?????? ?????...

Вторник 16 сентября 2008 года №102(3124)

СПОРТ
Янко уступил

Недолго продлилась победная серия главного тренера сборной России по хоккею с мячом Владимира Янко в «Кузбассе». Кемеровская команда под руководством знаменитого наставника, пришедшего в межсезонье, проиграла в своем третьем матче Кубка России ! 5:7 «Байкалу» (Иркутск).
Стартовал «Кузбасс» на Кубке уверенными победами над аутсайдерами: разгромил 16:2 «Локомотив» (Оренбург) и 13:4 «СКАСвердловск» (Екатеринбург). Но затем споткнулся на иркутянах.
Довольно неожиданно, надо сказать. Ведь кубковые матчи «восточников» к тому же проходят в Кемерове.
«Байкал» огорошил кемеровчан с первых минут. Сначала отличился при розыгрыше углового Яковлев, а вскоре точный удар с острого угла нанес Савченко. Было понятно, что «Кузбасс» с таким развитием не смирится, тем более игрового времени предостаточно. Иркутяне поначалу активно мешали зарождению атак соперника прессингом. Но надолго сил для такой тактики против мощного «Кузбасса» не хватило: кемеровчане сравнивают счет, а к 30-й минуте уже выходят вперед, благодаря хорошей комбинации.
Игра убыстрилась, и на повышенных скоростях «Байкал» сумел выровнять положение. Сначала иркутяне упустили выход один на один с вратарем, но повторная дуэль перед свистком на перерыв осталась за их нападающим.
Во втором тайме первыми отличились подопечные Янко и казалось, что наступил перелом в их пользу. Ан нет! Сначала «Байкал» сравнял результат с углового, затем Савченко, перехватив мяч на половине соперника, вывел иркутян вперед, а вскоре последовало удачное добивание, после чего Иркутск повел 6:4. Все вопросы об исходе встречи могли быть сняты на 77-й минуте, когда «Байкал» заработал пенальти. Но вратарь «Кузбасса» Морозов отразил удар с «точки».
Тем не менее спустя три минуты «Байкал» все-таки забил после углового. «Кузбасс» смог ответить на все выпады концовки матча единственным голом.
Главный тренер «Байкала» Евгений Ерахтин объяснил победу тем, что в данном случае порядок побил класс, остался доволен готовностью своих игроков, но не склонен предвосхищать события сейчас лишь начало сезона, уровень команд снивелирован. Тем временем появились сообщения, что Владимир Янко на встрече с вновь избранным президентом ФХМР Альбертом Поморцевым дал согласие остаться во главе сборной России по хоккею с мячом. Этот вопрос должен быть рассмотрен на ближайшем исполкоме ФХМР в начале октября.
Другие результаты кубковых баталий на «Востоке»: «Сибсельмаш» «СКА-Свердловск» 5:5, «Сибсельмаш» «Локомотив» 4:3, «Локомотив» «СКА-Свердловск» 6:4.
Без потерь пока идут «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) и «Байкал» (Иркутск), только дальневосточники провели на матч больше четыре. 9 очков после 4 встреч имеет «Енисей» (Красноярск), 6 после 3 «Кузбасс» (Кемерово). По 4 очка набрали «Сибсельмаш» (Новосибирск) и «Саяны» (Абакан): первый клуб провел 3 матча, второй 4.