UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 30 Октября 2008 года №121(3143)


Бешеные в городе


В регионе возрастает опасность заражения людей бешенством.
По словам заведующего отделом особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии, доктора медицинских наук Александра Нафеева, с начала года в регионе выявлено 14 случаев заболевания бешенством животных. В прошлом году их было всего девять. Еще больше настораживает тот факт, что только с начала октября зафиксировано сразу шесть таких случаев.
По словам специалистов, рост заболеваемости связан с увеличением численности рыжей лисицы в области.
Ее поголовье практически не регулируется, а лиса является одним из активнейших распространителей вируса.
С ростом ее численности соответственно увеличивается и возможность передачи вируса домашним животным - собакам, кошкам и даже козам, ведь подвержены вирусу все теплокровные.
При укусе или при простом попадании слюны в ранку вирус от домашнего животного передается и человеку. И если вовремя не сделать необходимую прививку, неизбежен летальный исход. За последние три года в России от бешенства умерли 28 человек.
- Опасность заражения бешенством в городе сейчас достаточно высока, - говорит Александр Нафеев. Существует два вида вируса: дикий и уличный. Последний распространяется среди бродячих животных. И чем их больше, тем активнее он циркулирует. Стихийно образующиеся свалки, являющиеся местами скопления таких животных, способствуют его распространению.
А домашних животных, которые могут заразиться от бродячих, хозяева зачастую не вакцинируют.
Что уж говорить о нереальности поголовной вакцинации бродячих животных. Получается, от опасности заражения вирусом сейчас мало кто защищен.
Кстати, один случай бешенства в этом году был зарегистрирован и на территории Ульяновска.
В последние годы бездомных животных в городе становится все больше. Точных данных по их численности у специалистов нет, но только за последний квартал этого года специальные службы планировали отловить больше двух с половиной тысяч уличных кошек и собак, на что из городского бюджета было выделено около миллиона рублей.
Поиском путей решения проблемы занимаются и в Управлении ветеринарии Ульяновской области. Ее специалисты разработали проект ведомственной целевой программы, направленной на снижение опасности для человека, возникающей от безнадзорных животных. Среди основных мероприятий программы значатся в том числе и мероприятия по регулированию численности домашних животных, включая безнадзорных, путем их стерилизации и вакцинации от бешенства. Но пока это только проекты. Для создания в области системы приютов для животных, в которых можно было бы делать прививки бродяжкам, по подсчетам специалистов, необходимо около ста миллионов рублей. Региональные и муниципальные бюджеты выделить такую сумму не готовы.
Сейчас возведением приютов в Ульяновске занимаются две частные организации, но и у них для завершения начатого строительства нет достаточных средств.
Так что пока горожанам остается внимательно следить за здоровьем своим и своих питомцев. Необходимо делать прививки домашним животным, иначе укус погулявшего на улице Шарика или Мурзика может оказаться смертельным. Если же вы подверглись нападению чужого или, хуже того, бродячего животного, без промедлений обратитесь в травмпункт. Вакцинация от бешенства делается бесплатно. Только обязательно нужно пройти весь курс, иначе попавший в кровь вирус может не погибнуть. Поначалу произошедшее заражение можно и не заметить - вирус живет в человеческом организме без ярких проявлений до полутора лет. Но если дело дойдет до клинических симптомов, спасти человека уже невозможно.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz