UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 1 августа 2009 года №83(3251)


Здесь, на Суре


Еж - это не только зверек с кучей иголок и острой мордочкой, о котором сложено бесчисленное количество анекдотов, но еще и экологический клуб родом из Ульяновска. Не так давно два десятка «ежей» и их идейный вдохновитель Александр Умнов - отправились в сплав по реке Суре.
«Белая стрела» и «Толстяк» В «ГАЗель» на 13 человек залезло 14 и примерно столько же огромных рюкзаков. Впереди - еще одна машина, которая везет снаряжение и еще четверых. Четыре часа с лишним трясемся по разухабистым дорогам родной области, чтобы доехать до села Первомайское в Инзенском районе - место отправки в сплав. О, как здорово, что студенчество обладает великолепным свойством смеяться над любой ситуацией: всю дорогу было весело, несмотря на то, что ноги потерялись где-то под кучей сумок, а весь воздух вдыхался теми, кто сидел впереди. В Первомайском впервые удалось понять, насколько здорово, когда вокруг нет стен и воздуха хватает на всех. Сидя теперь в четырех стенах, я начинаю забывать это великолепное ощущение, когда вместо стен - лес, вместо потолка - небо, вместо пола - земля, вместо асфальтированной дороги - река, вместо автомобиля - катамаран, а вместо мотора и руля - собственные руки.
Сплав проходил неделю - с 20 по 27 июля. Маршрут - от Первомайского до Сурского. В путешествие отправились 18 человек, в основном студенты УлГУ (Александр Умнов преподает в этом университете, поэтому клуб «Еж» здесь известнее), хотя и из других вузов люди тоже подтянулись. Донести по водам Суры до конечного пункта нас должны были два катамарана и одна байдарка. Кстати, недоразумение - байдарка так и осталась неназванной. Два других транспорта получили свои имена.
Мне было выделено место на красно-желтом катамаране под названием «Толстяк» - он всегда отставал от своего собрата, да к тому же и нагружали его всегда больше.
Команда с катамарана «Белая стрела» утверждает, что загруженность «Толстяка» - далеко не главная причина, по которой он шел почти всегда вторым. Во всем, мол, виновата команда. Ну да этот спор останется неразрешенным, благо и был он шутливым.
Табань!
Горожанам, привыкшим к удобствам, к транспорту, который везет сам к дому, который не надо расставлять и потом вновь складывать, чтобы поспать, трудно понять прелесть сплава по реке. Чтобы получить от этого удовольствие, нужно просто попробовать.
Поначалу тяжеловато привыкнуть к веслу, но стоит только приноровиться, взять его в руки правильно - и гребля уже не так тяжела, а иногда и вовсе доставляет удовольствие.
Научить правильно держать весло нас решил Александр Умнов.
Ради этого он покинул байдарку, сел к нам на катамаран и взял управление в свои руки.
- Дваа-раз! Дваа-раз! Дваа-раз!
- разносится над водой голос нашего руководителя. Я - один из тех, кто сидел сзади, а это значит, что я еще и рулевой. Мы плывем на обеденную стоянку. Нас отчаянно заносит вправо, а Александр Юрьевич только и делает, что кричит в промежутках между счетом: - Левый, табань! Левый, табань!! Дваа-раз! Дваа-раз! Левый, табань!
Я ставлю весло в воду отвесно (это называется «табанить», то есть поставить весло в воду и держать его против движения катамарана, чтобы заставить повернуть махину). Фух! Ну и работенка!
Мой напарник на другой половине катамарана - Тимур. Ему сегодня тоже пришлось хорошенько поработать. Но зато потом мы шли гораздо быстрее и ровнее. И грести приноровились без счета, и табанить без напоминаний. На «Белой стреле», наоборот, любили плыть со счетом. Юля так вошла в раж, что ее «Два! Два! В воду! В воду!» стало объектом бесчисленных шуток.
Догоревшие свечи у заброшенной церкви На самом деле мы занимались не только плаванием. Два дня случались полноценные стоянки - целый день на суше, занимайся, чем хочешь. Первая стоянка - у села Тияпино. Мы решили отправиться на разведку в магазин, а заодно и погулять. Прогулка в итоге затянулась.
Причиной тому - увиденная на горизонте огромная полуразрушенная церковь. К которой мы и направились через поле.
Час пешего пути оказался не напрасным. Перед нами предстало величественное здание. Неизвестно, сколько лет этой церкви, но сколько бы ни было - это монументальное архитектурное сооружение, достойное того, чтобы его посещало как можно больше людей. Судя по надписям, «украшающим» стены церкви внутри, пустует она уже давно. Самая старая обнаруженная нами надпись была сделана углем в 1962 году. До сих пор не стерлась.
Как и многие изображения святых на стенах.
Мы рассудили, где стоял хор, где были алтарь и звонница. А у стенки, там, где раньше проходили православные службы, обнаружили стоящие свечи, задутые ветром. Рядом лежал еще десяток неиспользованных свечей. Видимо, простые люди захаживают в церковь, невзирая на то, что она уже столько лет заброшена. А ведь, судя по размерам, могла быть одной из самых больших в Ульяновской области.
Обидно.
Накликали грозу В тот же день мы попали под грозу. Лагерь стоял на открытом месте, и Александр Умнов увел нас в лес,чтобы никто не пострадал от молний. Мы вспоминали рыбаков, пришедших посидеть у костра в предыдущую ночь. Они говорили о том, что именно в это время, в один из православных праздников, здесь всегда сильные грозы да ураганы, часто людей убивало. «Накликали нам грозу!» - говорили мы, но не всерьез. Рыбаки, кроме всего прочего, говорили и о том, что здесь нашли однажды толстую змею - то ли кобру, то ли еще когото тропического. Экологи во главе с Александром Умновым только посмеивались - нет здесь таких чудовищ.
Вообще же с погодой нам повезло. Только раз попали под сильный дождь во время плавания.
Однако он не сильно напугал, а потом порадовал огромной радугой на небе.
Несколько раз становилось холодно вечером. Больше всего запомнился холодный вечер во время самого длинного перехода. В прошлом году по этому же маршруту сплавлялись на байдарках, которые идут быстрее катамаранов.
Вот и пришлось нам грести в темноте. По берегам чернеют деревья, взлетают с них иногда летучие мыши, а по воде стелется туман, становящийся все гуще. Где-то в непроглядной дали гребет что есть сил «Белая стрела», да и наш «Толстяк» вдруг рванул очень быстро.
Только и мысли о том, когда стоянка и как бы в темноте не наткнуться на корягу, торчащую из воды. Коряги миновали, только раз сев на мель. Приплыли на место в 11 часов и не спали еще до полвторого ночи, отогревались после холодного плавания, уже восхищаясь этим тяжелым переходом.
«Здесь» и «там» Теперь грести мы стали просто замечательно. Понимали друг друга с полуслова, плыли быстро и не напрягаясь. В голове вертелась странная фраза: «Пашу как раб на галере, и мне это нравится!» Удовольствие от похода все росло и росло. Уже окончательно отвыкнув от города, просто стали наслаждаться природой, вкусной походной едой (честное слово, она очень вкусная!), обществом друг друга, свежим воздухом, лишь иногда всплакивали, вспоминая интернет и душ. Вечера стали превращаться в посиделки у костра с песнями под гитару. Постоянно совершали прогулки - то на меловые холмы, с которых все видно как на ладони, то на озеро на другом берегу. Запомнился один из вечеров, когда по Суре запустили три свечи. Долго еще они виднелись вдали,обнадеживая своим ровным светом, хоть немного разгоняющим ночь.
Время словно застыло. Никуда бежать не надо, никакой городской суеты, нет этих вечно спешащих людей, которые едва ли не бегут по центральной улице города. Жизнь здесь и там разительно отличается.
И иногда, сидя на траве, глядя на естественную красоту этого мира, забываешь о том, что кроме «здесь» есть еще и «там».
В последний вечер видели сильный лесной пожар в пяти-семи километрах. Тогда же Александр Умнов рассказал нам о туристической ситуации в Ульяновске. А ситуация плачевная. Едва ли не все турпоходы совершаются за счет тех ресурсов, что остались от СССР. Тогда эта сфера была развита. Теперь - застой. Спонсоров на поездку найти почти невозможно. А между тем по всей России столько интересных мест, где хотелось пройти на своих ногах! Так, клуб «Еж» каждый год совершает довольно много поездок: то в пещеры в Башкирии, то на Таганай на Урале, то на Кавказ, то на Алтай. И все равно - хочется большего. Но ни в Карелию, ни в Крым, ни в десяток других мест возможностей съездить пока нет.
Уезжать обратно в Ульяновск совсем не хотелось. Но наступило 27 июля, и мы примчались обратно.
Выйдя на улицу города, я растерялся - здесь столько людей, которых я не знаю, столько этих машин, до которых мне нет никакого дела. Теперь опять нужно привыкать к городу. Уж лучше бы еще на недельку в другое «здесь», из которого только что приехал.
На следующий день мы вновь встретились. Принесли спальные мешки, еще что-то, что брали у клуба «Еж». Заодно обменялись фотографиями и попили чаю с пряниками, оставшимися с Суры. Сурскими пряниками.

Сергей ГУРЬЯНОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz