UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 1 августа 2009 года №83(3251)


На виду
Живой детектор лжи


О том, как человек обманывает, мы узнали почти все. А хотим еще больше. Мы это зрители стильного сериала «Обмани меня», транслировавшегося по Первому каналу около полу ночи.
Приподнятые брови, мельчайший изгиб мышцы лица, незначительное движение тела это все может рассказать не только историю лжи, но и о правде.
Она всегда написана на нашем лице.
Трижды соврать за 10 минут Главный в мире специалист по обману, доктор Лайтман, читает по лицам людей их истинные эмоции. Он и его команда - по сути, живые детекторы лжи. Лайтман не очень верит словам, потому что, согласно статистике, каждый из нас за какие-то 10 минут беседы успевает трижды сказать неправду.
Тим Рот (на снимке), актер, исполнитель роли доктора Лайтмана в сериале «Обмани меня», номинант «Оскара» и «Золотого глобуса», долго сопротивлялся: после большого кино сниматься в телесериале, пусть даже научном, казалось ему несерьезным. Но лишь до тех пор, пока его не познакомили с прототипом главного героя, настоящим ученым Полом Экманом.
Этот человек крайне непубличен. Сегодня он работает в Секретной службе Министерства обороны США, где разрабатывает программы по предотвращению терроризма.
Пол Экман, прототип доктора Лайтмана, научный консультант сериала «Обмани меня»: «Примерно 40 лет назад я учил группу молодых психиатров, и они задали мне вопрос: верить ли пациенту, который пытается совершить самоубийство, но при этом говорит: «Пожалуйста, отпустите меня на выходные, я себя чувствую гораздо лучше»? Некоторые из этих пациентов специально лгали, чтобы избежать врачебного надзора и покончить жизнь самоубийством. Мне понадобилось 25 лет, чтобы идентифицировать признаки в поведении, голосе и манере речи людей, которые обозначали бы серьезную ложь». Экман доказал, что 43 лицевые мышцы дают 10 тысяч разных выражений. И если их изучить, то полиграф не нужен.
Всегда ли честность - лучшая политика? Если продавец сэндвичей на вопрос «мыл ли он сегодня руки?» трогает шею - он врет. Но становится ли человек счастливее, когда он научился отличать правду ото лжи? Замечено, что многие зрители после просмотра сериала «Обмани меня» стали настороженно относиться к тем, кто их окружает. Не обманывают ли?
Создатели сериала вскоре обещают нам второй сезон.
Тим Рот убил обидчика Тим Рот после нескольких серий «Обмани меня» стал героем телеполуночников. Он родился 14 мая 1961 года в Лондоне, в семье журналиста и художницы. Настоящая фамилия отца была Смит, но он сменил ее в силу «левых» убеждений (хотя семья была далеко не бедной и жила в престижном южном пригороде Лондона).
Первым выступлением на сцене ужасно комплексовавшего насчет своей внешности Тима была роль Дракулы в школьном театре. Насколько оно успешно прошло, история умалчивает. Тим поступил в Кэмбервильскую Школу Искусств на отделение скульптуры и, видимо, пошел бы по стопам Родена и Коненкова, если бы его - бритого наголо 20-летнего невротика - не встретил буквально посреди дороги режиссер Алан Кларк, тут же предложивший ему главную роль в фильме «Сделано в Британии». Лента имела успех у критиков, и Рот обрел некоторую известность. На съемках следующей картины «Подлое время» (ныне маститого режиссера Майка Ли) он познакомился с Гэри Олдменом, который стал его постоянным партнером в театре и лучшим другом.
(Насколько тонко они с Олдменом друг друга чувствуют, видно в фильме одного из лучших драматургов современности Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы».) В 80-х Тим Рот (рост 1.70 см) снимался у Стивена Фрирза, Агнешки Холланд, Роберта Олтмена, но широкая популярность обходила его стороной.
Облагодетельствовал Рота (как и многих других) Квентин Тарантино. Снявшись в фильмах «Бешеные псы», «Криминальное чтиво» и «Четыре комнаты» (в последнем ярко проявился его неординарный комический дар), Тим стал «лицом» альтернативного кино (и Дома высокой моды «Prada»). Действительно, более подходящую кандидатуру для олицетворения альтернативы трудно представить. Отказавшись даже прослушиваться у Спилберга, Рот снимается в таких картинах, как «Звери» и «В тупике» (в последней его напарником был скандальный рэппер Тупак Шакур, погибший еще до выхода фильма на экран). Он имеет пять татуировок; он слушает «The Sex Pistols» и «Siouxsie and the Banshees»; он дает интервью в пивных пабах; из фестивалей он посещает почти исключительно Сандэнс; его режиссерский дебют «Военная зона» запрещен к показу в США из-за смелости тематики.
В 2001-м он сыграл генерала Тэйда в «Планете обезьян» Тима Бертона. Рот также связан с первым игровым фильмом Мэрилина Мэнсона «Фантасмагория: Видения Льюиса Кэрролла», вместе с Дарил Ханной, намеченным на 2009 год.
Когда Тим еще не уехал из Англии, он жил вместе с Лори Бейкер. В 1984 году она родила ему сына Джека. Но когда Рот решил переехать в США, то бросил и ее, и сына. Правда, после все-таки забрал Джека к себе. В 1992 году на кинофестивале в Сандэнсе Тим познакомился с дизайнером Никки Батлер. 25 января 1993 года они поженились. У Тима и Никки двое сыновей: Тимоти Хантер, родившийся в 1995 году, и Майкл Кормак, появившийся на свет в 1996 году.
Однажды, когда в детстве Тим пошел в театр с приятелями, они во время спектакля так расхулиганились, что один из актеров остановил шоу и велел юным дебоширам выйти из зала. Несколько лет спустя, снимаясь в «Поваре, воре, его жене и ее любовнике», Рот узнал в своем партнере Алане Говарде того самого актера, который когда-то выставил его из театра. Алан его не узнал, а Рот, естественно, не стал ему напоминать об этом инциденте. «А поскольку по ходу фильма мне пришлось его убить, я счел себя отмщенным», - рассказывал потом Тим Рот.
К Экману обращались наши спецслужбы «Обнаружить ложь не так-то просто. Одна из проблем - это обвал информации. Слишком много информации приходится рассматривать сразу. Слишком много ее источников - слова, паузы, звучание голоса, выражение лица, движения головы, жесты, поза, дыхание, испарина, румянец или бледность и так далее. И все эти источники могут передавать информацию попеременно или с наложением, в равной мере претендуя на внимание верификатора». Эта фраза принадлежит Полу Экману, наверное, самому крупному специалисту в мире в области психологии обмана. Его услугами пользовались не только известные политики, предприниматели, руководители, но и целые научно-исследовательские институтыи службы безопасности.
Экман получил образование в университетах Чикаго и Нью-Йорка. О личной жизни Пола известно очень мало. Где-то промелькнуло известие, что мать бросила его в 14-летнем возрасте, что повлекло массу комплексов и тягу к психологии. Степени доктора философии (в области клинической психологии) удостоился в 1958 году, после года работы в Нейропсихиатрическом институте имени Лэнгли Портера. Затем отслужил два года в армии США в роли офицера клинической психологии. Исследования мимики и языка тела начались еще в 1954 году. Последние 30 лет он посвятил изучению теории обмана. Сейчас Экман возглавляет «Paul Ekman Group», небольшую компанию, занимающуюся разработкой устройств для тренировок способностей к определению эмоций и микровыражений. Компания разрабатывает программы для агентств национальной безопасности и судебных расследований. Исследования психолога поддерживаются стипендиями, грантами и премиями на протяжении 40 лет.
Пол Экман несколько раз бывал у нас - и в СССР и в России, читал месячный курс лекций в Ленинградском университете. В своей знаменитой книге «Психология лжи» он вспоминает: «Когда я читал лекции в СССР, со мной даже беседовали официальные лица, представлявшие некий «электротехнический институт».
Представьте себе следующую ситуацию.
Муж, придя домой, застает жену за разговором по телефону, замечает, что она смущена его неожиданным появлением и быстро кладет телефонную трубку. «С кем ты сейчас говорила?» - спрашивает он. «Что за женское любопытство? - слышит муж в ответ с насмешливой интонацией. - Говорила с любовником!». Муж, чувствуя себя сконфуженным, умолкает или пытается пошутить, не принимая слов жены всерьез. У него не возникает и тени подозрений, хотя женщина на самом деле разговаривала со своим любовником. Как квалифицировать в этой ситуации ответ жены? Формально она говорила чистую правду. С другой стороны, у нее не было никакого желания, чтобы муж поверил этим словам. Экман относит подобное поведение жены к одной из разновидностей лжи, а именно «сообщение правды в виде обмана», хотя это и выглядит парадоксально.
Главы «Техника обнаружения лжи» и «Мимические признаки обмана» книги«Психология лжи» незаменимы для любого, кто хочет докопаться до истины. Вопрос: надо ли? Экман предупреждает: «Ложь настолько естественна, что ее без обиняков можно отнести почти ко всем сферам человеческой деятельности». И он любит разоблаченных им лжецов.
Микровыражения твоего лица Проявление: ложь.
Соответствующие микровыражения: когда люди испытывают чувство вины, их взгляд направлен вниз и в сторону. Если же человек притворяется, то будет продолжать смотреть прямо в глаза собеседника.
*** Проявление: ложь.
Микровыражения, соответствующие данным эмоциям: непроизвольное движение рукой во время утверждения.
*** Проявление: скрытый страх.
Микровыражения: губы растянуты, глаза широко раскрыты.
*** Проявление эмоций: отвращение.
Микровыражения: сморщенное выражение лица, верхняя губа приподнята.
*** Проявление: человек говорит правду.
Анализ содержания речи: использование сравнений и метафор.
*** Проявление: отсутствие веры в свои слова, ложь.
Соответствующие микровыражения: одностороннее пожимание плечом.
*** Проявление: сильное волнение.
Анализ физиологических показателей: учащенное сердцебиение, которое можно наблюдать визуально на сонной артерии.
*** Проявление: ложь.
Знаковые жесты: манипуляторы заменяют иллюстраторы - прикосновение к часам, сережке в ухе вместо жестикуляции.
*** Проявление эмоций: стыд.
Микровыражения: взгляд отведен в сторону, веки немного опущены.
*** Проявление: ложь.
Анализ содержания речи и микровыражений: поднятые брови, сопровождающие встречный вопрос, сигнализируют о том, что человек знает ответ на этот (свой собственный) вопрос, а данным «жестом» лишь пытается сымитировать удивление.
*** Проявление: угрызение совести.
Анализ содержания речи: использование слов с негативной окраской.
*** Проявление эмоций: сильное волнение, ложь.
Микровыражения, соответствующие данным эмоциям: прикусывание губы.
Пол Экман предупреждает, что микровыражения обычно проявляются в комплексе, а не отдельно. Чтобы уловить их, надо тренироваться, как Экман. А то ведь можно и обмануться.

Софья РЫЖОВА. Источники: 1tv.ru, gid-tv.ru, kinomania.ru, ru.wikipedia.org, kinoexpert.ru, kinopoisk.ru, koob.ru, faberlic-taganrog.ru, sunhome.ru.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz