UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 27 сентября 2008 года №107(3129)


СЕЗОН У ДАЧИ
Помощь из сада


Название аронии происходит от греческого «aros» «помощь», «польза», что указывает на многочисленные полезные качества этого удивительного растения.
В природе она растет на сухих каменистых почвах и даже на песках.
Уход за черноплодной рябиной заключается в поливах, подкормках, обрезке стареющих ветвей у основания куста, удалении слабых однолетних приростов.
Размножать аронию можно семенами, посеянными поздней осенью, а также зелеными черенками в период цветения. Существует еще много других способов размножения: горизонтальными отводками, делением куста, корневищными отпрысками, прививкой на различные виды рябины (лучше в стволик, на высоте 0,8-1,2 м). Арония, привитая весной, плодоносит уже на второй год, а полученное в итоге деревце имеет неоспоримые преимущества перед кустовидными (непривитыми) сородичами. Во-первых, привитая арония более удобна для ухода, а во-вторых, она гораздо урожайнее.
Замечено, что черноплодная рябина лучше растет там, где накапливается больше снега. Кроме того, почва должна быть хорошо воздухои водопроницаема. Подходящими являются легкие суглинки и супесчаные земли. После посадки аронию обрезают, оставляя пеньки высотой 15-20 см. Делается это для лучшего кущения. Взрослый куст черноплодной рябины должен иметь 40-70 стволов разного возраста. При ежегодной обрезке оставляют 5-8 молодых побегов, главное правило при этом поддерживать необходимую освещенность куста. Ветви старше 12-13 лет удаляют. Обрезку проводят весной, до распускания почек.
Плоды аронии имеют уникальный химический состав. Они полезны для профилактики атеросклероза, гипертонии, нарушений сна, укрепляют иммунную систему, способствуют выведению из организма радиоактивных веществ. Содержание витамина Р, способствующего укреплению стенок сосудов, главное достоинство аронии. По способности накапливать значительное количество йодистых соединений (10 мкг на 100 г свежих плодов) арония уступает лишь фейхоа. Входящий в состав плодов сорбит заменитель сахара для больных сахарным диабетом. А в листьях содержатся вещества, улучшающие работу печени и способствующие образованию и оттоку желчи.
В межсезонье плоды используют как поливитаминное средство при повышенной утомляемости, гиповитаминозах, малокровии. Их лучше сочетать с черной смородинойи шиповником, в том числе сушеными. 30 г плодов на ночь залить двумя стаканами кипятка, настоять в термосе, на следующий день выпить в три приема по полстакана за полчаса до еды.
Лечение ягодами и препаратами аронии не рекомендуется при повышенной свертываемости крови, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока. Гипотоникам арония не противопоказана, но злоупотреблять не стоит.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz