UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 6 сентября 2008 года №98(3120)


На виду
Учился во ВГИКе 23 года


Досье Борис Юрьевич Грачевский родился 18 марта 1949 года в подмосковном доме отдыха «Полушкино». Окончил Калининградский механический техникум и ВГИК (факультет «Организация кинопроизводства»). Работал грузчиком на киностудии им. Горького, затем старшим администратором, заместителем директора съемочной группы. С 1974 по 1984 год - директор, а с 1984 по настоящее время - художественный руководитель детского юмористического киножурнала «Ералаш». Семейное положение: разведен; сын - Максим, бизнесмен; внук Кирилл; дочь - Ксения, владелица туристического агентства. Создатель документальных фильмов, автор проекта «Социальная реклама»; действительный член Российской академии кинематографических искусств «НИКА»; заслуженный деятель искусств Российской Федерации; лауреат Государственной премии РФ и премии президента РФ в области литературы и искусства; обладатель приза «Золотой овен», двукратный обладатель «Золотого Остапа».
Грачевский слился с «Ералашем», как будто это его рука или нога. О своей передаче он может говорить с упоением.
Например, о том, что долго не решался снимать сотовые телефоны и навороченные игровые приставки, боялся, что ребята в селах увидят и будут завидовать. Сам Грачевский говорит, что снимался в кино трижды в очень зашифрованных эпизодах. А детей своих не снимал вовсе. Не любит зиму - потому что холодно, утро потому что «сова», и спорт - потому что лень, хотя имеет несколько спортивных званий (пережитки юности). Остальное, значит, любит. Он вообще жизнелюб, а теперь еще и завидный жених после недавнего развода.
Пионервожатая узнала через 45 лет По причине неунывающего нрава Грачевский заядлый анекдотчик и искусный рассказчик. Одна из его историй - о встрече в самолете с пожилой дамой, которая обратилась к Борису Юрьевичу со сногсшибательной фразой: «Вы меня не узнаете? Я 45 лет назад была вожатой у вас в пионерлагере».
Десять лет назад она натолкнулась на интервью Грачевского, проанализировала кое-какие факты и поняла, что была его вожатой. Ему тогда было всего 10 лет, но она столько вспомнила!
- Папа был культработником, мама работала в библиотеке. Трудились они в доме отдыха «Полушкино», там же были прописаны. У меня в паспорте в графе о месте рождения так и написано. Я уже в 10 лет водил экскурсии по Третьяковке! Я открыл кружок в школе по изучению изобразительного искусства. Сам! Собрал восемь идиотов и рассказывал им, водил свой кружок по музею, и даже взрослые слушали, что я говорил. Увлекался практически всеми спортивными играми, играл в футбол, волейбол, баскетбол, хоккей русский и канадский, в гандбол, обожал лапту. У меня был второй мужской разряд по лыжам и второй мужской по баскетболу. Я был капитаном баскетбольной команды, потом капитаном Калининградской сборной. Но в это же время я стал капитаном команды КВН - это мне понравилось больше. Кроме того, вышла статья в Калининградской правде, где похвалили мое острословие, и я окончательно ушел из спорта.
Приколами я начал заниматься еще в школе. К примеру, останавливался посредине улицы и с большим интересом начинал смотреть на крышу самого высокого дома.
Потом подходил мой друг, тоже смотрел.
Вокруг собиралось шесть-восемь таких же балбесов, и никто ничего не мог понять: что же там такое? А из одного розыгрыша я сделал «Ералаш». Мы с другом на вокзале создавали шипение, похожее на звук, который издает отправляющаяся электричка. Люди бросались занимать места, а мы смеялись. Я был король затягивания уроков, заморачивания головы учителям.
Я ненавижу школу. Она уничтожает личность в человеке. Школьные годы - самое неинтересное, что было в моей жизни. После них у меня осталась ненависть к этим цветам, это астры, по-моему. Они у меня ассоциируются со школой. По той же причине ненавижуармию.
Сам из армии вернулся инвалидом, с ужасными травмами. Не хочу об этом рассказывать.
В 1964 году Грачевский поступил в Калининградский механический техникум в подмосковных Подлипках, теперь это город Королев. Там делали космические ракеты. Отец поддержал его, говорил, что космос - очень интересно. Доучившись, понял, что ему как раз не интересно. Пошел на киностудию Горького грузчиком. Был счастлив, когда назначили дежурным по съемочной площадке. В обязанности входило срочно что-то подвинуть или протереть пол. Так и попал в кино. Позже Грачевский учился, конечно, во ВГИКе, но длился этот процесс 23 года. Когда туда же поступил его сын, отец решил завязать с институтом и сдал все экзамены за раз.
О детях своих Борис Юрьевич говорит с нежностью. Хотя не все сбылось, что хотелось.
Например, дочь Ксения послушно закончила музыкальную школу, положила диплом перед родителями и больше за пианино не садилась. Сын Максим стал крутым бизнесменом.
Как-то он сделал отцу нежданный подарок.
- Представьте, сидим мы, отмечаем в ресторане мой день рождения, и тут подходит ко мне Максим с маленькой-маленькой коробочкой и говорит: «Извини, пап, времена тяжелые».
Я достаю оттуда ключи от машины, гаснет свет, а за окном зажигаются фары новенького серебристого «Мерседеса», который стоял весь в ленточках и бантиках. Я был так счастлив!
Должен был быть «Фитилек» «Ералаш» придумала режиссер Алла Сурикова, написала письмо в ЦК КПСС. Поначалу детский сатирический журнал должен был называться «Фитилек». Но Суриковой эта вещь быстро наскучила, съемки она передала Борису Грачевскому и Александру Хмелику, который и придумал название «Ералаш».
Авторы четко огpаничили возpаст детей, нижний пpедел - 10 лет, для того чтобы не показаться сюсюкающими с помпончиками, и вместе с тем, чтобы не потеpять пеpеходный возpаст, самый пеpеломный.
В работе с ребятами есть свои примочки.
Например, когда в обычной московской школе услышали, что сниматься будет Галкин, все встали на уши. И, если бы Грачевский не оцепил четверть школы, добром бы это не кончилось. Сейчас у «Ералаша» есть свой детский театр, школа моделей, детское актерское агентство, лагерь в Анапе, под этим брендом выходят игрушки, йогурты, творожные сырки и другие продукты... В общем, целая империя.
Отбоя от детей и родителей нет. Но нужны не красавцы, а смешные, интересные ребята.
- Сейчас мы собираемся снимать историю, в которой тощенький такой мальчик выходит из школы и наталкивается на старшеклассниковкачков, - рассказывал Грачевский в одном из интервью. - Он их раскидывает: одного, другого. Пацаны разлетаются кто в кусты, кто в мусорный контейнер. Один приподнимает голову: «За что?». Доходяга в сердцах бросает: «Ну, достали, каждый день спрашивают, то математичка, то физичка, ну, не могу больше!». «А мы-то тут при чем?». «Действительно», - пожимает плечами мальчик и уходит. Так вот для этого сюжета мальчик нужен доходяжный,чем он будет мельче и тщедушнее, тем смешнее. А трюки будут выполнять каскадеры. У нас много трюковых ситуаций, это смешно. Поэтому часто приглашаем цирковых детей. Был у нас сюжет «Физкульт -ура!». Мальчишка выбегает из школы, повисает на дереве, перемахивает через забор прямо на крышу автомобиля, скатывается с него - и попадает в руки учителю. «Ты почему не на занятиях?». - «А я освобожден по состоянию здоровья». Все эти трюки выполнял десятилетний мальчишка - цирковой акробат. Ему все время хотелось продемонстрировать нам свой каскадерский талант. Вместо того чтобы просто повиснуть на дереве, он совершал какие-то пируэты. Все время норовил вкрутить дополнительное сальто. Кстати, один из трюков так и вошел в сюжет с лишним переворотом: на крышу автомобиля парень прыгал с трехметровой высоты и все-таки умудрился пару раз перевернуться через голову. У нас каждый трюк проверяется по пятьдесят раз. Дети приходят ко мне работать, они должны быть в безопасности.
Известность «Ералаша» не всегда играет во благо. Были случаи, когда от имени киножурнала совершались преступления. Две девушки ходили по школам, отбирали детей для съемок в «Ералаше». Потом приходили к ним домой.
Одна записывала данные, составляла анкету, а другая в это время шастала по квартире и воровала. Их довольно быстро поймали.
Авторы «Ералаша» следят за судьбами своих актеров. Федор Стуков, например, стал режиссером и снял сейчас пару очень смешных «Ералашей». А когда-то ведь играл Тома Сойера. Наташа Ионова теперь поет на эстраде под псевдонимом Глюкоза - она тоже «ералашевская». И одна из солисток «Тату» - тоже.
Борис Грачевский и сам снимался в кино.
Но очень специфически у него это получалось.
В фильме «Варвара-краса, длинная коса» рука, которая кричит царю в фильме: «Должо-о-о-ок!» - его.
- Вот недавно снялся в комедийном телесериале «Страсти по кино». Я там играю только в двух сериях, но сразу две роли - известного режиссера и человека очень на него похожего. Проходимец пользуется славой этого человека и собирает сливки. То переспит со звездой, то закатит банкет. А уж как развязал, так снялся в крохотном эпизоде на пару-тройку секунд и в «Ералаше». Играю сумасшедшего профессораМГУ. Если быть предельно честным, то это вторая роль. На заре «Ералаша» я играл фотографию преступника.
Еще давным-давно роль Пушкина предлагали, но по молодости-глупости отказался.
Целлулоидное кино Мечтает Грачевский о настоящем детском кино, без смеха и сюсюканья. Занимается съемками жесткого фильма «Девчонки» о проблемах и трудностях характеров нынешних школьников. Еще настоятельно говорит о необходимости создания федерального детского канала по аналогии с «Культурой».
- Как только Госдума запретила внутри детских передач рекламу, это автоматически сделало эти передачи бесполезными. И каждый канал правдами и неправдами стал отторгать детские программы. Вот «Спокойной ночи, малыши!» - если посмотреть, в каком состоянии эта передача, становится плохо и страшно. Я говорил им: ребята, сегодня нет таких жутких кукол! Это было тридцать лет назад. Даже красавица Оксана Федорова не спасает ситуацию.
Я как-то предложил Александру Татарскому сделать двух виртуальных, красивых, лохматых, пушистых, смешных чмырей, которые будут рассказывать сказку на ночь вместе с ведущим.
По принципу «Тушите свет», «Красная стрела» и так далее. Он сказал: «Я давно то же самое придумал, но никто не хочет на это денег давать». А сколько передач мы потеряли - документальных, социальных! «До 16 и старше», например. Вот что важно и нужно сегодня ребенку - когда журналисты приезжают в Пермь, находят школу, где дети замечательно делают то-то и то-то, или лагерь потрясающий, где детям хорошо отдыхать, или победителей какой-то олимпиады... Сегодня мы воспитываем манкуртов, у которых за спиной - холодное, целлулоидное американское кино.
Не болит голова - Никогда не забуду свое путешествие в Иерусалим. Я был в чудовищном гипертоническом кризе. У меня раскалывалась голова.
Экскурсовод спросил, какой Иерусалим мне показать: христианский, мусульманский или иудейский. Я сказал: «Весь». В шортах меня не пускали, тогда я вышел и взял у палестинца платок, арафат. Стою в очереди, а самого смех разбирает: еврей в арафатском одеянии стоит к Христу. Атас полный!
Стою, башка раскалывается. Подхожу к пещере - боль в секунду исчезла. Отхожу - страдания возобновляются...Поднялся по ступенькам на Голгофу, где, по преданию, был распят Иисус Христос - та же история. Подхожу к Стене Плача - боль опять проходит. Ну как это объяснить?

Софья РЫЖОВА.
Источники: «Peoples.ru», «biografija.ru», «Собеседник», «MigNews.COM», журнал «Клео», «Известия», сайт «Записки журналистов», «Правда.ру», «Российская газета».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz