UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 13 Ноября 2008 года №126(3148)


Судьбу технического училища просят решить первых лиц государства


10 ноября состоялось собрание представителей общественных организаций Ульяновской области, депутатов Гордумы и ЗС по поводу предстоящего создания Военной академии обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации и необходимости ее размещения в Ульяновске с включением Ульяновского высшего военно-технического училища (военного института) в качестве структурного подразделения этой академии.
Собрание приняло обращение к президенту Медведеву, председателю правительства Путину, председателю Совета Федерации Миронову, председателю Госдумы Грызлову, министру обороны Сердюкову, председателю общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы Ефимову.
В обращении, в частности, говорится: «В настоящее время готовится решение о расформировании Ульяновского высшего военно-технического училища и перемещении части его имущества в город Вольск Саратовской области для создания там Военной академии обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации.
Собрание представителей общественности Ульяновской области обращается к Вам с просьбой внимательно разобраться в данном вопросе и учесть мнение всех жителей Ульяновской области.
Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт) является единственным базовым учебно-научным центром высшего профессионального образования Минобороны Российской Федерации, которое готовит инженерные кадры в области рационального и эффективного применения ракетного топлива, горючесмазочных материалов и эксплуатации технических средств нефтепродуктообеспечения.
В настоящее время в УВВТУ(ви) трудится более 100 ученых - докторов и кандидатов наук, успешно функционирует адъюнктура и действует диссертационный совет по защите диссертаций по двум специальностям: 20.01.08 - «Тыл Вооруженных Сил» и 20.02.19 - «Специальные топлива и горючесмазочные материалы».
Созданный при Вольском училище тыла диссертационный совет по одноименной специальности 20.01.08 «Тыл Вооруженных Сил» по причине отсутствия ученых по вышеуказанным специальностям не сможет воссоздать и продолжить функционирование научной школы в области нефтепродуктообеспечения страны.
Кроме того, база Ульяновской сельскохозяйственной академии, Ульяновского моторного завода, Ульяновского автозавода позволяет проводить исследования на реальных двигателях и различных исследовательских установках в интересах создания и совершенствования новых технических средств службы горючего и исследования топлив и смазочных материалов.
В связи с переводом училища будет утерян кадровый потенциал подготовки специалистов, так как профессорско-преподавательский состав вузов Ульяновска перестанет взаимодействовать с офицерамиучеными училища, большинство которых не поедет в Вольск. Закрытие диссертационного совета в связи с переводом училища приведет к потере научной школы с 60-летним опытом работы по подготовке ученых по службе горючего. А это, в свою очередь, негативно скажется на национальных интересах России в области ее обороноспособности.
Кроме того, при расформировании училища возникнут следующие негативные тенденции: - Ульяновская область лишится одного из центров культурно-патриотического воспитания молодежи; - возрастет число безработных в связи с сокращением военнослужащих и гражданского персонала училища; - потребуется выделение значительных финансовых средств для обеспечения более 150 семей военнослужащих, стоящих в очереди на получение жилья.
ПРЕДЛАГАЕТСЯ: 1. Создать в Ульяновске на базе расформированного высшего военного училища связи, высшего военно-технического училища военный образовательный и научный центр тыла Вооруженных Сил Российской Федерации.
2. Передислоцировать Военную академию тыла и транспорта совместно с другими запланированными к перемещению военно-образовательными учреждениями тыла Министерства обороны России и создать на их базе новую Военную академию обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в Ульяновске.
3. Отказаться от подготовки офицеров запаса для служб тыла в гражданских вузах, а весь контингент офицеров службы горючего и других специалистов тыла готовить только на базе предлагаемой Военной академии обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в Ульяновске.
4. Использовать всю высвободившуюся инфраструктуру бывшего военного училища связи в Ульяновске в интересах создания этой академии.

По поручению 35-тысячного коллектива общественных и ветеранских организаций, депутатов города Ульяновска и Ульяновской области подписали: В.ГВОЗДЕВ, председатель Ульяновской Городской Думы. С.ДЕДЮХИН, депутат Ульяновской Городской Думы. А.ГЛУМОВ, председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы. А.МАРЬЕВ, председатель областного совета ветеранов войны и труда. М.ЗАКУРДАЕВ, председатель Ульяновского городского совета ветеранов. В.ПЛЮЩЕВ, председатель Ульяновского общественного объединения офицеров, ветеранов ВС, пограничных войск и МВД (Объединение офицеров «Защита»). Н.ЛАЗАРЕВ, председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и конфликтов «Боевое братство». П.ПЕТРОВ, председатель общественной организации ветеранов межнациональных конфликтов Чеченской войны «Воинское братство». В.МУРАТОВ, председатель Ульяновской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». А.АНДРОНОВ, председатель совета ветеранов и выпускников гвардейского высшего военного танкового командного училища. С.МУРАТХАНОВ, председатель совета ветеранов высшего военного училища связи. Ф.МАКУШЕВ, председатель совета ветеранов Ульяновского отделения межрегиональной общественной организации ветеранов службы горючего ВС РФ. А.АФАНАСОВ, председатель совета ветеранов УВД Ульяновской области. Е.ДЕМИЧ, председатель совета ветеранов войны и труда Засвияжского района г.Ульяновска. Н.ПРЯХИН, руководитель Ульяновского отделения общероссийской организации инвалидов «Союз Чернобыля России».



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz