UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 4 августа 2009 года №84(3252)


Врач из Волгограда вылечит минздрав?


Ульяновское здравоохранение продолжает прирастать приезжими специалистами. Новым начальником минздрава региона стал человек из Волгограда.
О назначении губернатор объявил в понедельник на расширенном заседании правительства. Напомним, несколько месяцев должность министра здравоохранения пустовала. Федор Прокин находился на больничном, заменявшая его директор департамента министерства Валентина Караулова оставалась в должности и.о. министра.
С 3 августа министром здравоохранения стал Владимир Петров.
Он имеет звание доктора медицинских наук, до назначения возглавлял медико-санитарную часть Федерального медико-биологического агентства в Волгограде, был директором клиники Волгоградского медуниверситета, сообщил губернатор. «У него великолепное образование, великолепное знание предмета, и я думаю, что все, что государство ему дало, все, что успел выучить, впитать в себя, он будет достаточно хорошо реализовывать на территории Ульяновской области», прокомментировал глава региона свой выбор министра.
Стоит напомнить, что не так давно у губернатора появился советник по вопросу лекарственного обеспечения - тоже из другого региона, на этом как на достоинстве глава области даже акцентировал внимание. Советником, который был призван разобраться с ценами на лекарства, стал директор торгующей медикаментами фирмы из Самары Владимир Ежков.
О работе Ежкова в области пока ничего не слышно, а вот на примере Петрова можно будет понаблюдать действие введенного недавно в облправительстве института наставничества для молодых чиновников. Наставником для нового министра губернатор определил своего зама по социальным вопросам Тамару Девяткину. Девяткиной глава региона рекомендовал ежедневно и утром, и вечером заниматься с Петровым, чтобы он как можно быстрее состоялся как госчиновник. «Одно дело возглавлять крупную медицинскую часть, другое - отвечать за состояние всего региона», - отметил Сергей Морозов.
Давно ожидавшееся назначение министра здравоохранения оказалось не единственным поднятым на совещании кадровым вопросом. Заместителем министра промышленности и транспорта был назначен Сергей Щербаков, заместителем министра экономики - Сергей Сорокин. Представив новых чиновников, глава региона вспомнил и о кадровом резерве, который должен быть сформирован при правительстве. Участников резерва, считает губернатор, нужно расписать за антикризисными мероприятиями - чтобы вникали в дела области.
А вот некоторые главы районов, пригрозил Сергей Морозов, скоро могут от дел отойти. Губернатор напомнил, что весной этого года был принят закон, позволяющий ему запустить процедуру отставки руководства муниципалитетов. Первыми кандидатами на вылет были названы руководители Сенгилеевского района. «Не только ничего не делают, но и откровенно нарушают ряд федеральных законов... Расстанемся с руководством района, я думаю, совсем скоро», - заявил Сергей Морозов.
Список опальных глав, правда, не был продолжен.
Зато Сергей Морозов рассказал о грядущих высоких визитах в область. В октябре в гости ожидается руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов, который проведету нас совещание глав УФНС Приволжского и Уральского округов.
А уже на этой неделе в регионе два дня будет работать замминистра МЧС России и главный пожарный инспектор страны Геннадий Кириллов. Кириллов проверит состояние социальных объектов. Чиновник он въедливый, просто чаю попить не приедет, после визита могут быть серьезные последствия, предупредил Сергей Морозов подчиненных, призвав их тщательно готовиться. Сам же глава региона собирается в Оренбург, где Владимир Путин проведет заседание по уборочной кампании. Перед премьером страны, сообщил на совещании вице-губернатор Владимир Козин, возможно, придется поставить непростой вопрос о сокращении финансирования «Газпромом» программы газификации региона на этот год. На днях облправительству сообщили, что вместо запланированных 50 миллионов на газопроводы область получит всего около трех, между тем контракты на выполнение работ на десятки миллионов рублей уже заключены.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz