UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 6 сентября 2008 года №98(3120)


Открытый разговор


Основная цель развития города Ульяновска – это создание условий для последовательного превращения его в город со сбалансированной экономикой, полноценным городским сообществом, качественной городской средой, которая может обеспечить высокий уровень жизни населения и благоприятные условия для экономической деятельности. Именно на это направлена работа мэрии Ульяновска.
Именно об этом согласилась побеседовать с нами заместитель главы города Ульяновска Марина Алексеевна Габдуллина (на снимке).
- Марина Алексеевна, в последнее время в ряде средств массовой информации появились статьи, дискредитирующие социально-экономическое положение нашего города. А что об этом думаете Вы?
- Что можно сказать? Да многое, но давайте все по порядку. Основанием для критики послужило подведение итогов социально-экономического развития города Ульяновска за первое полугодие 2008 года. Некоторое снижение индекса промышленного производства, темпов роста отгрузки потребительских товаров и грузооборота предприятий транспорта средствами массмедиа было преподнесено как экономический коллапс. Но это далеко не так.
Я уже неоднократно говорила, я привыкла доверять цифрам, а выводы пусть уважаемые читатели делают самостоятельно.
Вот некоторые цифры: Оборот организаций за январьиюнь 2008 года по видам экономической деятельности составил 69,3 млрд рублей. Это на 19,8 % выше уровня прошлого года. Объем промышленной продукции крупных и средних организаций составил 31,8 млрд рублей, или в фактических ценах на 8,7 % выше первого полугодия 2007 года. В городе сложился положительный сальдированный финансовый результат крупных и средних предприятий и организаций в размере 4651 млн рублей. А это, между прочим, 84,7 % от областного показателя по полному кругу предприятий.
- То есть все не так плохо?
- Безусловно, нам есть к чему стремиться. Динамическое развитие муниципального образования «Город Ульяновск» невозможно без определения системы приоритетов и обеспечения согласованности действий органов государственной власти и местного самоуправления, населения, коммерческих и общественных организаций, действующих на его территории. Уже сейчас видно, как повышается инвестиционная привлекательность нашего города. Конечно, этот процесс имеет и свои нюансы.
Так, например, в настоящее время идет переоборудование завода ОАО «Контактор» и переучивание персонала на изготовление новой продукции, по этой причине на заводе временно приостановлено производство. В другом случае, из-за особенностей производственного процесса, в отчетном периоде произошло снижение объемов отгруженных товаров ОАО «Механический завод» и ФНЦП ОАО «НПО «Марс». Но в то же время за январь-июнь 2008 года на развитие экономики и социальной сферы города использовано инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям в сумме 4,2 млрд рублей. Это на 38,8 % больше, чем в 2007 году. Для сравнения: в целом по Ульяновской области объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 17,7 %. В первом полугодии в Ульяновске было реализовано пять крупных инвестиционных проектов.
- Можете подробнее рассказать о наиболее крупных из них?
- Конечно. Был открыт административно-торговый центр «АльянсСвияга» по улице Хо Ши Мина с объемом инвестиций 72 млн рублей, завод по производству металлоконструкций в Заволжском районе.
Объем инвестиций составил 340 млн рублей. Кроме того, было создано 500 рабочих мест. Одним из крупных социально значимых проектов я бы назвала парк культуры и отдыха «СемьЯ» в Засвияжском районе.
Помимо этого, в рамках празднования 360-летия Ульяновска подготовлен ряд мероприятий по благоустройству и улучшению архитектурного облика города. Введены в эксплуатацию фонтаны: светомузыкальный на площади 100-летия со дня рождения Ленина, в парке имени Александра Матросова, в сквере по улице Гончарова.
И эта работа будет продолжена.
- Хорошо, что вы заговорили об этом. Марина Алексеевна, нельзя не отметить, как похорошел наш город. Но насколько оправданы эти расходы?
- Все эти вещи настолько взаимосвязаны, что, на мой взгляд, не могут решаться поодиночке, или, можно сказать, содержание не может быть без формы. И то, что город преображается, становится все более заметно, и это тоже показатель того, что мы не стоим на месте, двигаемся вперед. В городе продолжается позитивная тенденция роста как номинальной, так и реальной заработной платы. Среднемесячная начисленная заработная плата работников крупных и средних предприятий города за первое полугодие 2008 года составила 12577 рублей, и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года почти на 30%.
Реальный размер заработной платы, исчисленный с учетом индекса потребительских цен, составил 113,2 % к соответствующему уровню прошлого года. Помимо этого, прослеживается тенденция по снижению задолженности по заработной плате. А далее целая цепочка: одним из основных источников доходов бюджета города является налог на доходы физических лиц; за первое полугодие 2008 года в бюджет города сверх плана поступило 222,9 млн рублей, а, значит, мы сможем воплотить в жизнь многие городские программы раньше, чем планировали. Еще из позитивных тенденций я бы отметила дальнейшее снижение уровня официально зарегистрированной безработицы.
- Цифры впечатляют. Получается, что все просто: надо создать условия и ждать увеличения благосостояния населения?
- За этими цифрами стоит огромная работа. Основным бюджетообразующим источником доходов бюджета города является налог на доходы физических лиц, выполнение по которому за первое полугодие 2008 года составило 107,8%. Я уже неоднократно рассказывала о создании межведомственной комиссии по укреплению дисциплины оплаты труда.
Состав комиссии расширился, и в нее вошли представители инспекции по труду, Управления по труду Ульяновской области, налоговых инспекций и отдела по борьбе с налоговыми преступлениями. В результате работы комиссии по состоянию на 1.07.2008 г. дополнительные поступления налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет Ульяновской области составили 10,4 млн рублей, в том числе в бюджет города - 5,2 млн рублей. Помимо этого, в результате работы комиссий по укреплению налоговой дисциплины в первом полугодии текущего года была погашена недоимка в бюджет города в сумме 11,6 млн рублей. Продолжена деятельность рабочих групп по выявлению организаций и индивидуальных предпринимателей, не состоящих на налоговом учете.
- Спасибо за открытый разговор, Марина Алексеевна.
- Пожалуйста. Надеюсь, читатели получили ответы на все интересующие вопросы. И еще, я бы хотела сказать спасибо всем жителям нашего города, ведь в этих цифрах есть вклад каждого из нас.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz