UCOZ Реклама

?????? ?????...

Четверг 8 мая 2008 года №48(3070)


СТРАНА СОВЕТОВ
Внимание: родинки


Перед стартом отпускного солнечного сезона российские онкологи и дерматологи проведут массовое бесплатное обследование населения для возможного выявления злокачественных опухолей кожи. Акция состоится 12 мая - в День меланомы. Эти заболевания довольно легко диагностируются и хорошо лечатся, утверждают главный дерматолог минздрава области Виктория Золотнова и заведующая отделением радиологии Ульяновского областного онкологического диспансера Наталья Деньгина. Наш разговор со специалистами о меланоме не преследовал цели напугать, а совсем даже наоборот...
- В народе считается, что чем больше родинок, тем человек счастливее. Гораздо реже можно услышать, что родинки - это отметки когтей дьявола, - говорит доктор Золотнова. - С медицинской точки зрения, особого счастья родинки не приносят, потому что они могут перерождаться в меланому, то есть рак кожи.
По статистике, половина меланом развивается из меланоцитов кожи. Как правило, по поводу невусов, или родинок, которые начинают беспокоить, люди сначала обращаются к дерматологам, а мы направляем таких пациентов к онкологам. В отношении родинок дерматологи всегда советуются со своими коллегами, так что визит в онкодиспансер не должен пугать.
- Не надо пугаться даже в том случае, если врач поставил диагноз «меланома», - утверждает Наталья Деньгина.
- На ранней стадии меланома излечима.
Главное: не упустить момент, проявить хоть немного внимания к себе. Опухоли кожи занимают второе место по распространенности в иерархии злокачественных новообразований. Прежде всего за счет базалиомы, которая, в отличие от меланомы и других злокачественных новообразований, не дает метастазов.
Но если ее не лечить, будет расти вширь, вглубь, разрушать ткани.
Базалиома, как правило, развивается у людей в возрасте старше пятидесяти-шестидесяти лет, поясняет онколог. Очень часто - на лице, на переносице, щеках, лбе, в околоушной области. Это новообразование напоминает маленькую эрозию, она легко травмируется, потом покрывается темной корочкой, которая слущивается, а ранка снова начинает кровоточить. Близкофокусная рентгенотерапия при лечении базалиомы очень эффективна. Чаще всего на месте базалиомы не остается и следа. Вторая по распространенности форма опухолевых заболеваний кожи - плоскоклеточный рак. Он дает метастазы в лимфоузлы, в запущенной форме - в отдаленные органы. Плоскоклеточный рак может возникнуть на участке кожи, который постоянно травмируется, например, при ношении протезов. Так что к таким зонам на теле - особое внимание.
И, наконец, меланома. Она может развиваться как на месте доброкачественного пигментного образования, так и на месте абсолютно чистой кожи. Заболеваемость меланомой в последнее время неуклонно растет: ежегодно примерно на пять процентов. По регионам уровень заболеваемости очень разный. Усредненные данные по миру - десять случаев на сто тысяч населения. Любопытный факт: в странах Средиземноморья, где солнце жарит нещадно, меланома встречается в разы реже, чем в странах Скандинавии, хотя основной фактор возникновения этого заболевания - ультрафиолетовое излучение солнца, под воздействием которого мутирует ген, блокирующий развитие опухолей.
- Все объяснимо, - говорит Наталья Деньгина. - Чем смуглее кожа, тем больше в ней меланина, тем выше защита от ультрафиолетового излучения. Жители Средиземноморья, как правило, смуглые, темноволосые, темноглазые, у них хорошая природная защита от вредного солнечного воздействия. А светловолосые, голубоглазые шведы, датчане, финны, которые приезжают летом на южные курорты позагорать под палящим солнцем, - в группе риска.
Итак, главный фактор риска, который может спровоцировать рак кожи, - ультрафиолетовое излучение. Особенно вредны очень интенсивные солнечные ванны, когда ярило жарит, а кожа быстро обгорает. Спровоцировать меланому могут даже солнечные ожоги, полученные в детстве. Другой вредный фактор - электромагнитное излучение.
Внимание: если вы не пользуетесь электроприбором, не оставляйте его в режиме ожидания. «Красный глаз» телевизора и масса других светящихся точек в квартире - это тревожные сигналы. Электромагнитное излучение, так же, как и ионизирующее излучение, однозначно вредно для организма, настаивает врач-онколог. Следующий фактор риска - обилие в пищевом рационе жиров, белков животного происхождения и недостаток овощей и фруктов. Вреден алкоголь. Пиво на пляже - благодатная почва для возникновения рака кожи.
Очень важным фактором риска является травматизация уже имеющихся родинок.
Есть целый ряд меланомоопасных неусов, которые часто перерождаются в меланому.
Еще один момент - наследственность.
Если кто-то в роду болел меланомой, то остальные должны проявлять бдительность.
Особая тема - солярий. Он очень опасен для всех, кому отказывает чувство меры. И противопоказан людям с чувствительной кожей, которые под воздействиемсолнечных лучей моментально краснеют. Нечего делать в солярии и тем, у кого на коже много пигментных пятен и родинок. В этом доктора-собеседники «СК» абсолютно единодушны.
- Кроме того, увлечение загаром, в солярии в частности, дает нежелательный косметический эффект, - говорит Виктория Золотнова. - В зоне декольте, на лице со временем появляется масса пигментных пятен, наростов. Женщин это очень беспокоит. На вопрос, почему это происходит, я обычно отвечаю вопросом: «В молодости много загорали?».
Ответ всегда утвердительный.
Сегодня дерматологи и онкологи с беспокойством говорят о непомерном увлечении россиян загаром, вплоть до психологической зависимости. Недавно в одной из телепередач опрашивали завсегдатаев солярия, задумываются ли они о вредных последствиях таких процедур.
- Не задумываюсь, потому что эти последствия слишком страшные. Если мне грозит рак кожи, то я уже попал. Рак не лечится. Так что предпочитаю быть фаталистом, - сказал один молодой человек.
- При входе в Самарский онкологическом центр, недавно построенный, большими буквами написано: «Рак - самое излечимое из всех хронических заболеваний».
Я с этим согласна, - говорит Наталья Деньгина.
Страусиная политика неуместна, когда речь идет о самом ценном, - о жизни и здоровье. Специалисты рекомендуют всем без исключения, а особенно людям белокожим, на теле которых много родинок и пигментных пятен, внимательно и регулярно осматривать свое тело. Насторожить должны следующие признаки: изменение цвета родинки - появление неравномерной окраски, нарушение рисунка кожи в области невуса, а также шелушение, изъязвления, кровоточивость; появление воспалительной ареолы вокруг родинки; размывание контура невуса; увеличение его размера и уплотнение; возникновение у основания невуса узловатых мелких папилломатозных элементов; появление зуда, жжения, покалывания и напряжения в области родинки; появление трещин.
Если на теле есть родинки размером более семи миллиметров, их обязательно нужно показать врачу. Тем более что есть хорошая возможность сделать это.
12 мая, в День меланомы, врачи об) ластного онкологического диспансера проводят День открытых дверей. Вос) пользуйтесь случаем, приходите в поли) клинику диспансера по адресу: ул. 12 Сентября, 90, с 10.00 до 17.00. В этот же день, тоже с 10.00 до 17.00, по адресу: ул.
Радищева, 97 проведут консультации специалисты кожвендиспансера.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz