UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 4 Апреля 2009 года №36(3204)


На виду
Диагноз: мэр


Досье Леонид Михайлович Черновецкий родился 25 ноября 1951 года.
Закончил среднюю школу № 4 Харькова. Срочную службу в Советской армии проходил во внутренних войсках, охранял зону в Днепропетровской области. Закончил Харьковский юридический институт. Работал старшим следователем прокуратуры Киевской области. В 1984 году получил степень кандидата юридических наук, преподавал в Киевском университете имени Шевченко. Организовал и возглавил юридический консультационный центр «Правэкс», постепенно переросший в концерн «Группа Правэкс», из которого позже выделился банк «Правэкс», президент концерна «Правэкс». Был внештатным советником президента Украины. Четырежды избирался народным депутатом Украины. В праламенте сохранял лояльность к президенту Леониду Кучме, с 2002 года переориентировался на Виктора Ющенко. Был председателем партии «За красивую Украину». С ноября 2000 года являлся членом президиума Партии регионального возрождения «Трудовая солидарность Украины». На президентских выборах 2004 года Черновецкий был кандидатом в президенты, набрав 1% голосов. После начала «оранжевой революции» поддержал Виктора Ющенко. В 2006 году был избран мэром Киева, получив 32 процента голосов (опередив Виталия Кличко, который набрал 24 процента, и бывшего мэра Киева Александра Омельченко с 21 процентами). Он был также избран в Верховную Раду в списке блока «Наша Украина», однако отказался от депутатской должности. 25 мая 2008 года официально признан победителем на внеочередных выборах мэра Киева с результатом в 38 % голосов избирателей. В январе 2009 года Леонид Черновецкий приобрел у Вадима Рабиновича футбольный клуб «Арсенал» (Киев). 26 марта 2009 года заявил о намерении баллотироваться на пост президента Украины на выборах конца 2009 года. Черновецкого связывали с сектой неохаризматов «Посольство Божье», возглавляемой иммигрантом из Нигерии Сандеем Аделаджей, однако сам он заявлял, что является прихожанином Украинской православной церкви. Выпустил две книги - «Исповедь мэра» и «Как стать миллионером?». Записал два клипа на песни «Сгорая, плачут свечи» и «Любимая моя», выпустил альбом с хитами 1980-х годов. Жена и дети Черновецкого, как и он сам, по образованиююристы. Жена - Алина Степановна (1955 г.р.) - вице-президент концерна «Правэкс»; сын Степан (1978 г.р.) и дочь Кристина (1979 г.р.) - менеджеры АКБ «Правэкс-Банк».
Бизнесменмиллионер и евангельский христианин Черновецкий находится на посту мэра Киева с 2006 года. Удивитель но, несмотря на то, что Леонид Михайло вич – вполне состоятельный человек (990 млн долларов и, по рейтингу журна ла «Фокус», 22е место среди самых бо гатых людей Украины), его самая сильная поддержка исходит от бедных слоев на селения Киева, которым, кажется, нравят ся его нетривиальные выходки. За стран ности характера мэра прозвали Ленякос мос. Однако не все так им восхищены. В частности, группа депутатов украинского парламента призвала к проведению пси хиатрической экспертизы Черновецкого.
«Поведение мэра становится все более странным», заявили депутаты, ссылаясь на его недавние решения установить пла ту за вход на кладбища и уволить дирек тора Киевского зоопарка за то, что тот не смог найти «жену» для слона.
$700 тысяч за ужин с бизнесменами Леонид Черновецкий склонен к экстравагантным поступкам и высказываниям. После вступления в должность мэра Киева он заявил, что проверит своих подчиненных на детекторе лжи, уволит всех глав. Спустя несколько месяцев он высказался за то, чтобы чиновники приветствовали мэра стоя.
Черновецкий вышел с инициативой по передаче прав собственности одиноких стариков-киевлян в руки Киевской городской администрации. В обмен на квартиру пенсионер получает место в приюте для престарелых. Куратором проекта и финансов КП «Лучший дом» должна была стать дочь мэра Кристина Черновецкая. Это предприятие, согласно уставу, имеет возможность открывать представительства за пределами Украины, что создавало возможность вывоза финансовых средств из страны.
Мэр предложил увеличить коммунальные тарифы в элитных домах в десять раз. А также публично объявил, что за встречи с ним, как и с другими чиновниками Киевской городской администрации, бизнесмены обязаны будут платить деньги, и таким образом решится проблема коррупции. На официальных платных встречах с предпринимателями (читай - обедах) мэр заработал 700 тысяч долларов, его первый заместитель Анатолий Голубченко - 57 тысяч, а исполняющий обязанности заместителя председателя киевской администрации Александр Луцкий- около 70 тысяч.
Зарабатывать мэр намерен и на котах с собаками. За их содержание хочет брать с киевлян по 20-25 гривен. Животных возьмут на учет дворники. «У меня живет кот Яша на даче, он абсолютно дикий, за него платить не надо. А другие - заплатят», - говорит городской голова.
Среди других инициатив Черновецкого по увеличению поступлений в бюджет города в конце 2008 - начале 2009 года были: - попытка повысить от 150 % до 950 % тарифы на ЖКУ для предпринимателей и бюджетных организаций; - многократное повышение тарифов на проезд в коммунальном транспорте; - решение о введении платной медицины в поликлиниках; - введение платы за въезд в Киев иногородних автомобилей; - введение сначала платного входа, а затем только въезда на территорию кладбищ; - введение крупных тарифов за участок на кладбище; - переселение жильцов первых этажей в квартиры на верхних этажах со сдачей освободившихся помещений в аренду под офисы и магазины; - введение налога для холостяков; - перепись домов с большим количеством спутниковых «тарелок» для возможного повышения тарифов.
В феврале 2009 года оппозиция Черновецкого предала гласности проект его постановления, согласно которому застекленные балконы, кондиционеры и спутниковые антенны считаются роскошью и подлежат обложению налогом; предлагалось монополизировать сферу свадебной фотографии с возможностью давать в аренду молодоженам автомобили из гаража Киевской горадминистрации и сфотографироваться с мэром.
С пробками на киевских дорогах мэр борется, взмывая в небо на собственном вертолете. А спортивных достижений ожидает после покупки футбольного клуба «Арсенал» (Киев), в лучших традициях олигархов.
В отношениях с министром внутренних дел Украины Юрием Луценко Леонид Черновецкий повел себя совсем решительно. 18 января на заседании Совета безопасности Украины между чиновниками случилась звонкая перепалка. Как писала «Комсомольская правда в Украине», мэр обвинил главу МВД в том, что тот якобы угрожал посадить его (Черновецкого) сына в тюрьму и требовал для себя землю в украинской столице. Луценко назвал эти слова откровенной ложью. После заседания созрела драка. По версии Луценко, он подошел к своему оппоненту, чтобы высказать ему свои претензии, а тот подло ударил его по больному колену. Сторонники мэра между тем заявили, что глава МВД «варварски напал на него» и ударил несколько раз - по одной версии - в лицо, по другой - в пах.
Теперь это называют «мужскойпощечиной».
Некоторые восприняли как вполне мужской поступок позицию киевского мэра во время газового конфликта между Россией и Украиной в начале года. Тогда Черновецкий пригрозил отключить компанию «Газ Украины» (дочернюю структуру «Нафтогаза») от канализации, если газоснабжение города будет ограничено или прекратится. Об этом городской голова высказался на встрече с журналистами. Мэр заявил, что у него хватит решимости оставить без туалетов всех «негодяев», которые думают, что могут создать киевлянам проблемы, и пообещал, что работники «Нафтогаза» будут бегать в туалет «в деревню, в избушку на курьих ножках неотапливаемую».
Внук Гончарова В конце концов, 13 марта нынешнего года следственная комиссия Верховной Рады Украины обратилась в Министерство здравоохранения с просьбой организовать психиатрическую экспертизу мэра.
На этот выпад Черновецкий отреагировал по-своему нестандартно. Он собрал журналистов на столичном стадионе «Динамо», чтобы продемонстрировать хорошую физическую форму и психическое здоровье. Мэр разделся до голубых стрингоподобных плавок, пробежал 400 метров, подтянулся на турнике 15 раз и проплыл 50 метров в бассейне. Выйдя из бассейна, поиграл мускулами перед журналистами и «группой поддержки» в составе около 20 пенсионерок: «Ну, как вам мое тело? А ведь мне почти 60 лет». Журналисты не падали в обморок только потому, что пережили купание мэра в проруби на Крещение - тогда он выступал в белых полупрозрачных трусах в обтяжку, прокомментировали водные процедуры «Известия».
Позже в Киевскую мэрию пригласили российского посла в Украине Виктора Черномырдина. Черновецкий, говорят, вцепился в руку Виктора Степановича, долго ее тряс и скороговоркой, чтобы не перебили, жаловался ему как «послу страны - родины моей мамы». Черномырдин на встрече с мэром вел себя необычно - почти все время молчал. А Черновецкий свою линию гнул: он, мол, не только потомственный россиянин, но и потомок писателя Гончарова. Причем потомок с трагической судьбой. «В 1926 году в селе Волчая Бурла Алтайского края большевики закопали в землю живьем моего деда Гавриила Гончарова, незаконнорожденного сына родного братаписателя. Вы помогли мне найти могилу отца. А моя мама любила друга моего отца. В 13 лет ее изнасиловал руководящий работник НКВД, женил на себе, и она родила ему троих детей. Село было небуржуйское, мою бабку вместе с 10 тысячами человек вывезли в тундру без еды и одежды. Умерли все. Бабку и маму, она была 16-м ребенком в семье, вывезли на лодке. По ней стреляли красноармейцы. Она была семь раз пробита. Но ее привезли живой, и до 1949 года она жила в тайге, как собака, - в землянке. И там она умерла», излагает историю газета «Известия».
Ранее о мэре было известно, что его мать жила в Харькове. Про тундру, голод и российские корни мэр, видимо, сообщил только Черномырдину.
Когда Черновецкий заявил, что украинское законодательство «предусматривает насильственное отстранение от должности, если экспертиза признает невменяемым», Черномырдин явно оживился. Но вскоре поник, услышав, что на экспертизу мэр не пойдет.

Софья РЫЖОВА. Источники: «lenta.ru», «rg.ru», «ru.wikipedia.org», «vz.ru», «izvestia.ru», РИА «Новый Регион», «newsru.com», «files.korrespondent.net», «The Guardian», «Inopressa.ru».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz