UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 25 сентября 2008 года №106(3128)


Реки паленого «Боярышника»


Проверка, проведенная Росздравнадзором, повергла и специалистов, и правоохранительные органы в шок # на складах и в аптеках страны выявлены партии настоек боярышника и перца стручкового, в десятки раз превышающие официальные объемы выпущенной продукции.
Теперь задача следствия % выяс% нить, разливались ли спиртосодер% жащие препараты на действующих заводах сверх нормы либо речь идет о пойле, изготовленном в подполь% ных цехах.
Что спиртосодержащие настойки ввиду их доступности стали популяр% нейшим «средством утоления жаж% ды» для пьяниц % факт. У многих до сих пор сохраняется уверенность в том, что покупаемое в аптеке сред% ство безобидно. Возросшую популяр% ность этого вида продукции прочув% ствовали и владельцы фармацевти% ческих заведений. В свою очередь производители, отдавая себе отчет в том, что такой объем настоек пред% назначен не только для пациентов, использующих лекарства по назначе% нию врача, продолжали наращивать производство. Количество выпускае% мых ежегодно флаконов с настойка% ми пошло на миллионы. Как оказа% лось, производителям и продавцам «лекарства» навара от таких объемов стало мало. Потому вероятность ку% пить в аптеке «левую» настойку ста% ла больше, чем настоящую.
Для проверки, проводимой с ян% варя 2006 года по январь 2008 года, Росздравнадзором было выбрано не% сколько производителей двух наибо% лее популярных спиртосодержащих лекарственных средств % «Настойки боярышника 100 мл» и «Настойки перца стручкового 100 мл».
Сверка данных предприятий%про% изводителей с данными организаций оптовой торговли показала, что ко% личество флаконов отдельных серий настоек превышает их количество, официально выпущенное произво% дителем, в 14 раз! При этом реаль% ные цифры, признают в Росздравнад% зоре, могут быть еще выше.
ООО «Гиппократ», к примеру, было выпущено 1,2 миллиона флако% нов с настойкой перца стручкового, при этом на складах и в аптеках продукции этого предприятия было насчита% но более 2,27 миллиона бу% тылочек, говорится в пресс% релизе Росздравнадзора.
Сумма выручки от неучтен% ного товара могла составить 10,7 миллиона рублей.
Еще более впечатляющая картина - с настойкой боярышника.
Четыре предприятия-производителя официально отчитались о 3,7 миллиона выпущенных флаконов, тогда как в обращении было выявлено более 11 миллионов фамфуриков. Навар от разницы - более 80 миллионов рублей.
Можно было бы предположить, что левый товар поступает на оптовые склады и в аптеки из подпольных цехов, наподобие тех, где изготавливают суррогатную водку. Однако смущает один факт: серии, номера, а иногда и качество часто совпадают с продукцией настоящей. Скажем, ввозимая партия настоек соответствует произведенной, однако при проверке выясняется, что препараты тех же серий ранее уже поступали в другие регионы страны. В этом случае речь может идти о неконтролируемом дополнительном производстве лекарственных средств на предприятиях, производящих эту же продукцию официально.
Учитывая то, что при проверке спиртосодержащих препаратов качество одной левой партии не отличалось от обычной, а в других случаях - оставляло желать лучшего, следует говорить о существовании обоих каналов поступления контрафактной продукции.
Как рассказали в Управлении Роздравнадзора по Ульяновской области, при проверке оборота лекарственных настоек в нашем регионе нарушений выявлено не было. Однако выяснилось, что к производству настоек боярышника и перца стручкового Ульяновск имеет непосредственное отношение. Самарский фармацевтический завод ООО «Гиппократ», продукция которого также неизвестным образом «клонировалась», в конце 2006 года организовал на территории бывшего радиолампового завода производство стеклянной тары медицинского назначения, а затем и упаковочного картона. В производимые предприятием пузырьки (счет также идет на миллионы) и разливают те самые «Боярышники» и «Перцы стручковые». Об этом в свое время сообщала пресс-служба облправительства. Производство, признанное инвестиционным проектом регионального значения, к слову, не раз посещал губернатор - инициатор развернутой в регионе антиводочной кампании.
Комментарий Борис Песков, главный врач Ульяновской областной наркологической больницы: «Настойка боярышника это тонизирующий общеукрепляющий препарат, применяемый при аритмии, астении. Рекомендуемая доза: 30 капель (чайная ложка) три раза в день за полчаса до еды. При этом настойку разводят в воде. Любители выпить чаще всего употребляют ее прямо у аптеки из флакона - и получают ожог слизистой желудка. Постоянное употребление настойки «Боярышника» таким образом оказывает серьезное воздействие на середечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, печень, почки, не говоря уже о центральной нервной системе. А настойка перца вообще применяется исключительно наружно. В инструкции написано: избегать попадания на слизистые оболочки. Говоря о проблеме, нужно отметить, что сегодня большинство аптек - частные, где во главу угла ставится прибыль. Доходит до курьезов, когда предпринимаются попытки реализовывать спиртосодержащие настойки в емкостях по пол-литра. Предложения медработников звучат все настойчивей: все лекарства продавать исключительно по рецептам».

Вадим ПИЛЮКОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz