UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 4 Апреля 2009 года №36(3204)


Два князя


Дворяне стали темой очередной презентации личных фондов симбирян в областном госархиве. О ярчайших представителях симбирского света Баюшевых и Баратаевых, чьи документы были представлены на выставке «Симбирские князья», открытой в Мемцентре, нам рассказал сотрудник архива Антон Шабалкин.
Симбирск испокон веков считался городом дворянским. По представительству дворянских родов он уступал только Москве и Петербургу.
Здесь были поместья даже у членов царской фамилии, у широко известного графа Шереметева, женившегося на Параше Жемчуговой… На 1909 год в Симбирской родословной дворянской книге значилось 858 родов, из них 247 были внесены в шестую часть - древние благородные роды.
Хотя далеко не все оседали здесь.
В двадцатых годах девятнадцатого века предводитель дворянства князь Михаил Петрович Баратаев составил любопытный отчет, в котором разделил симбирское дворянство на несколько категорий, подчеркнув, что особо богатые дворяне, как правило, живут за пределами губернии. Родовитости у симбирских дворян хватало, но долгов было того больше.
О симбирских дворянах Баюшевых профессор Николай Павлович Загоскин в 1882 году писал: «Далеко не блестящим образом обставлена их жизнь в материальном отношении: скудные помещичьи дачи часто не находили достаточного количества рабочих рук для их возделывания. Отсюда постоянная борьба из-за рабочих сил: крестьяне сманиваются помещиками, нередко даже тайно свозятся одним от другого, а это, в свою очередь, влечет за собой бесконечные челобитья, ссылки и полюбовные сделки».
Еще одна отличительная черта симбирского дворянства - невероятная сплоченность, замешанная на переплетении родственных уз. От этого порой страдали губернаторы. Если губернатор не был членом дворянского общества, то он становился… изгоем.
И тогда дружная высокородная оппозиция радовалась каждому его промаху, в любой момент ему могли подставить подножку, а кляузы на него летели в столицу.
Вплоть до начала двадцатого века в Симбирске оставалось два центра официальная административная власть и сплоченное дворянство.
О симбирских кичливых дворянах говорили: «Дворянин с мухой в ноздре».
Роды Баюшевых и Баратаевых, которым посвящена выставка в госархиве, безусловно, поднимались над общей массой симбирского «света». Оба они составляли славу российского дворянства, но по происхождению были нерусскими. Род Баюшевых вел начало от татарских, по новой версии - мордовских, мурз. Род Баратаевых имел грузинское происхождение.
В 1613 году далекий предок князей Баюшевых Баюш Разгильдеев был пожалован в князья. Такой чести мурза удостоился, отразив в 1612 году набег нагайцев на арзамасские и алатырские места. В битве при реке Пьяна он со своим отрядом разбил вражеский отряд, уничтожив пятьсот человек и их предводителя мурзу Курмамета.
Позже царь Михаил Федорович подтвердил княжеское достоинство Баюша и его потомков, Баюш был пожалован русскими и мордовскими деревнями. Многие из них с возникновением Симбирской губернии вошли в ее состав. Но основанию самого Симбирска Баюш противился: с появлением новой засечной черты он терял статус хранителя российских рубежей.
Прапрапраправнук Баюша симбирский помещик Василий Иванович Баюшев имел блестящую репутацию на фоне многих из своих пращуров (князья порой шли на подлог, воровство и даже растление малолетних) и оставил о себе добрую славу. Его заслуга перед историей - опубликование документов богатейшего семейного архива, представляющего интерес для изучения истории Поволжья.
В 1870-е годы князь Баюшев решил подтвердить право на свой княжеский титул. Он оформил свидетельство на княжеское достоинство, в 1875 году был утвержден герб его рода, в центре которого красовалось зеленое знамя, отбитое некогда у мурзы Курмамета его предком. Высочайше утвержденный рисунок герба и свидетельство на княжеское достоинство хранятся в личном фонде Баюшева в госархиве и ныне экспонируются на выставке «Симбирские князья».
Еще одна заслуга князя Василия Ивановича Баюшева в том, что он опубликовал немало интересных воспоминаний - некоторые исторические анекдоты почерпнуты из баюшевских мемуаров. Василий Баюшев был в числе первых биографов своих выдающихся современников. В частности - Михаила Баратаева.
Князь Михаил Петрович, чьи документы личного фонда использовались для подготовки выставки госархива, был человеком российского масштаба.
В 1807 году он отличился в войне с Наполеоном, и на выставке госархива представлен уникальный документ - награждение поручика Баратаева, подписанное лично императором Александром I. В одном из сражений князь Михаил Петрович был ранен, вышел в отставку и поселился в своем имении Баратаевка.
Михаил Петрович Баратаев долгие годы возглавлял симбирское дворянство, руководил строительством Троицкого кафедрального собора, много сделал для увековечивания памяти Карамзина. Он полагал, что в Симбирске слава великого земляка должна быть запечатлена возведением не монумента, а здания, где бы располагались библиотека и другие просветительские учреждения. Однако этот проект оказался непроходным.
Михаил Баратаев был одним из лидеров российского масонства, имел право открывать масонские ложи. Когда в 1822 году император запретил масонство как «рассадник тайных обществ», Баратаев продолжал проводить собрания братьев по ордену в своем поместье, в тайном гроте. Самым богатым провинциальным масонским архивом был признан архив князя Баратаева. Он сейчас хранится в Москве.
Пожар в имении вынудил князя искать место на государственной службе. Баратаев стремился попасть на историческую родину, и с 1839 года на протяжении четырех лет он возглавлял Закавказский таможенный округ. Изданная Баратаевым по возвращении в Симбирск книга «Нумизматические факты грузинского царства» стала событием в научном мире, она была написана на трех языках: русском, грузинском и французском.
Примечательно, что именно князь Баратаев ввел в нумизматику метод сохранения изображения на монете путем продавливания через фольгу.
Никто раньше до этого не додумался.

По материалам областного архива, Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz