UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 16 сентября 2008 года №102(3124)


Первым сыграет Антонов, ученик Ростроповича


Открытие очередного музыкального сезона в Ульяновске намечено на 21 сентября: в Большом зале Мемориала выступят Ульяновский симфонический оркестр и столичный виолончелист Сергей Антонов.
этом сезоне нам обещают интересные программы для серьезных меломанов. Ожидается приезд Бориса Ривкина, дирижера Новосибирского симфонического оркестра, уже известного публике Оливье Кюанде, музыканта из Швейцарии, Юрия Янко, художественного руководителя и главного дирижера Харьковского симфонического оркестра. Есть договоренность о гастролях с Борисом Стаценко - солистом Дюссельдорфского театра «Немецкая опера на Рейне», замечательной пианисткой родом из Ульяновска Кристиной Салиховой, лауреатом международных конкурсов, которая приедет к нам из Германии, ждут знаменитого казанского органиста, народного артиста РФ Рубина Абдуллина, заслуженного артиста РФ Сергея Ралдугина (виолончель, Санкт-Петербург).
В программах - произведения мировой классики: 5-я симфония Бетховена и 1-я симфония Рахманинова, 39-я симфония Моцарта, 6-я симфония Глазунова, а также инструментальные концерты и увертюры из опер.
Для юных слушателей филармония подготовила абонемент с музыкальными сказками и рассказами.
В первом концерте сезона примет участие молодой виолончелист, лауреат международных конкурсов Сергей Антонов. Обладатель Первой премии и Золотой медали по специальности «виолончель» XIII Международного конкурса им. П.И.
Чайковского (июнь 2007-го) Антонов - один из самых молодых победителей в истории конкурса. Он получил музыкальное образование в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории и Московской консерватории, учится в аспирантуре. Сергей Антонов - лауреат целого ряда международных конкурсов: Международного конкурса в Софии (Гран-при, Болгария, 1995), конкурса им. Доцауэра (II премия, Германия, 1998), Шведского конкурса камерной музыки (I премия, Катринегольм, 2003), Международного конкурса им. Поппера в Будапеште (II премия, Венгрия, 2004), Международного конкурса камерной музыки в Нью-Йорке (I премия, США, 2007).
Принимал участие в мастер-классах Даниила Шафрана и Мстислава Ростороповича. Был стипендиатом Фонда Ростороповича и обладателем именной стипендии имени Мясковского. Сергей Антонов выступает с российскими и европейскими симфоническими оркестрами, дает концерты в США, Европе, странах Азии, активно гастролирует по городам России. В сезоне -2008-2009 по приглашению Дениса Мацуева Сергей Антонов уже во второй раз примет участие в фестивале «Крещендо» в Калининграде и Москве. Концерты музыканта в Москве включают выступление с симфоническим оркестром Московской филармонии и маэстро Юрием Симоновым, участие в проекте «Звезды XXI века».
Музыкант выпустил компакт-диск с записями виолончельных сонат Рахманинова и Мясковского (с Павлом Райкерусом, фортепиано) на лейбле «Новая Классика».
В июне 2007 года Сергей Антонов заключил эксклюзивный контракт с Московской филармонией, которая является представителем артиста на территории России.
В программе первого в новом сезоне филармонического концерта: симфоническая сюита «Шахерезада» Римского-Корсакова, концерт для виолончели с оркестром Элгара, Болеро Равеля.
За дирижерским пультом - худо жественный руководитель и главный дирижер оркестра, заслуженный работник культуры РФ, профессор Сергей Ферулев.
Концерт состоится 21 сентября в БЗЛМ, в 18.00.

Лиза КТОРОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz