UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 18 октября 2008 года №116(3138)


Кто читал «Протокол»?


Большинство россиян (79%) никогда не слышали имени нобелевского лауреата по литературе - 68-летнего французского писателя ЖанаМари Гюстава Леклезио (на снимке). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала «SuperJob.ru» по заказу РИА «Новости».
При этом часть людей выражает сомнение в ценности этой премии. «Нобелевская премия по литературе (как и другие премии в этой области) - это все политика: в том смысле, что дают ее по большей части за политическую направленность текста, а не за его художественную ценность», - рассуждают опрошенные.
Другие сожалеют о том, что не знакомы с творчеством писателя: «Наверное, я совсем отстала от жизни», «Я, к сожалению, не читала его произведений».
Слышали о Леклезио, но не читали его книг 18% участников исследования. Однако некоторые заявили, что после опроса у них появилось желание прочитать произведения нобелевского лауреата.
«Теперь обязательно прочитаю», «Мне теперь интересно, что он написал: с удовольствием прочитала бы», - комментируют они.
Лишь 3% россиян, принявших участие в опросе, знают о Леклезио. Некоторые из них считают его классиком французской литературы. В своих комментариях опрошенные упоминают произведения писателя - роман «Диего и Фрида», повествующий о жизни и любви двух выдающихся художников XX века Диего Риверы и Фриды Кало, а также роман «Протокол», написанный Леклезио в возрасте 23 лет и удостоенный авторитетной литературной премии Ренодо.

Артем АРТЕМОВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz