UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 21 Апреля 2009 года №43(3211)


СПОРТ
У «Зенита» - перебор


Завтра футбольная Россия должна узнать, что грозит отечественным клубам за превышение в матче лимита на легионеров. О запрете командам премьер-лиги выпускать на поле одновременно более шести футболистовиностранцев хорошо известно. Однако никакой конкретной меры наказания за подобное нарушение, оказывается, не предусмотрено.
Это выяснилось в воскресенье после встречи «Локомотив» - «Зенит», в которой питерцы на 81-й минуте перебрали с легионерами.
…Игра шла упорная: обеим командам было что доказывать после IV тура. Во втором тайме соперники обменялись забитыми мячами: прицельные удары головой нанесли из пределов штрафных Ким Дон Чжин («Зенит») и Родолфу («Локомотив»). Ближе к завершению матча за фол последней надежды у железнодорожников удаляется Баша. Наставник питерцев Дик Адвокаат явно решает дожать ослабленного противника, вливая свежую кровь в атаку. Чуть раньше он заменил россиянина Файзулина на венгра Хусти. А на 81й минуте выпускает турка Текке вместо россиянина Погребняка. Уже тогда мелькнула мысль: не слишком ли широко меняют россиян на иностранцев? Как там с лимитом? На питерской скамейке запасных быстро поняли, что с иностранцами перебрали. Через четыре минуты после замены Погребняка на Текке выпустили Широкова вместо Крижанаца. Но факт был зафиксирован: «Зенит» играл отрезок матча чемпионата страны с семью легионерами на поле, что запрещено регламентом на 2009 год. В составе одновременно находились иностранцы Мейра, Ким Дон Чжин, Тимощук, Данни, Хусти, Крижанац и Текке. «Локомотив» подал протест, а наставник «Зенита» Дик Адвокаат на послематчевой пресс-конференции признался, что это он допустил ошибку насчет количества легионеров.
Теперь главный вопрос: как накажут «Зенит» за четыре минуты перебора? Регламенты о суровости санкций за подобное молчат, как ни странно. Поэтому дело отдано на усмотрение Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, заседание которого намечено на среду. Первое, что приходит на ум, - засчитать «Зениту» поражение. Уж очень похоже его нарушение на «неправомерное участие в матче» футболиста (есть такая статья в Дисциплинарном регламенте РФС): за это как раз присуждаетсяпоражение. С другой стороны, «Зенит» нарушил правила непредумышленно, быстро исправился, на исход матча эпизод вряд ли повлиял: значит, можно бы ограничиться денежным штрафом. Но такое решение создаст опасный прецедент: появится соблазн нарушать лимит сознательно, не опасаясь технических поражений. Да и «Локомотив», опустившийся сегодня ниже всех в турнирной таблице среди топовых команд, будет, вероятно, настаивать на пересмотре результата матча, ссылаясь на дух закона в отсутствии четкой буквы. На будущее же эту букву о мере наказания следует строго прописать, чтобы не возникало двусмысленных положений. Впрочем, некоторые специалисты считают, что завтра КДК РФС может и не выработать окончательного решения. Арбитры встречи «Локомотив» - «Зенит» между тем уже получили «двойки» из-за инцидента с легионерами. Основание: судьи тоже отвечают за допуск футболистов к игре.
Досталось в минувшем туре и главному арбитру встречи «Амкар» - «Кубань» Альмиру Каюмову. Причем вдвойне. «Неуд» делегат матча поставил ему за необоснованное неназначение пенальти в ворота краснодарцев на 41-й минуте, когда защитник сыграл рукой в своей штрафной. А в ходе игры Каюмова сбил с ног ощутимый удар мячом в голову: так нечаянно отметился на арбитре пермяк Черенчиков - автор единственного гола в этом поединке. «Амкар» одержал первую в сезоне победу - 1:0.
Хватило судейских недочетов и в мачте «Рубин» «Динамо». Казанцы выиграли - 3:0. Однако второй мяч был забит с очень спорного пенальти: динамовец нарушал правила до штрафной площади. А перед третьим голом (срезка бело-голубых в собственные ворота) нападающий «Рубина» Бухаров заехал бутсой по голове вратарю «Динамо» Габулову, почти нокаутировав последнего. Стража ворот долго приводили в чувство с помощью нашатыря. На победу - 1:0 чемпионы России наиграли. Было видно, как непросто приходится динамовцам в отсутствие трех ключевых игроков: защитника Фернандеса, полузащитника Ропотана и нападающего Кержакова (получил повреждение в кубковой встрече 15 апреля).
Коротка скамейка опытных футболистов, а талантливая динамовская молодежь хоть и проявляет старание, но еще не совсем готова к большим делам. Недаром главный тренер бело-голубых Андрей Кобелев сказал после игры в Казани, что клуб планирует пригласить в период дозаявок минимум трех футболистов. Впрочем, вряд ли «Динамо» удастся докупить мастеров экстракласса, как же быть с Лигой чемпионов, в предварительный раунд которой пробились москвичи? Кобелев и тут не унывает: главное, по его мнению, для начала посмотреть, что творится в футбольной Европе, попробовать ее на практике и в дальнейшем попадать в евротурниры постоянно.
Московский «Спартак» поединок минувшего тура против «Терека» провел под непосредственным руководством удивительного совместителя. У кромки поля обязанности главного тренера красно-белых исполнял их генеральный директор Валерий Карпин. Произошло такое совмещение после отставки датского наставника «Спартака» Микаэля Лаудрупа. Поражение от «Динамо» - 0:3 в четвертьфинале Кубка России лишило спартаковцев европейских перспектив на ближайший сезон. Лаудрупа после этого отстранили, а ответственность за тренировочный процесс и результаты совет директоров клуба возложил на гендиректора Карпина. Трудно сказать, насколько оправдано это решение: Лаудруп в целом и сезона не отработал в «Спартаке», объективно оценить его тренерские способности в условиях России невозможно. Датчанин не дал результата на коротком отрезке. Но в той же разгромной встрече против «Динамо», после которой Лаудруп был снят, красно-белые создали опасных моментов не меньше соперника.
Первый матч под командованием Карпина спартаковцы выиграли у «Терека» - 2:0. Здесь дальние выводы тоже делать рано: смена тренера по ходу сезона всегда приводит к всплеску.
Следующий поединок у «Спартака» в субботу в Казани - очень серьезное испытание.
«Рубин», кстати, свой кубковый четвертьфинал тоже выиграл: у команды первого дивизиона «Сибирь» (Новосибирск) - 2:0. Теперь «Рубин» и «Динамо» ждут своих соперников по 1/2 финала.
Казанцы сыграют с победителем встречи «Москва» - «Томь», бело-голубые - с сильнейшим в дуэли ЦСКА - «Локомотив». Два оставшихся четвертьфинала состоятся завтра.
Армейцы Москвы в V туре чемпионата России разбили в гостях «Химки» - 3:0. В этом матче играло достаточно футболистов, хорошо знакомых болельщикам Ульяновской области. Много времени в составе подмосковного клуба провел на поле Зиновьев, выступавший в прошлом году за «Волгу» (Ульяновск). В первом тайме, кстати, неплохо прикрыл Дзагоева. Во втором тайме у ЦСКА появился и коллега Дзагоева по бывшему димитровградскому клубу Рыжов. А все три гола записал на свой счет Красич.
«Рубин» - «Динамо» - 3:0, «Спартак» (М) «Терек» - 2:0, «Химки» - ЦСКА - 0:3, «Сатурн» «Москва» - 0:1, «Ростов» - «Крылья Советов» 0:0, «Амкар» - «Кубань» - 1:0, «Томь» - «Спартак» (Нч) - 1:0, «Локомотив» - «Зенит» - 1:1 (до решения КДК РФС).



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz