UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 27 Ноября 2008 года №132(3154)


По кризису революцией


Вчера депутаты Гордумы и исполнительная власть Ульяновска во главе с мэром Сергеем Ермаковым поделили поровну ответственность за революционный бюджет.
Бюджет города на 2009 год был принят. По ходу обсуждения его называли и революционным, и оптимистичным, а в целом - социальным (как, впрочем, и все последние бюджеты). Сергей Ермаков, представлявший основной финансовый закон города на следующий год, отметил ряд его особенностей. В результате в депутатских рядах и родились упомянутые выше эпитеты.
Из рядов зрительских хотелось добавить еще один: бюджет фантастический. Несмотря на финансовый кризис, на то, что ряд предприятий приостанавливает работу и уже заявил о массовом сокращении людей в начале следующего года, бюджет Ульяновска-2009 пытались сделать бездефицитным. Не вышло - дефицит есть, он составляет 488 миллионов рублей. Тем не менее доходную часть бюджета удалось увеличить более чем на миллиард рублей (6,8 миллиарда рублей по сравнению с 5,6 миллиарда рублей в прошлом году).
Сто миллионов в порядке софинансирования заложены на строительство в Ульяновске двух сердечно-сосудистых центров, двести - на жилой микрорайон «Запад 1», 100 миллионов рублей - на возведение первого за многие годы дома под социальное жилье... Это только часть планов, но все они достаточно амбициозные и требуют в дальнейшем вложения средств гораздо больших, чем заявлено изначально.
На фоне этой картины - другая информация: из тринадцати программ, нацеленных на реанимацию и развитие городского ЖКХ, приняты только две - «Городские дороги» и «Капитальный ремонт жилья» (в части софинансирования).
Двадцать миллионов рублей, предназначенных на удовлетворение нужд городских больниц и поликлиник, перекинуты в пользу строительства сосудистых центров. Как сырая была отклонена программа развития городского электротранспорта. Словом, определены и точки роста, и точки провала.
В ходе обсуждения бюджета-2009 всетаки возникло слово «кризис» и далее признание, что в ряде областей уже прикинули его разрушительные последствия и заявили о снижении доходной части бюджета на 20-25 процентов. В Ульяновске же настроены на революцию, или революционных бюджет, то есть такой, который надо принимать и выполнять вопреки всем кризисам и прогнозам. Во всяком случае, именно такая позиция рождалась в процессе работы власти. Сергей Ермаков заострил внимание коллег на том, что в скором времени ему предстоит участие в заседании МАГ (Международная Ассамблея столиц и крупных городов, которую возглавляет мэр Москвы Юрий Лужков), куда Ульяновск входит, и ему хотелось бы представить там достойную информацию о бюджете города на следующий год. Спикер парламента Василий Гвоздев призвал коллег поддержать мэра единогласно и тем самым разделить с ним ответственность не только за принятие, но и за исполнение основного финансового закона области. Депутаты этот призыв с готовностью поддержали. Некая нотка глубокого раздумья прозвучала только в выступлении депутата Матвеева: «Следующий год будет окончательный для депутатов, - сказал Геннадий Федорович. - Принять-то можно все, что угодно. Но принимать надо обдуманно». Из двадцати девяти депутатов двадцать семь проголосовали за принятие бюджета. Воздержались двое.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz