UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 6 сентября 2008 года №98(3120)


На диктант - в 84 года


В понедельник, в День знаний, все желающие ульяновцы смогли проверить свою грамотность.
В этот день в здании Главпочтамта горожанам раздавали листки с «диктантом» - отрывками из «Истории города Глупова» Салтыкова-Щедрина и «Обломова» Гончарова. В текстах было пропущено по 55 слов и знаков препинания, которые требовалось вставить на места. Справившихся с заданием ждали в качестве приза орфографические словари.
Несправившихся - подробное объяснение консультанта-филолога о том, где и какие были допущены ошибки.
- Всего диктант написали 206 человек, - рассказал нам Максим Терляев, руководитель некоммерческой организации «Ульяновский клуб гражданского образования» и автор проекта «За русский язык!», в рамках которого и проводилась необычная акция. - Самому младшему участнику акции было 9 лет, самому старшему - 84 года.
Минимальное количество ошибок - ни одной или одну допустили около четверти участников, максимальное - 19 два человека. Среднее количество ошибок - четыре.
Сам автор идеи, решивший научить земляков грамотному русскому языку, тоже принял участие в акции и допустил в тексте всего одну ошибку. А в ближайшее время, рассказал Максим, в рамках проекта «За русский язык!» будет названо самое грамотное СМИ Приволжского федерального округа.
Лидия ПЕХТЕРЕВА.
После проведения диктанта в редакции стали раздаваться звонки от ульяновцев, не успевших на акцию, но также хотевших проверить свою грамотность. Для них мы публикуем использованные на акции отрывки. Пропущенные буквы и знаки отмечены в текстах подчеркиванием. Правильный вариант можно найти в книгах классиков.
Михаил Салтыков-Щедрин «История одного города» Едва успели -луповцы поправиться- как бригадирово легк-мыслие чуть-чуть не навл-кло на них новой беды.
Фердыщенко вздумал пут-шествовать. Это намерение было очень странное- ибо в завед-вании Фердыщенка находился только городской выгонкоторый н- заключал в себе никаких сокровищ н- на поверхности земли- н- в недрах оной. В разных местах его валялись- конечно- навозные кучи- но они даже в археологическом отношении ничего прим-чательного н- представляли. «Куда и с какою целью тут пут-шествовать?» Все благ-разумные люди задавали себе этот вопрос- но удовлетворительно разрешить не могли. Даже бригадирова экономка - и та пришла в большое смущение- когда Фердыщенко об-явил ей о своем намерении.
- Ну, куда тебя сл-нят-ся несет? - говорила она- на первую кучу наткнеш-ся и завязнеш-! Кинь ты свое озорство, Христа ради!
Но бригадир был не-пок-л-бим. Он вообразил себечто травы сделаются зеленееи цветы расцветут ярче- как только он выедет на выгон.
«Утучнятся поля- прольются многоводные реки- поплывут суда- процветет скотоводство- об-явятся пути сообщения», - бормотал он про себя и л-леял свой план пуще зеницы ока. «Прост он был- поясняет лет-писец- так простчто даже после стольких бе-ствий простоты своей не оставил».
Очевидно- он копировал в этом случае своего патрона и благ-детеля- который тоже был охотник до разъездов (по краткой описи град-начальникам- Фердыщенко обозначен так - бывший денщик князя Потемкина) и любил- чтоб его везде че-ствовали.
Иван Гончаров «Обломов» Лиш- только замолк скрип колес кареты по снегуувезшей его жизнь- счастье-бе-покойство его прошло- голова и спина у него выпр-мились- вдохновен-ое сияние воротилось на лицо- и глаза были влажн-ы от счастья- от ум-ления. В организме р--лилась какая-то теплота- свежесть- бодрость. И опять- как прежде- ему захотелось вдруг куда-нибудь далеко- туда- к Штольцу, с Ольгой, и в деревню- на поля- в рощи, хотелось уед-нит-- в своем кабинете и п-грузит-- в труд- и самому ехать на Рыбинскую пристаньи дорогу проводить- и прочесть только что вышедшую новую книгу- о которой все говорят- и в оперу - сегодня...
Да- сегодня она у него- он у ней- потом в опере. Как полон день! Как легко дышит-ся в этой жизни- в сфере Ольги- в лучах ее девствен-ого блеска- бодрых сил- молодого- но тонкого и глубокого, здравого ума! Он ходит- точ-но летает; его будто кто-то носит по комнате.
- Вперед- вперед! - говорит Ольга- выше- вышетуда- к той черте- где сила нежности и грации теряет свои права- и где начинает-ся царство му-ины!



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz