UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 30 Апреля 2009 года №47(3215)


На виду
Свинство


Досье
Свиной грипп - высокозаразное острое респираторное заболевание, открыто в 1931 году американским ученым Ричардом Шоупом. По официальной классификации, он относится к типу А - наиболее распространенному типу гриппа, вызывающему масштабные эпидемии. Самый распространенный подтип свиного гриппа - H1N1, реже встречаются подтипы H1N2, H3N1 и H3N2. Распространяется воздушно-капельным путем. Симптомы - высокая температура, жар, лихорадка.
Смертность от болезни у животных низка и обычно не превышает 4% от числа заболевших особей. Ряд ученых указывали на возможность мутации данного вируса с его «адаптацией» к человеческому организму, что может грозить возникновением эпидемии планетарного масштаба - пандемии.
На мир обрушилась новая угроза – эпидемия свиного гриппа. Болезнь вспыхнула в Мексике, распространилась в США и перекинулась на Европу. Десятки человек умерли, почти полторы тысячи инфицированы. Владимир Путин создал комиссию по предотвращению распространения этого вируса в России, а главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко призвал отказаться от поездок в Мексику. В Россию временно закрыт ввоз любых мясопродуктов, не прошедших термической обработки, из Мексики и штатов Техас, Калифорния и Канзас (вирус гибнет при нагревании мяса выше 70 градусов Цельсия, считает ВОЗ.) В болезни подозреваются все, в том числе и президент Америки Обама.
Находясь с визитом 16 апреля в Мексике, он обменялся рукопожатием с человеком, который вскоре скончался, предположительно, от свиного гриппа. В России опасной болезни пока, как сообщается, не зарегистрировано.
Мексика замерла Первые признаки эпидемии появились в конце марта, когда мексиканские врачи отметили трехкратное увеличение числа заболеваний гриппом. Однако карантинно-эпидемиологические меры власти начали принимать только на прошлой неделе.
В связи со вспышкой заболевания в Женеве был спешно созван комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Глава организации Маргарет Чан лично контролирует ход событий. Тревогу в ВОЗ вызвали три фактора: заражение людей животным вирусом, географическое распространение вспышек заболевания и необычная группа людей, пострадавших от вируса. Так, мексиканские специалисты отметили, что большинство заболевших и умерших от свиного гриппа - молодые люди, тогда как обычно грипп поражает детей и пожилых людей. К тому же, отметили на заседании комитета ВОЗ, во всех вспышках выявлен новый штамм животного вируса, ранее не выявлявшийся ни у свиней, ни у людей, но имеющий пандемическую тенденцию к заражению людей. Комитет объявил четвертую фазу тревоги (из шести), что соответствует вспышкам, приведшим к заражению от человека к человеку.
В то же время мексиканский посол в Китае Жорже Гуаджаро заявил, что мутировавший штамм вируса H1N1 в Мексику привез кто-то из европейцев и затемвызвал вспышку новой смертельной разновидности гриппа. В доказательство своих слов дипломат сослался на результаты исследований мексиканских ученых, правда, где можно увидеть эти документы, он не сообщил.
Мир столкнулся с уникальным вирусом гриппа, считает главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он пояснил, что все пандемии ХХ века проходили примерно по одной схеме: «Начинались от птицы, затем переходили на свиней, там проходили определенный пассаж и с него стартовали уже на человеческую популяцию. Сейчас мы имеем несколько другую ситуацию. Произошла реассортация, то есть объединение трех штаммов - одного птичьего Н5 и двух свиных Н3 и Н1. То есть в какой-то мере мы встречаем старый Н1, который нам уже известен, и в то же время этот Н1 обладает совершенно другими свойствами».
Охватит Россию молниеносно Еще в 2004 году директор НИИ вирусологии РАМН Дмитрий Львов предсказал появление смертельно опасного вируса пандемического гриппа и даже с точностью описал механизм его возможной генерации. Ученый писал, что пандемия гриппа, скорее всего, будет вызвана мутацией вируса так называемого «птичьего» гриппа (H3N2). От этой разновидности гриппа смертность составляет до 70%. «В Юго-Восточной Азии от этого гриппа погибли сотни миллионов птиц, но самое страшное - это то, что вирус попал в популяцию свиней. Среди людей было 45 случаев заболевания «птичьим» гриппом, 70% заболевших погибли, однако, к счастью, только в одном случае - и тот не доказан - вирус «птичьего» гриппа был передан от человека к человеку», - сказал Львов.
По его словам, в настоящее время вирус «птичьего» гриппа «заражает человека неохотно». Однако, считает Львов, есть вероятность возникновения новой разновидности «птичьего» гриппа, которая будет передаваться от человека к человеку. В частности, по его словам, так называемое перемешивание вирусов обычного и «птичьего» гриппа может произойти в организме обычной свиньи.
Львов описал механизм возможной генерации нового вируса гриппа. «Это может случиться только в том случае, если два вируса «птичьего» гриппа - один от птицы, другой - от человека - заразят свинью. Свиньи одинаково легко заражаются вирусами «человеческого'BB и «птичьего» гриппа, - пояснил ученый. - В клетках свиньи, одновременно заразившейся этими двумя вирусами, произойдет так называемая реассортация - перемешивание вирусов. А новый вирус может обладать способностью передаваться от человека к человеку. Таким образом возникает пандемический грипп».
Нынешнюю ситуацию со свиным гриппом Львов назвал чрезвычайной: «Но это будет повторяться и в будущем. Нам надо быть к этому готовыми и иметь ряд мер». Ученый считает, что на изготовление вакцины потребуется не меньше 4-6 месяцев.
Львов уверен, что остановить проникновение свиного гриппа на территорию России не получится: «Никому никогда не удастся остановить эпидемию или пандемию гриппа с помощью карантинных мер. Это катаклизм». Риск развития пандемии Львов оценивает как достаточно высокий. По его прогнозам, при неблагоприятном стечении обстоятельств вирус достигнет России молниеносно - «часы, дни, не больше недели». Однако профессор сомневается в том, что инфекция вызовет такую же смертность, как испанка.
Как пояснил академик, у всех известных вирусов гриппа один источник. «Вирусы гриппа человека, свиней, лошадей - все имеют одно и то же происхождение. Поэтому в каждом штамме мы всегда можем найти участки генома, которые сходны с определенными участками генома вируса гриппа птиц», - рассказал он. Вирус свиного гриппа является гибридом двух представителей свиного вируса и хорошо передается от человека к человеку. Но многое, по словам Львова, остается неясным. В частности, непонятно, почему он обладает такой высокой вирулентностью (степенью болезнетворности).
Львов отметил, что вирус «гуляет уже последние 30 лет, у многих к нему есть иммунитет», а «вакцина против этого свиного гриппа появится в лучшем случае через полгода». Поэтому эксперт настоятельно рекомендовал сделать прививку от гриппа, но важно, чтобы вакцина содержала компонент H1N1: «Она, конечно, не совсем адекватна свиному штамму и не может предохранить от заболевания, но, по-видимому, от смерти она предохраняет».
Директор НИИ вирусологии РАМН удивлен позицией ветеринаров, запрещающих ввоз мяса, так как «риск заражения от него равен нулю»: «Никто не заразится этим мясом, даже пока оно дойдет до термальной обработки, там никакого вируса не будет». Опасность представляет завоз живых животных - носителей возбудителя.
Эксперты полагают, что при пандемии вирус в течение 18-24 месяцев будет распространяться от города к городу, затрагивая более трети населения. Представители ВОЗ полагают, что до 1,5 млрд человек обратятся за медицинской помощью, а около 30 млн человек будут госпитализированы.
В целом до 7 млн человек в мире могут умереть в случае пандемии свиного гриппа, полагают в ВОЗ.
Лобби фармкомпаний или работа спецслужб?
Впрочем, по поводу нового вируса есть и другие мнения, не вписывающиеся в общую канву. Вот два из них.
Сергей Лисовский, зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу: - Во-первых, у нас в России свиного гриппа пока нет, и я надеюсь, что не будет. И, во-вторых, уже давно есть прекрасный российский препарат, который попьешь в течение одной недельки и потом месяца 3-4 ни о каком гриппе можно вообще не думать, потому что к нему вырабатывается иммунитет. А сообщения о том, что этот грипп неизлечим, идут лишь оттого, что западные фармацевты хотят хорошо заработать.
Сейчас возьмут наш старый препарат, который раньше стоил 8 рублей, а теперь 50, и будут его рублей по 600 продавать, выдавая за свой.
Так что бояться нечего, если, конечно, нам эту болезнь не завезут специально. Ведь в этом случае действительно можно потерять свиное поголовье. Не секрет, что как только у нас начало подниматься птицеводство, то сразу появился «птичий» грипп. Просто надо быть внимательнее, а самим россиянам бояться нечего.
Алексей Митрофанов, бывший депутат Госдумы, член центрального совета партии «Справедливая Россия»: - Все это не что иное, как периодически возникающие большие спецоперации, которые проводятся для того, чтобы балансировать мировую экономику. Смотрите, было коровье бешенство - потом вдруг тишина. И куда же оно, интересно, делось? После начался шум с «птичьим» гриппом, которого все тоже очень боялись. А потом была атипичная пневмония, то есть взяли и так ударили по Китаю, что бедные китайцы были в панике. Но потом опять наступила тишина.
Просто идет новый формат неких биологических войн, которые теперь, на фоне кризиса, балансируют мировую экономику прежде всего в интересах американцев и англичан. Сейчас опять «закроют» какие-то страны и скажут, что оттуда ни в коем случае нельзя принимать продукцию. Началось это пока с Мексики, а потом будет и в других странах. Ведь спрос на сельскохозяйственную продукцию есть всегда, и потери будут большими.
Такой способ балансировки мировой экономики сейчас нужен для того, чтобы не допустить серьезного падения цен на продовольствие.
Ведь ни для кого не является секретом, что США и есть одни из самых важнейших продавцов продовольственных товаров, потому что в год продают 44 млн тонн зерна. А для кого, как не для них, очень важно поддерживать высокие цены на сельхозпродукцию.
Все эти периодически возникающие глобальные истории всегда проходят со страшным шумом, но обычно никак не заканчиваются. Почему мы не знаем, куда вдруг исчезла атипичная пневмония? А как с ней боролись, и какова реальная статистика? А сколько заболевших, и каковы реальные потери? Все это разводки тех, кто контролирует мировую экономику. Обратите внимание, в США при этом ничего не происходит.

Софья РЫЖОВА. Источники: «NEWSru.com», «ИТАР-ТАСС», «Новые Известия», «Коммерсант», «Российская газета», «Ведомости», «Независимая газета», «Газета», «inopressa.ru».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz