UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 27 Ноября 2008 года №132(3154)


Вакцины нет - ни даром, ни за деньги


Ульяновцы начали говорить о срыве вакцинации против гриппа. На дворе конец ноября, а прививку против опасного вирусного заболевания не получили даже медицинские работники.
Похоже, чиновники и журналисты с их подачи переусердствовали с призывами к населению позаботиться о здоровье. Первые публикации об опасности гриппа и необходимости прививаться против него начали появляться еще в августе-сентябре. Роспотребнадзор приводил статистику заболеваемости за нынешний и прошлый годы, информировал об осложнениях после гриппа и смертельных исходах в результате этих осложнений. Группе риска - пенсионерам, детям, медработникам, людям, ослабленным хроническими заболеваниями, - гарантировалась бесплатная вакцинация.
Оптимальный срок для начала этой процедуры - октябрь, крайний - декабрь. Ближе к концу октября наиболее сознательные из граждан потянулись в медицинские учреждения и получили от ворот поворот: «Вакцины нет». На вопрос «Когда будет?» ответ стандартный: «Звоните, заходите». С тех пор прошел месяц.
Просвещенное сообщениями в СМИ население в беспокойстве: подъем заболеваемости ожидается в феврале, прививка должна быть сделана за два-полтора месяца до этого - не позже. Иначе толку не будет.
Как всегда, панику подстегивает привычка чиновников держать оборону и нагнетать обстановку секретности. Наш читатель из Засвияжья говорит, что в министерстве здравоохранения, равно как и в поликлинике по месту жительства, с ним отказались говорить о вакцинации в принципе.
- Два года назад нам с женой прививку от гриппа делали на дому, - говорит собеседник «СК», - а теперь ногами не выходишь эту прививку. Что случилось? Те же вопросы у пациентов поликлиники №1, которых многократные сообщения об отсутствии вакцины подвигли обратиться в редакцию «СК».
Недоброе предчувствие населения подогревают ежедневные (по многу раз за день) сообщения по телевидению и радио о развитии мирового кризиса. В мире нет стабильности, в поликлиниках - вакцины... Если учесть, что вакцинация против гриппа - в компетенции государства, то первое со вторым можно легко увязать.
Так будет ли вакцина в поликлиниках в принципе? Поговоритьпо этому поводу с «СК» согласилась заместитель мэра по социальным вопросам Татьяна Кабакова.
- В конце октября в город поступила детская вакцина, и детей начали прививать, - сказала Татьяна Александровна. - Вакцины для взрослых в городе нет, во всяком случае, это данные на сегодняшний день. С 2006 года вакцинация против гриппа проходит в рамках национального проекта «Здоровье». Вакцина должна поступать в распоряжение областного министерства здравоохранения, а оттуда - по разнарядке в медицинские учреждения. Сегодня нет оснований говорить о срыве вакцинации. Мы говорим только о задержке поставок препарата. Для того чтобы сделать прививку, в запасе есть весь декабрь.
Татьяна Александровна считает, что вакцинация в рамках нацпроекта (то есть группы риска) - процесс отработанный, и это поможет избежать очередей в поликлиниках, когда вакцина появится. То есть, по логике вещей, гражданам, не входящим в группу риска, надо бы привиться платно заранее, чтобы в декабре поликлиники не лопнули от наплыва пациентов. Но не тут-то было: вакцины в поликлиниках нет в принципе. За деньги - тоже. Во всяком случае, это подтвердили в поликлиниках №1, №4 и в поликлинике Центральной медико-санитарной части. Остальные мы просто не обзванивали.
Последние два года на территории города эпидемия гриппа зарегистрирована не была.
Специалисты связывают этот отрадный факт с тем, что наладилось дело с вакцинацией. Ее показатели стабильно растут. Что будет в нынешнем году - вопрос открытый.
Татьяна Кабакова советует сохранять спокойствие: время еще есть, о поступлении вакцины в поликлиники будет сообщено дополнительно.

Елена ЛЮБИМОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz