UCOZ Реклама

?????? ?????...

Вторник 14 октября 2008 года №114(3136)


Димитровград город «медведей»


В воскресенье в Ульяновске и еще нескольких муниципальных образованиях области прошли выборы.
Уже в понедельник утром стали известны имена двух новых депутатов Гордумы Ульяновска, которые должны занять места, освободившиеся после мартовских выборов в Законодательное Собрание области. Тогда из городского в областной парламент перешли представители 12-го Заволжского и 28го Засвияжского одномандатных избирательных округов. Теперь от Заволжья в Гордуму прошел директор муниципального учреждения по работе с подростково-молодежными клубами «Симбирцит» Александр Телепнев, от Засвияжья диктор и директор «Школы речевого мастерства» Людмила Ляшенко, выдвинутые «Единой Россией». От Телепнева, получившего 44,3 процента голосов, на шесть процентов отстал самовыдвиженец журналист Геннадий Антонцев. На втором месте после Ляшенко, набравшей 45,8 процента, оказался самовыдвиженец бизнесмен Вадим Долгановский (28,3 процента). Третьим в Засвияжье стал Константин Горшков, получивший 11,5 процента.
В большинстве других муниципальных образований, проводивших выборы депутатов или глав, победа также досталась представителям «Единой России». Например, в Димитровграде, где избиралась Гордума, все 25 депутатских мест получили члены и сторонники «ЕР». Теперь они на первом заседании должны будут выбрать из своего числа нового мэра Димитровграда. По такой же схеме будет определен и глава Новоульяновска, в котором в воскресенье был выбран новый состав Совета депутатов.
Всего же из 114 мандатов, распределявшихся на минувших выборах в области, 99 достались членам «ЕР». Семь получили самовыдвиженцы, шесть - члены «Справедливой России». Представителям КПРФ в этот раз не удалось получить ни одного депутатского места.
По информации пресс-секретаря горизбиркома Ольги Паховской, ни во время агитационной кампании, ни во время самого дня голосования серьезных нарушений, способных повлиять на результат выборов, не было зафиксировано. Хотя во время агиткампании было составлено несколько протоколов о нарушениях, и они сейчас рассматриваются судами.
Между тем без судов и применения грязных технологий выборы не обошлись. Например, Людмила Ляшенко судилась с Вадимом Долгановским, обвиняя его в нарушении предвыборного законодательства. Долгановский свою невиновность отстоял, но на выборах все равно уступил первое место даме.
Кстати, ни один из кандидатов по решению суда снят с выборов не был. Но четверо добровольно снялись уже после регистрации. Оставшиеся же неоднократно обвиняли представителей «Единой России» в ведении нечестной борьбы. Так, кандидаты по Заволжскому округу заявляли, что их встречи с населением срывались членами молодежного движения партии власти. За неделю до выборов, по информации одного из кандидатов, подтвержденной видео- и фотоматериалами, был организован массовый завоз населения Заволжского округа на досрочное голосование. Также накануне выборов учителя 76-й школы, что в Засвияжье, распространили обращение к избирателям своего округа. В нем говорилось, что и их организованно возили на досрочное голосование, принуждая заявлять, что во время выборов они собрались в отпуск.
Появлялись в почтовых ящиках у избирателей газеты, сделанные по технологиям черного пиара.
Было и многое другое. Судя по некоторым звонкам в «СК», эти выборы, несмотря на не такую уж и большую их важность для города, стали одними из самых нечистоплотных в Ульяновске.

Татьяна МИХАЙЛОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz