UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 4 августа 2009 года №84(3252)


Деревья и варвары Открытое письмо мэру Ульяновска Ермакову Сергею Николаевичу


Уважаемый Сергей Николаевич!
Ульяновское отделение Русского ботанического общества в последнее время обеспокоено состоянием зеленого фонда города Ульяновска, его древесных насаждений и газонов.
Согласно данным, публикуемым на страницах местной прессы, в нашем городе уже вырублено 1097 деревьев, и в ближайшее время планируется снести еще 7,5 тысячи древесных единиц зеленого фонда.
Кроме того, в последние годы в озеленении города Ульяновска наблюдается негативная тенденция - очень сильная варварская обрезка деревьев, часто приводящая к их болезням, дуплистости и ранней гибели. В 2008 и в 2009 годах через несколько лет перерыва по всему городу, в Ленинском, Засвияжском, Железнодорожном и Заволжском районах, наблюдается массовая обрезка деревьев до главных скелетных ветвей и даже до главного ствола, что приводит к утрате их эстетического, рекреационного и оздоровительного значения, резко уменьшает выделение ими кислорода, фитонцидов и других биологических веществ, необходимых для поддержания здоровья городского населения.
В то же время общеизвестно, что успех выращивания деревьев и кустарников в значительной степени определяется правильностью их обрезки.
Согласно всем разработанным ГОСТам главная задача формирования и обрезки - максимальный декоративный эффект или оптимальная продуктивность растений. По нашему мнению, специалистов-биологов, обрезка, проводимая горзеленхозом Ульяновска, не отвечает этой главной задаче по трем причинам.
1. Обрезка, проведенная до скелетных ветвей, а иногда и до главного ствола, приводит к потере деревьями декоративного эффекта и резко снижает их оздоровляющую роль, вызывает негативные эмоции, исчезает рекреационный и оздоровляющий эффект, ради которого в городах и делаются зеленые насаждения.
2. Сильная обрезка тополей приводит к тому, что мужские растения (тополь - двудомное дерево) меняют пол на женский, и поэтому через год летом образуется очень много пуха - семян ‘тополей, загрязняющих город.
3. Сильная обрезка приводит к тому, что через большие раны в древесину дерева проникают инфекции - гнили, патогенные грибы, вызывающие болезни дерева и быстрый облом оставшихся ветвей, что увеличивает опасность травм для населения города.
По этим причинам, на наш взгляд, необходимо проводить обрезку деревьев в городе в соответствии с общепринятыми стандартами, что во многом снимет проблемы с озеленением, которые Ульяновск испытывает в настоящее время. Кроме варварской обрезки для Ульяновска в последний год стала характерна массовая вырубка зрелых деревьев и замена их молодыми посадками. Это также резко уменьшает оздоровительный и рекреационный эффект городского зеленого фонда, так как во много раз уменьшается площадь листовой поверхности, а следовательно, выделение кислорода, фитонцидов, аккумуляция пыли, то есть всего того, что благотворно влияет на здоровье городских жителей.
Массовые обрезки деревьев и их вырубка на улицах города также нарушают Постановление www.pereslavl.ru Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003г. №170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».
Ульяновское отделение Русского ботанического общества считает, что сильная обрезка и планируемая массовая вырубка деревьев на улицах Ульяновска недопустимы, так как из-за них зеленый фонд городских насаждений в значительной степени утратит оздоровительное и рекреационное значение для тысяч отдыхающих, а следовательно, это приведет к нарушению реализации права граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированного статьей 42 Конституции РФ.
Ульяновское отделение Русского ботанического общества считает необходимым: 1) создать при мэрии Ульяновска общественный комитет, координирующий работы по изменению зеленого фонда Ульяновска, сносу, обрезке и посадке древесно-кустарниковых пород, в состав котороговошли бы не только специалисты-озеленители, но и ученыебиологи и краеведы; 2) назначить ответственным за формирование зеленого фонда Ульяновска Комитет по охране окружающей среды и природопользования мэрии Ульяновска; 3) предоставлять полную информацию по озеленению и реконструкции каждой из городских улиц для проведения независимыми специалистами общественной экологической экспертизы проекта.

Светлана ОПАРИНА, председатель Ульяновского отделения Русского ботанического общества, доцент, кандидат биологических наук. Андрей МАСЛЕННИКОВ, секретарь Ульяновского отделения Русского ботанического общества, доцент, кандидат биологических наук.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz