UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 20 сентября 2008 года №104(3126)


На виду
Знал, когда умрет


Досье Вольф Мессинг родился 10 сентября 1899 года в еврейской семье в небольшом городке, расположенном вблизи от Варшавы. Отец и братья погибли в фашистском концлагере Майданек. Мать умерла раньше. Мальчик страдал лунатизмом: ночами во сне вставал с кровати, подходил к подоконнику и смотрел на Луну. Отцу посоветовали ставить перед кроватью корыто с холодной водой. В итоге Вольф во сне вставал, попадал ногами в холодную воду и снова ложился спать. Так и вылечился. В 11 лет сбежал из дома и добрался до Берлина, где подряжался на черную работу. Нередко голодал, во время одного из голодных обмороков попал в больницу, где невропатолог профессор Абель открыл в нем необычные способности. После выздоровления стал работать в берлинском паноптикуме. Демонстрируя свои способности, Мессинг встречался с Фрейдом, Эйнштейном, Махатмой Ганди и другими видными людьми тех лет. В 1939 году, после начала второй мировой войны, сбежал в Советский Союз. Неоднократно встречался со Сталиным. Выступал в качестве иллюзиониста в советском цирке. Во время войны, как это было принято в то время, построил два самолета на «средства артиста». Написал автобиографическую книгу. Отвечая в 1937 году в Польше на вопрос «Что будет, если Германия нападет на Польшу?», сказал: «Если Гитлер повернет на Восток, Германия погибнет». В 1953 году Мессинг предсказал смерть Сталина самому вождю лично. В 1971м был удостоен звания «заслуженный артист РСФСР». 8 ноября 1974 года, в 23 часа, Вольф Мессинг скончался в больнице после продолжительной болезни. Смерть наступила от отека легких после отказа почек. По словам близких людей, он знал о причине смерти, дате и даже часе своей смерти за несколько лет до кончины.
По некоторым источникам, Булгаков в своем романе «Мастер и Маргарита» на звал Сатану «мессир Воланд» изза созвуч ности с «Мессинг Вольф». Возможно, имен но известный эксперимент Мессинга, когда он по приказу Сталина вынес из Госбанка огромную сумму денег, натолкнул Булга кова на эпизод с купюрами. В жизни этого человека было много чудес и много раз он попадал на грань гибели. Но твердо верил, что ему предопределено чтото особенное.
В хрустальном гробу Однажды вечером, в сумерки, Вольф вышел во двор - и перед ним предстал некто в сияющих белых одеждах и произнес: «Ты должен защитить свой народ». Вольф очнулся в своей постели, и родители читали над ним молитвы.
Так была решена его участь: мальчик стал учеником хедера. Из которого сбежал несколько лет спустя берлинским поездом. Именно тогда, обнаруженный контролером, он сумел убедить блюстителя, что клок старой газеты - это билет.
В Берлине он устроился посыльным. Жил на нищенское жалованье и в свободное время бродил по рынку. «Что вы так беспокоитесь, ваша дочь уже большая и сможет сама подоить козу. А ваш сосед - человек честный, долг отдаст», - обращался он к ошеломленным торговцам и торговкам, и репутация пророка и ясновидящего нередко приносила ему дармовые овощи, а то и бесплатный ужин.
Однажды он упал на улице в голодный обморок, превратившийся в глубокий летаргический сон, и оказался в морге. Но дотошный студент-медик обнаружил, что предоставленный для патологоанатомической практики экземпляр скорее жив, чем мертв. Мессинг попал в клинику выдающегося невропатолога доктора Абеля, где и пришел в сознание. Он пробудился, услышав непроизнесенное: «Надо заявить в полицию, чтобы отыскали родителей этого мальчика. А пока придется отправить его в приют». «Не отправляйте меня в приют! И полицию не надо», - вслух ответил он мыслям пораженного светила невропатологии. Научившись блестяще владеть своим даром в клинике профессора, юный Мессинг получает работу в берлинском паноптикуме: он изображает оживающего мертвеца. Лежит в хрустальном гробу шесть дней в неделю за пять марок. Но вскоре его находит удачливый антрепренер. Афишные тумбы Польши и Германии начала тридцатыхоклеены афишами: «Вольф Мессинг. Каталепсия, гипноз, передача и чтение мыслей на расстоянии и с завязанными глазами. Предвидение будущего».
О его необычных способностях узнал Эйнштейн, который тогда был на вершине творческого взлета. Он пригласил Вольфа Мессинга в свою квартиру, в то время у него гостил его друг Зигмунд Фрейд - знаменитый австрийский врач и психолог. Эйнштейн мысленно приказал юноше выполнить задание, которое тот моментально исполнил. Фрейд был поражен и мысленно дал задание Мессингу взять скрипку и передать ее Эйнштейну. И это задание он выполнил. После чего Фрейд и Эйнштейн стали материально помогать мальчику и развивать его удивительные способности.
Когда Вольфу Мессингу было 18, к нему обратился за помощью граф Черторыйский. У него в замке начали пропадать драгоценности, и граф ни на кого не мог подумать. Вся прислуга выстроилась в коридоре, и Мессинг медленно проходил мимо строя, вглядываясь в каждое лицо. Единственный из прислуги вызвал у него подозрение - это был слабоумный мальчик, сын одной из кухарок. Мессинг уединился с ним в одной из комнат, вынул из кармана часы на цепочке и, помахав ими перед мальчиком, положил на стол, а сам сел читать книгу. Мальчик крутился, во что-то играл, а затем взял часы, вышел в коридор, подошел к чучелу медведя и бросил часы к нему в пасть.
После чего Мессинг сказал графу: «Разрежьте шею чучелу медведя - все драгоценности там».
Власть над властью В 1937 году в одном из театров Варшавы Мессинг заявил: «Если Гитлер пойдет войной на Восток, его ждет гибель». После этого голова Мессинга была оценена Гитлером в 200 тысяч марок.
Мессинга даже успели схватить и отправить в гестапо. Но когда он очнулся после удара, выбившего ему шесть зубов, заставил охранников войти в его камеру, выскользнул оттуда и запер за собой дверь. Потом великий маг рассказывал, что внушил гестаповцам, будто на полу камеры разбросаны бриллианты, и те кинулись их собирать. После этого случая Мессинг перебрался в Россию. Но и со Сталиным у него сложились непростые отношения.
Сотрудники НКВД взяли мага прямо с сеанса в одесском театре, повезли на аэродром и отправили самолетом в Москву. Там его будтобы встретил невысокий усатый человек, знакомый всему населению СССР по бесчисленным портретам.
«Здравствуйте, товарищ Сталин, - сказал Мессинг. - А я вас на руках носил!». - «Как это - на руках?» - удивился вождь. - «Первого мая, на демонстрации». Поговорив с Мессингом, Сталин сказал: «Ну вы и хитрец!». На что чародей будто бы ответил: «Да что вы!
Вот вы - так действительно хитрец!».
Как ни странно, такая немыслимая фамильярность сошла недавнему эмигранту с рук. Но Сталин все же устраивал ему проверки - велел по чистому листку бумаги получить в сберкассе сто тысяч рублей. Мессингу это удалось блестяще (а кассир после свалился с инфарктом).
В другой раз «отец народов» предложил Вольфу Григорьевичу (так Мессинга стали звать в СССР) пройти на его тщательно охраняемую дачу в Кунцево. Чародей поступил просто и по-советски логично: внушил охранникам, что он - всемогущий глава НКВД Берия. И его пропустили через все кордоны.
По Москве ходили слухи, что Мессинг отсоветовал любимому сыну Сталина Василию лететь в Свердловск вместе с хоккейной командой ВВС. Отец велел ему ехать поездом - и Василий добрался до Свердловска целый и невредимый.
А самолет разбился, и все хоккеисты погибли.
- Война неизбежна. И начнется она в последней декаде июня, - сказал в одну из встреч со Сталиным Мессинг.
- Ошибешься - ответишь головой. Можешь идти и не смей больше вещать. Запрещаю.
Война началась 22 июня 1941 года. Сталин был в прострации. К нему никого не допускали. И тогда Мессинг пришел к нему сам, без вызова. К началу июля ему удалось привести вождя в чувство, и тот обратился к народу по радио. А Мессинг уехал из Москвы.
Мессингу пришлось откупаться от Сталина. Во время войны гипнотизеру предложили построить за свой счет самолет для Советской армии. Так как победа СССР была предрешена и без его расходов, Мессинг отказался. Его арестовали и обвинили в шпионаже.
Мессинг согласился построить самолет, и обвинение сняли. Он попытался спасти свою жизнь - решил перейти советско-иранскую границу, нашел проводника. Тот дисциплинированно и оперативно стукнул, Мессинга задержали на границе и предложили построить еще один самолет. Что он и сделал.
Поговорить с дельфинами В последние годыжизни Мессинг мечтал поработать с дельфинами. Его идея заключалась в том, чтобы, общаясь несколько недель с одной и той же особью, пытаться давать приказания дельфину только телепатически, не отрабатывая с животными никаких опытов, основанных на запоминании команд при помощи условных рефлексов. К сожалению, этот сеанс не состоялся.
Однажды ночью в клинику поступил тяжелобольной, ради которого на консилиум собрались все медицинские светила. Им оказался генерал-полковник Жуковский, командующий военно-воздушными силами Белорусского военного округа, давний приятель Мессинга. У него констатировали обширный инфаркт с образовавшимися отверстиями в сердечной перегородке. Оперировать такого важного больного имел право только сам директор института - профессор Бураковский. Он колебался, опасался, что операция лишь ускорит конец.
Позвонил Мессинг: «Пусть немедленно приступает к операции. Это мой друг, и я советую не терять времени, ни секунды! Все закончится благополучно, заживет, как на собаке. А шеф будет представлен к награде». Бураковский согласился на операцию, рассчитывая только на чудо. Жуковский поправился, а Бураковскому присвоили звание члена-корреспондента Академии медицинских наук СССР и вручили орден за удачно проведенную операцию.
Уже в преклонном возрасте Мессинг сам попал на больничную койку с тяжелым перитонитом. Рядом лежал молодой парень-здоровяк. Гипнотизер был с ним очень мягок, казалось даже, жалел. Пришедшей навестить его приятельнице сказал: «Врачи, видно, думают, что я спекся, готов... Нет! Жалко парня - умрет. А мне еще нельзя». В следующее посещение парня действительно не оказалось в палате. А Мессинг поправился.
Он пытался бороться за свою жизнь, и когда знал, что обречен. В последние годы жизни у Мессинга очень болели ноги. Он травмировал их, когда убегал от немцев и выпрыгнул со второго этажа. Но тогда боли не почувствовал. Через годы это стало сказываться. В конце концов Вольф Григорьевич лег на операцию в клинику Бураковского. Он хотел, чтобы операцию сделал знаменитый американский доктор Дебейки, подобную он незадолго до этого провел для академика Келдыша, но Мессингу отказали. Операцию сделали, но не выдержали сосуды легких и почки. Еще до отъезда в госпиталь Вольф Григорьевич посмотрел на свой висящий на стене портрет и сказал: «Все, Вольф. Больше ты сюда не вернешься». Доктору Бураковскому рассказали об этом после операции. Тот выругался: «Ну что же никто мне об этом не сказал раньше! Я бы не делал операции. Подождали бы. Если сам Мессинг так считал, то проводить операцию - это безрассудство».

Софья РЫЖОВА.
Источники: «Караван историй», «taina.aib.ru», «allabout.ru», «peoples history.ru», «vestnik.com», «tonos.ru», «wikipedia.org», «kp.ru», сайт «Могилы знаменитостей».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz