UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 23 октября 2008 года №118(3140)


Свастика на памятнике


Могила Ильи Николаевича Ульянова на днях была осквернена нацистской символикой Памятники, похоже, становятся больным местом для Ульяновска.
Пострадать от вандализма может любой из них, даже самый значимый для региона. И даже святость памятных мест не защищает их от осквернения.
Пока скандал с разрушением беседки Гончарова продолжал набирать обороты, стало известно о еще одном оскверненном памятнике в городе. Точнее, сразу о нескольких.
Имеются в виду памятник Илье Николаевичу Ульянову и его могила, находящиеся в парке на улице 12 Сентября. От рук вандалов пострадала также часовня святого покровителя Симбирска Андрея Блаженного, стоящая в парке неподалеку от могилы Ульянова. Вандалы разрисовали и строительные вагончики, стоящие рядом со строящимся сейчас на улице 12 Сентября храмом.
На всех этих объектах появилась нацистская символика. Надпись на могиле Ульянова-старшего была зарисована свастикой. Ее же неизвестные изобразили на постаменте памятника Илье Николаевичу.
Когда мы добрались до парка, встретили у надгробного камня работников Горзеленхоза, закрашивающих следы вандализма. Они сообщили, что подобных случаев не было с 2002 года.
Если фашистскую символику на надгробном камне и часовне уже закрасили, то отмыть ее с каменного постамента памятника будет намного сложнее. До сих пор приходящим в парк на прогулку бросается в глаза свастика. Кстати, рядом с ней вандалы даже подписались. На постаменте они оставили сокращение «S.W.P.», которое, видимо, нужно расшифровать как «Simbirsk white power» («Симбирская белая сила» по-английски). Именно так, по информации облпрокуратуры, называется действующее в городе экстремистское сообщество, созданное скинхедами приверженцами неформального националистического движения.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz