?????? ?????...

Вторник 4 августа 2009 года №84(3252)

Адвокаат нападает и защищается

Второй круг чемпионата российской премьер-лиги записные фавориты начали с побед. «Рубин», «Москва», ЦСКА и «Динамо», добившись положительных результатов, смогли сохранить за собой первые строчки турнирной таблицы. Разочаровал своих болельщиков «Зенит», испытывающий кадровые проблемы, к которым добавился и серьезный внутренний конфликт в руководстве клуба.
Открывал 16-й тур чемпион страны матчем в Казани. Первый тайм «Рубин» и «Спартак-Нальчик» провели в равной борьбе. Моменты создавались у тех и у других ворот, но в итоге сказалось более высокое исполнительское мастерство казанцев. Нападающий нальчан Гошоков, получивший выверенный пас от Гогуа, головой переправил мяч в штангу, зато в ответной атаке удачно действовал в чужой штрафной Бухаров, после удара которого отскочивший мяч направил в сетку Карадениз. Второй тайм прошел под диктовку лидера чемпионата. В самой концовке матча все тот же Бухаров заработал пенальти, который уверенно реализовал Домингес.
Не самая лучшая игра столичного «Спартака» тем не менее позволила переиграть дома «Кубань» с крупным счетом. Разочаровали красно-белые в первом тайме. Под стать игре получился и гол - с помощью рикошета после удара со штрафного бразильца Алекса. Накачанные, видимо, в перерыве Карпиным москвичи во втором тайме действовали поактивнее, за что вознаграждением стали три безответных мяча в ворота краснодарцев.
«Москва» продала самого забивного форварда Бракамонте «Тереку», после чего выиграла у грозненцев на их поле. Хозяевам не помогло даже сомнительное судейство Сухины, не назначившего в дебюте встречи в ворота «Терека» очевидный пенальти за снос Чеснаускиса. Первый тайм прошел почти без опасных моментов у ворот. Во втором тайме соперники заиграли острее. Сначала серб Вукич замкнул фланговую передачу Чеснаускиса, а затем сам литовец, воспользовавшись фланговым навесом Самедова, удвоил преимущество своей команды. После горожане, посчитав, что игра сделана, отошли назад, за что грозненцы едва не наказали. Сначала Лахиялов не без помощи рикошета смог отыграть один мяч, а в концовке матча хозяева предприняли серьезный штурм, избежать неприятных последствий «Москве» позволило лишь везение.
ЦСКА, во многом благодаря великолепной игре Красича, смог увезти из Томска три очка. Сначала сербский полузащитник открыл счет после выхода один на один с голкипером «Томи», а затем выложил мяч Дзагоеву - 0:2. После перерыва хозяева проявили характер и усилиями Мазнова один мяч отквитали, однако настрой сибиряков сбил Жезус, откликнувшийся на прострел все того же Красича. Реализованный Мичковым пенальти возродил интригу в матче, томичи дважды были близки к цели, но гости выстояли и в итоге реабилитировались перед болельщиками за болезненное поражение от «Спартака» недельной давности.
В эти выходные у всех железнодорожников был двойной праздник профессиональный и первая долгожданная победа «Локомотива» под руководством Семина. Матч в Черкизове начался осторожно - играли соседи по турнирной таблице. Раскрепоститься хозяевам помог очередной гол со стандарта Билялетдинова. Полузащитник, обведя стенку, уложил мяч в притирку со штангой. Далее пошла вязкая и напряженная борьба с редкими опасными моментами у ворот.
Под занавес встречи отличиться удалось Сычеву, добившему мяч в пустые ворота после прострела Одемвингие и неудачной срезки Астафьева.
В отсутствие яркого поединка центральной встречей тура нарекли «Сатурн» - «Зенит». «Инопланетяне», набравшие в последних матчах приличный ход, принимали одного из лидеров, испытывающего серьезные кадровые проблемы. Вдобавок ко всему за несколько дней до матча случился конфликт наставника питерцев Дика Адвокаата и новоиспеченного спортивного директора «Зенита» Игоря Корнеева.
Причиной разногласий послужило приобретение клубом 25-летнего итальянского полузащитника из «Торино» Алессандро Розины. Адвокаат заявил, что игрок был приобретен без согласования с ним и что «Зениту», на его взгляд, нужны футболисты иного амплуа. В итоге голландский тренер высказал нежелание работать с Корнеевым. Болельщики «Зенита» помнят, что после подобного демарша был уволен с поста главного тренера команды Властимил Петржела, в связи с чем предрекают скорый уход и нынешнего наставника. Адвокаат уйдет из «Зенита» в любом случае (с 1 января 2010 года он возглавит сборную Бельгии), но вопрос - когда. Отсюда множество версий причин происходящего в клубе. Возможно, в «Зените» на самом деле произошел серьезный разлад в рядах руководства, возможно, Адвокаат сделал свое заявление с целью побыстрее уйти из клуба, а попутно отгородить себя от обвинений в неудачах команды.
На фоне конфликта незаслуженно мало говорят о еще одной потере «Зенита» - за пять миллионов евро форвард питерцев и сборной России Павел Погребняк куплен немецким «Штутгартом». Сделка была оформлена в мгновение ока - в пятницу нападающий тренировался в составе «Зенита», а в воскресенье был уже в Штутгарте.
В матчев Раменском место улетевшего Погребняка занял дебютант Сергей Корниленко и в первом же матче смог отличиться после розыгрыша углового. Правда, до этого распечатать ворота Малафеева смог Кириченко, реализовавший пенальти.
Вторая половина встречи прошла с преимуществом гостей. Вперед «Зенит» удалось вывести Широкову, и все шло к тому, что питерцы одержат победу, к тому же «Сатурн» остался в меньшинстве. Тем не менее инопланетяне показали характер - полной неожиданностью для Малафеева оказался дальний удар Нахушева - 2:2.
Результаты игр: «Рубин» - «Спартак» (Нч) - 2:0, «Томь» - ЦСКА - 2:3, «Спартак» - «Кубань» - 4:0, «Терек» «Москва» - 1:2, «Амкар» - «Крылья Советов» - 2:0, «Химки» - «Динамо» 0:2, «Сатурн» - «Зенит» - 2:2, «Локомотив» - «Ростов» - 2:0.