UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 25 сентября 2008 года №106(3128)


Памяти Анатолия Устюжанинова


Во вторник ушел из жизни народный артист России, почетный гражданин города Ульяновска Анатолий Иванович Устюжанинов. Человек исключительный, который умел видеть прекрасное и дарить свое тепло, доброту людям.
Многим ульяновцам запомнились фильмы с участием Анатолия Устюжанинова: «Красные колокола», «Мы - русский народ», а также театральные спектакли «Разговор по душам», «Ульяновы», «Кремлевские куранты», «Во имя жизни» и другие. Большое влияние на судьбу Устюжанинова оказал образ Ленина. Анатолий Иванович не раз играл его в фильмах и спектаклях, в авторских концертных программах. А в 1972 году он переехал жить в Ульяновск, на родину Ленина.
Анатолий Иванович сам был патриотом и воспитывал это чувство в подрастающем поколении. Он проводил большую работу с молодежью, беседуя о духовности, нравственности, культуре. Устюжанинов любил Ульяновск и видел свое предназначение в том, чтобы наполнять человечностью души людей. В одном из последних своих интервью он сказал: «Такой город должен быть красивым. А самая главная красота, которую мы ждем от Ульяновска - это человечность. Самая высокая, самая неоспоримая, самая привлекающая в людях красота».
Мария, дочь Анатолия Устюжанинова: «Папа не просто любил свою профессию, а фактически жил сценой, театр стал для него всем. Он был хорошим, любящим, заботливым отцом и дедом для трех внучек».
Валерий Перфилов, заместитель директора Мемориального центра имени В.И. Ленина по научной работе: «С Анатолием Ивановичем мы познакомились сразу после его приезда в Ульяновск. Мне запомнились профессионализм, ответственное отношение к профессии. Его Ленин был не просто заученной ролью, а продуманным, основанным на подлинных материалах, образом. Устюжанинов фактически одним из первых начал работать в жанре сценической публицистики. И очень важно, что он остался предан своему делу и идеалам до конца».
Василий Гвоздев, председатель Ульяновской Городской Думы: «Анатолий Иванович действительно был очень достойным человеком. Вызывали уважение его интеллигентность, открытость, высокие моральные качества, преданность актерскому искусству. Достаточно было поговорить с ним пять минут, посмотреть фильмы или спектакль с его участием, чтобы заразиться его жизненной энергией, раз и навсегда стать поклонником его таланта. Уход Анатолия Ивановича - это большая потеря для Ульяновска».
Церемония прощания с Устюжаниновым Анатолием Ивановичем состоится 25 сентября в фойе здания областной филармонии.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz