UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 20 сентября 2008 года №104(3126)


СЕЗОН У ДАЧИ
Под кронами цветут цветы


Современные сады, которые являются одновременно и садом, и огородом, невозможно представить без цветов. Из-за небольших размеров садовых участков бывает очень непросто сочетать полезное, необходимое и приятное в виде разнообразных цветов. И все же вполне возможно выращивать на классических 5-6 сотках полноценный набор плодовых деревьев, ягодных кустарников, овощных культур и сотни видов декоративных растений.
Прежде всего садовод должен уяснить, какие взаимоотношения складываются между растениями: кто из них конкурирует, а кто партнерствует по поводу почвенных питательных веществ, влаги и освещенности.
Под кроной молодых и невысоких Корни молодых плодовых деревьев первые 34 года жизни располагаются близко к поверхности почвы, поэтому приствольные круги содержат под «чистым паром», то есть в рыхлом и свободном от любых растений виде. Если яблони растут на слаборослых подвоях, то в последующие годы приствольные круги диаметром около метра остаются незанятыми, а на остальной площади под кроной можно размещать однолетние цветы. Под кронами яблонь, груш, слив, вишен могут расти почвопокровные растения и невысокие многолетники с поверхностной корневой системой. Если освещенность достаточная, можно посадить очитки. Без ущерба для плодовых деревьев под кроной могут расти мелколуковичные цветы: мускари, гиацинт, сцилла, хионодокса, крокусы, рябчики шахматные, птицемлечник (орнитогалум), а также нарциссы и тюльпаны. Хорошими партнерами для луковичных будут виола триколор (анютины глазки), а также двулетний пиретрум.
В густой тени Когда кроны деревьев становятся более густыми, освещенность приствольных кругов уменьшается, и выбор растений меняется. Существует множество видов многолетников, для которых полутень и даже тенистые места - самые подходящие. Наиболее распространенными из них являются аквилегия, бадан, барвинок, бруннера, вербейник, гейхера, дицентра, ирис болотный, ирис сибирский, калужница болотная, камнеломка клинолистная, камнеломка теневая, ландыш майский, мята, мелисса, нарцисс поэтический, оксалис (кислица), папоротники, хоста (зеленолистные формы), хохлатка, примулы и другие.
Когда деревья станут большими Если яблони в саду привиты на высокорослые подвои, то их корни уходят глубоко в почву.
Это позволяет использовать площадь приствольных кругов для устройства самых разнообразных цветников. Можно создать мини-садики непрерывного цветения под каждым деревом. Многие виды многолетников прекрасно себя чувствуют в несвойственном им месте обитания. Многие светолюбивые виды вполне успешно растут в тени и полутени, но при хорошем питании. Многолетники предпочтительны как самые долговечные, выносливые, не требующие большого ухода, весьма декоративные цветочные растения.
Одним из самых больших достоинств цветников в приствольных кругах с практической точки зрения является их способность подавлять рост сорняков.
Флоксы и сливы Под кроной корнесобственной сливы много лет могут дружно расти примула обыкновенная, крокус весенний, ирис германский. С северной стороны поместить несколько кустов флокса метельчатого, в середине площади - энотеру кустарниковую, птицемлечник (орнитогалум). В южной части - куртинки мускари и герани луговой. Такой набор растений обеспечивает цветение с апреля (крокусы) до октября (флокс метельчатый).
Астильбы и примулы Под старой яблоней отлично уживаются примулы обыкновенная и Зибольда, цветущая позже всех примул - почти до конца июня; они служат каймой цветника. Второй строчкой за молочножелтой примулой обыкновенной растут нарциссы поэтические, цветут оба вида одновременно в конце апреля - мае (по погоде). С северной стороны мини-цветник замыкает строчка низкорослой астильбы, цветущей в июле. Западную часть площади займет куст высокорослой астильбы с соцветиями абрикосового цвета, которую эффектно оттенит декоративный злак - фалярис с пестрой листвой и высокими стеблями с изящными метелками цветков. Внутри этого прямоугольника разместятся несколько кустиков василька горного с крупными синими соцветиями, распускающимися в июне, а также высокорослые астры новобельгийские и гелениум осенний. Эти виды цветут позже всех - в августе-октябре.
Только астры Особое место в саду под плодовыми деревьями занимают многолетние астры, высаженные группами: альпийская, итальянская, кустарниковая, новобельгийская и новоанглийская. Каждый из этих видов цветет в свое время, а в целом почти все лето. С конца июля или в августе расцветает удивительно яркая астра кустарниковая с великолепной, правильной шаровидной формой кроны. Сиренево-розовые, пурпурные, белые и голубые кустики - шарики астры думозус (латинское ее название) прекрасно сочетаются с высокорослыми новобельгийскими и новоанглийскими астрами, расцветающими почти последними и украшающими сад даже после заморозков. Эти виды многолетних астр могут расти под кроной деревьев, не занимая много места.
Нельзя забывать об уходе Уход за цветниками под кроной плодовых деревьев заключается в обеспечении достаточного питания для всех растений. Рано весной традиционно дается азотная подкормка по еще замерзшей или слегка оттаявшей почве: мочевину или селитру рассыпаем поверхностно из расчета столовая ложка на квадратный метр площади по всему саду. В садах зрелого возраста (старше десяти лет) корни деревьев распространены по всей площади участка, поэтому и кормить нужно всю территорию. Затем в июне-июле даются еще две подкормки полным удобрением в соответствии с рекомендацией на упаковке. В последние годы наилучший эффект получается от применения «Кемиры» цветочной или универсальной. Поливаем по мере необходимости при длительной сухой погоде. В сентябре чистую от сорняков почву мульчируем компостом или известкованным торфом слоем 3-7 см, предварительно срезав стебли отцветших растений. Можно оставить эти срезанные стебли на месте, сложив «шалашиком» для лучшего снегозадержания, а весной потом отправить в компостную кучу.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz