UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 2 сентября 2008 года №96(3118)


Денег нет, но будут


В конце прошлой недели министр финансов Ульяновской области Алексей Пантелеев рассказал журналистам об основных параметрах впервые разработанного на трехлетний период регионального бюджета. Сегодня проект предполагается рассмотреть на заседании правительства, после чего документ будет направлен в Законодательное Собрание.
Область добровольно последовала примеру федеральных властей, также разрабатывающих в настоящее время бюджет страны на 20092011 годы. По словам Алексея Пантелеева, разработка «трехлетки» регионам лишь рекомендована.
Есть, правда, и минусы долгосрочного бюджетного планирования. Главный из них заключается в том, что трехлетний бюджет по ходу его исполнения придется не раз корректировать. При этом механизм еще до конца не отлажен.
Согласно проекту, совокупный доход (с учетом помощи федерального центра) областного бюджета на следующий год составит 22 миллиарда 190 миллионов рублей, на 2010 год - 21,878 миллиарда, на 2011 год - 20,721 миллиарда рублей. Уменьшение, по словам Пантелеева, связано с тем, что в федеральном бюджете еще не прописаны размеры финансовой помощи регионам, которые, уверены в региональном министерстве, будут только увеличиваться. В связи с этим более показательно выглядят цифры бюджета по собственным доходам. На 2009 год они запланированы в размере 14,669 миллиарда рублей, или 113 процентов по отношению к уточненному бюджету-2008. Доходы в 2010 и 2011 годах определены, соответственно, в 16,837 миллиарда и 19,025 миллиарда рублей.
о том, можно ли назвать нынешний областной бюджет бюджетом развития, Алексей Пантелеев ответил, что он остается социально направленным. Основные расходы бюджета, а в 2009 году это 24,390 миллиарда рублей, в 2010 году - 24,404 миллиарда, в 2011 году - 23,574 миллиарда рублей, связаны с несколькими приоритетами. «Это наращивание инвестиций в человеческий капитал, в том числе обеспечение граждан Ульяновской области доступными и качественными государственными услугами, рост уровня социальной защищенности пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных слоев населения; развитие транспортной инфраструктуры, продолжение реализации приоритетных национальных проектов», - говорится в информации о документе.
Дополнительных ассигнований в бюджет, по словам министра, потребовало увеличение с 1 января 2009 года минимальной заработной платы до 4330 рублей. С этого же времени бюджетная сфера начнет переход на отраслевую систему оплаты труда.
- Денег на переход к отраслевой системе в полном объеме нет, - признался министр. - Но это не значит, что наши обязательства не будут выполнены. На начало перехода на новую систему средств достаточно, а в дальнейшем бюджет будет корректироваться. Главная проблема даже не в этом. Чтобы перейти на новую систему оплаты труда, нужно разработать и принять стандарты оценки качества предоставляемых услуг. В ряде отраслей, к примеру в здравоохранении, они только начинают разрабатываться.
Говоря о медицине, Алексей Пантелеев рассказал о неизбежности перехода областной системы здравоохранения на одноканальную систему финансирования. «Она предусматривает, - отметил министр, - предоставление лечебно-профилактическим учреждениям хозяйственной самостоятельности как субъекту рынка и использование механизма экономической заинтересованности медицинских работников в повышении качества оказываемых услуг. У пациента в рамках обязательного медицинского страхования должна появиться возможность выбора медучреждения, где, на его взгляд, ему будет предоставлена более качественная помощь».
Развитие транспортной инфраструктуры практически целиком включает в себя статью «Содержание, строительство, капитальный ремонт и реконструкция автодорог общего пользования». В 2009 году на эти цели запланировано 266 миллионов рублей, в 2010 году - 614 миллионов, в 2011 году - 657 миллионов рублей.
На строительство мостового перехода через Волгу в следующем году запланировано выделение 1,644 миллиарда рублей, 1,455 миллиарда из которых - федеральные средства. В дальнейшем финансирование из Москвы по этому направлению будет резко сокращено: 205 миллионов рублей в 2010 году и 220 миллионов рублей - в 2011 году.
Федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ в следующем году на Ульяновскую область запланировано 442 миллиона рублей на капитальный ремонт жилого фонда. С учетом областных средств на данные цели будет израсходовано 599 миллионов рублей.
На обеспечение функционирования УВД по Ульяновской области охрану общественного порядка и безопасность движения - на 2009 год заложено почти 833 миллиона рублей, что на 16 процентов больше, чем в 2008 году.
По словам Алексея Пантелеева, на 2009 год в полной мере были заложено финансирование областного закона о звании «Ветеран труда Ульяновской области». Правда, повышения существующих размеров выплат в следующем году не предусмотрено.
Одна из журналисток поинтересовалась, почему нынешний проект решено разрабатывать на трехлетний срок, при том, что раньше, к примеру, популярны были пятилетки. Министр финансов ответил образно: «Попробуйте в длинной юбке прыгнуть с первой ступени сразу на последнюю».

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz