UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 4 октября 2008 года №110(3132)


СТРАНА СОВЕТОВ
От гепатита к циррозу и раку


«Ласковый убийца» такое название получил вирусный гепатит.
Это заболевание, хоть часто и протекает достаточно незаметно для человека, имеет крайне тяжелые последствия и сложное и дорогое лечение.
1 октября во всем мире отмечался День борьбы с вирусными гепатитами. К этой дате был приурочен наш разговор о ситуации с вирусными гепатитами в Ульяновской области с Лилией Ибрагимовой, заместителем главного врача по медицинской части ГУЗ «Центр СПИД».
По словам Лилии Эдхямовны, ситуация с вирусными гепатитами в нашей стране сейчас даже острее, чем с ВИЧ.
В Ульяновской области поставлено на учет более пяти тысяч нуждающихся в лечении от вирусных гепатитов. На самом деле количество носителей вируса гораздо больше. Об этом говорит то, что в последнее время он стал достаточно часто выявляться при обследованиях у пациентов, и не подозревавших о возможности заражения. Вирус гепатита может долго жить в организме, почти не проявляя себя.
Сопровождающие его хроническая усталость и разбитое состояние часто человеком не связываются с возможностью заболевания. Но, несмотря на такое течение, болезнь имеет тяжелые последствия.
Вирус воздействует на клетки печени и приводит к циррозу или раку этого органа и, соответственно, к летальному исходу. Опасен гепатит и потому, что сейчас заразиться им может практически каждый. Вирус настолько распространился, что границы групп риска по нему уже сильно размыты. Хотя, чтобы защититься от гепатитов С и В, приводящих к наиболее серьезным последствиям, необходимо всего лишь соблюдать простые правила. Эти вирусы передаются половым путем, через кровь и от ребенка к матери. При незащищенном половом контакте высока вероятность передачи гепатита В, а при использовании нестерильного шприца или других инструментов, контактирующих с кровью, - гепатита С. Кстати, поэтому высокая опасность заражения гепатитом С есть у медработников.
В рамках национального проекта «Здоровье» в России в последние годы проводится вакцинация от гепатита В.
В этом году Ульяновская область получила вакцину на 150 тысяч человек.
Прививается эта вакцина добровольно обратившимся в поликлиники по месту жительства. Прививку надо делать трижды, и только тогда вакцина по-настоящему действенна. Поэтому ульяновские медики просят тех, кому уже была сделана первая аппликация, не пропускатьвторую и третью.
Лечение гепатитов В и С - процедура долгая и дорогостоящая. Занять эта терапия может от трех месяцев до года. Наиболее эффективные лекарственные препараты обходятся в 60 тысяч рублей в месяц. В прошлом году жители нашей области получили редкую возможность пройти это лечение бесплатно. Регион стал участником пилотного проекта государственной программы по лечению от вирусных гепатитов ВИЧ-инфицированных.
Средства были выделены на обследование и проведение терапии для 300 человек. Когда программа начала реализовываться обнаружилось, что больные гепатитом ВИЧ-инфицированные не особо охотно идут на получение этой помощи. Тогда часть средств была отдана на лечение не зараженных ВИЧ ульяновцев.
Потом, правда, рассказывает Лилия Ибрагимова, за бесплатной помощью выстроилась очередь. Но в этом году заявка области на продолжение программы поддержана не была. Остается надеяться, что это произойдет в будущем году. Пока же начинается подведение итогов лечения тех, кто препараты получал. 11 человек уже закончили терапию, и у девяти из них она дала положительный результат. ВИЧ-инфицированным, зараженным также гепатитом, Лилия Эдхямовна советует обратиться в «Центр СПИД», чтобы пройти все необходимые исследования и встать в лист ожидания на получение помощи. Гепатит в случае его сочетания с ВИЧ лучше лечить на ранних стадиях. При серьезном поражении печени, к которому приводит гепатит, терапия против ВИЧ уже неэффективна. И, соответственно, на продвинутой стадии ВИЧ нельзя назначать терапию от вирусного гепатита - это только усугубит состояние больного.
Задать вопросы по поводу вирусных гепатитов и их сочетания с ВИЧинфекцией можно по телефону доверия «Центр СПИД»: 46-42-39, на сайте www.aids73.ru и по электронной почте: spm111@yandex.ru.

Лидия ПЕХТЕРЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz