UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 4 августа 2009 года №84(3252)


Песнями и плясками - по засухе


Уборочная кампания в регионе - в разгаре. Чтобы поддержать сельхозработников, на поля начали выезжать агитбригады из артистов. Моральная поддержка на жатве в этом году нужна как никогда - из-за засухи область потеряла около 40 процентов урожая.
Артисты в поле, оказывается, давняя традиция нашей области.
Уже много лет, рассказала нам завотделом анализа и информации Центра народной культуры Ирина Гражданская, на посевную и уборочную артисты самодеятельных коллективов, существующих при культурно-досуговых центрах и сельских домах культуры, выбираются в поля.
Поют и танцуют или на машинах, или прямо на земле. От работы тружеников лишний раз не отвлекают выступают во время обеденного перерыва. Пока на время уборочной запланировано около 160 таких выездов. Понадобится - выедут и больше, обещают в департаменте культуры области.
А вот в министерстве сельского хозяйства подсчитывают ущерб. 17 июля в регионе была объявлена чрезвычайная ситуация из-за засухи. Жаркая погода привела к снижению урожайности на всей территории области на 30-40 процентов.
В ряде районов и вовсе зафиксирована массовая гибель посевов. В целом по региону, сообщил в понедельник министр сельского хозяйства Александр Якунин, пострадали посевы на площади 118 гектаров.
Ущерб от их гибели оценили в 551 миллион. Его могут возместить из федерального бюджета, на что область уже подала заявку. На неделе должно состояться совещание по вопросу сельского хозяйства под председательством Владимира Путина, где будет присутствовать и Сергей Морозов и где намечено рассмотреть в том числе и вопрос о компенсации ущерба от засухи.
Урожайность по уже собранным посевам в среднем составила 22,7 центнера с гектара. В прошлом году было больше - 24,4. Скорректирован и ожидаемый урожай. Если в этом году планировали, увеличив площади под посевы, перекрыть прошлогодний миллион тонн зерна, то сейчас говорят только о 900 тысячах тонн. Это на 30 процентов меньше ожидавшегося. Уже собрано почти полмиллиона тонн.
При этом в минсельхозе области обещают, что неурожай на цене на хлеб никак не скажется. Область уже начала закупать зерно в резервный фонд. Сельхозпредприятия сейчас готовы продать 70 тонн зерна, при том что нужно от 30 тонн.
Наличие резервного фонда не дает расти ценам на хлеб с июля прошлого года и не даст в этом году, обещают в минсельхозе.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz