UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 23 сентября 2008 года №105(3127)


Если на предприятии трудятся иностранцы...


С 1 апреля 2008 года работодатель, принявший на работу иностранных граждан, которые въехали на территорию Российской Федерации в безвизовом режиме, должен уведомить об этом миграционную службу и органы занятости населения по вновь установленным правилам. Новые Правила подачи и заполнения работодателем или заказчиком работ (услуг) уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы и имеющих разрешение на работу, утверждены Постановлением правительства РФ от 18.03.2008 г. № 183 (далее - Правила).
С введением новых Правил утратило силу ранее действовавшее Постановление правительства Российской Федерации от 23.12.2006 г. № 798 «Об утверждении порядка подачи уведомления о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы».
Правила предусматривают три новшества.
Во-первых, с их принятием сократился срок, в течение которого работодатель обязан уведомить миграционную службу и органы занятости населения о привлечении к труду иностранных граждан. Если ранее нужно было направить уведомления в указанные выше органы в течение десяти дней, то теперь этот срок сократился до трех дней.
Вторым нововведением стало утверждение новой формы уведомления о привлечении к труду иностранных граждан, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы.
Третье нововведение связано с изменением самого порядка подачи и направления уведомления. В частности, подтверждением уведомления теперь является не отметка соответствующего органа на втором экземпляре уведомления или почтовая квитанция и опись вложения в конверт, а отрывная часть к уведомлению, которая с отметкой соответствующего органа остается у работодателя.
Уведомление может быть предоставлено в Федеральную миграционную службу или в орган занятости населения двумя способами.
Первый способ - непосредственно в указанные органы. После приема заполненного бланка уведомления территориальныморганом Федеральной миграционной службы или органом службы занятости населения отрывная часть бланка уведомления с отметкой возвращается уведомителю либо его законному представителю под роспись на бланке уведомления, остающемся на хранении в указанных органах.
Второй способ - через орган почтовой связи.
При направлении уведомления почтовым отправлением работник почты принимает от уведомителя либо его законного представителя заполненные бланки уведомлений (по два в каждый из органов) и осуществляет их пересылку письмами с объявленной ценностью и описью вложения в территориальный орган Федеральной миграционной службы и орган службы занятости населения.
Работник почты должен возвратить работодателю или его уполномоченному представителю, подавшему уведомление, отрывную часть уведомления с проставленной в нем отметкой.
Уведомитель обязан хранить отрывные части к уведомлениям, на которых стоят подтверждающие отметки, в течение одного года со дня подачи уведомления. По истечении срока хранения уведомитель вправе уничтожить отрывные части уведомлений.
Уведомление вправе предоставлять в миграционную службу или в органы занятости населения, а также в органы почтовой связи либо сам работодатель (индивидуальный предприниматель или генеральный директор фирмы), либо уполномоченный ими работник, или иное лицо. Представитель работодателя в обязательном порядке должен иметь доверенность, либо нотариально удостоверенную, либо удостоверенную печатью работодателя. Отметим, что нотариальная доверенность должна быть оформлена и выдана в соответствии с правилами, установленными гл. 10 Гражданского кодекса РФ. Еще раз подчеркнем: нотариально удостоверенная форма доверенности в обязательном порядке не требуется!
На практике не исключена утрата работодателем отрывной части уведомления, на которой стоит отметка соответствующего органа о приеме уведомления. В этом случае работодатель должен получить дубликат утерянной отрывной части уведомления.
Для получения дубликата уведомитель непосредственно либо через своего уполномоченного представителядолжен предоставить в территориальный орган Федеральной миграционной службы или орган службы занятости населения, в которые ранее направлялись соответствующие уведомления, заявление о выдаче дубликата отрывной части бланка уведомления с указанием обстоятельств утраты или порчи отрывной части бланка уведомления. Отметим, что выполнить указанные действия уведомитель или его представитель должен в течение трех дней со дня обнаружения пропажи уведомления.
Отметим, что неуведомление о приеме на работу иностранца влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 35000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 400000 до 800000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Об этом сказано в п. 3 ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Адреса подразделений УФМС России по Ульяновской области, осуществляющих прием уведомлений от работодателей: г. Ульяновск, пл. Горького,7, тел. 48-20-99, г. Димитровград, ул. Аблова,102, тел. (84235) 2-68-08, р.п. Новоспасское, ул. Терешковой, 2, тел.
(84238) 2-17-51, г.Инза, ул. Красных бойцов,48, тел. (84241) 2-38-80, р.п. Карсун, ул. Куйбышева,26, тел. (84246) 2-47-18.
УФМС России по Ульяновской области.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz