UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 15 Ноября 2008 года №127(3149)


Осторожно: сахарный диабет беременных


Вчера мир отметил День сахарного диабета - болезни всех возрастов и стран. В преддверии этого события состоялся наш разговор с заведующей Диабетологическим центром областной больницы Натальей Рыкалиной. Речь шла о диабете беременных и беременности женщин, страдающих сахарным диабетом. Явления это разные.
По статистике, три десятых процента всех женщин детородного возраста страдают сахарным диабетом. Но бывают случаи, когда сахарный диабет развивается именно в процессе беременности (один-пять процентов от всех беременностей). Пусть процент не так велик, но игнорировать его недопустимо: сахарный диабет и беременность - сочетание очень неблагоприятное как для матери, так и для плода, подчеркивает доктор Рыкалина.
К развитию диабета во время беременности существует генетическая предрасположенность, которая реализуется под воздействием определенных факторов риска. К ним относятся ожирение, возраст женщины старше 25 лет, вес предыдущего ребенка при рождении более четырех килограммов, диабет в предыдущей беременности, хроническое невынашивание плода, пороки развития у предыдущих детей.
Наличие даже одного из перечисленных факторов - повод уже при первом обращении в женскую консультацию исследовать уровень сахара в крови.
У большинства женщин сахарный диабет беременных исчезает после родов. Но остается тревога, разовьется ли сахарный диабет у ребенка.
- Скорее всего, нет, говорит Наталья Александровна. - Однако такие дети чаще всего страдают избыточной массой тела, нарушением обмена веществ. Они входят в группу риска по развитию сахарного диабета 2 типа в дальнейшей жизни. Профилактикой этих заболеваний является правильное питание, физическая активность и поддержание нормальной массы тела.
Доктора сетуют на беспечность будущих мам, особенно из числа тех, которым диагноз «сахарный диабет» уже поставлен. Подавляющее большинство женщин обращаются за квалифицированной медицинской помощью уже по поводу наступившей беременности (чаще всего она наступает как раз на фоне повышения сахара в крови) на сроке 9-11 недель, когда процесс формирования органов у ребенка практически завершен. Высокий уровень глюкозы в крови у матери до зачатия и во время беременности дает повышенный риск врожденных пороков развития у плода. Как показывает опыт, даже зная это, многие женщины решают сохранить беременность. В этом случае тесный контакт с врачом тем более необходим. Если комплексная программа обучения и лечения, направленная на максимально быструю коррекцию углеводного обмена, выявление и лечение осложнений сахарного диабета, будет начата немедленно, риск развития возможных осложнений снизится. Хотя совсем другое дело, если сахар в крови у женщин с диабетом нормализовать еще до зачатия. Частота пороков развития у ребенка в этом случае может быть существенно уменьшена. Это главное, о чем должны помнить женщины.
Беременность при диабете - в зоне риска.
Предупреждая о этом, врачи ни в коей мере не ставят задачу настроить женщин, страдающих сахарным диабетом, на отказ от материнства.
- Залогом нормального течения беременности при диабете и рождения здорового ребенка является компенсация заболевания, говорит Наталья Александровна. - Беременность должна планироваться. Это означает, что зачатие следует отложить до тех пор, пока женщина не только с диагнозом «диабет», но и здоровая, при наличии у нее факторов риска, о которых мы говорили, не пройдет комплексного обследования у эндокринолога и гинеколога. На базе Ульяновской областной клинической больницы в Диабетологическом центре создана и работает Школа диабета, одним из направлений которой является сахарный диабет и беременность. Основной задачей нашей школы «Диабет и беременность» является обеспечение стабильной компенсации углеводного обмена у женщины на всех этапах беременности - от зачатия до рождения.

Подготовила Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz