут - вы»…). Краснова ответила по-военному: «Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом».
«7 июля 2009 года в Ульяновск поступил отправленный из Москвы 3 июля пакет, в котором находилось расшитое и частично порванное «Личное дело кандидата, поступающего в военное училище» Красновой И.В. (входящий от 5.05.2009). В письме было указано, что решением приемной комиссии в допуске к экзаменам отказано, так как «не полностью оформлено уч/ дело». При этом каких-либо конкретных пояснений по недостаткам оформления дано не было. Непонятно также, почему возвращение документов было затянуто на месяц. Из-за задержки дочь не могла подать документы в другой вуз… Меня возмущает отношение руководства военного университета к организации набора курсантов.
Я считаю, что оно коренным образом расходится с провозглашаемыми руководством страны задачами по реформированию армии и реализацией прав молодежи», - такое письмо Анна Краснова адресовала президенту России Дмитрию Медведеву.
«Обучаюсь игре на гармошке…» Теперь Анна Александровна всерьез рассчитывает на… гармонь. Если не устроится, говорит, на нормальную работу, то сядет вот так где-нибудь у тротуара и будет зарабатывать. Деньги нужны, чтобы дочь поступила в военное учебное заведение. На полное гособеспечение.

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz