UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 29 марта 2008 года №32(3054)


СТРАНА СОВЕТОВ
ВИЧ до старости


- Скорее всего, это уже вы среди нас, а не мы среди вас, - сказал один из пациентов областного СПИД-центра Лилии Ибрагимовой, заместителю главного врача этого медучреждения (на снимке).
- Лилия Эдхямовна, по данным официальной статистики Американского союза здравоохранения, в США уже не умирают от СПИДа. Люди, инфицированные ВИЧ, получают соответствующую терапию, с помощью которой можно заблокировать жизнедеятельность вируса на неопределенный срок и жить с ним до старости. Тем не менее в России говорят о наступлении генерализованной эпидемии ВИЧ, которую приравнивают к катастрофе.
Помните, в Элисте в 1989 году детей заразили ВИЧ? Они живы, рабо тают, у них есть семьи, здоровые дети.
Эти люди получали антиретровирусную терапию как положено. Они научились жить с этим.
Сегодня благодаря национальному проекту «Здоровье» такой шанс есть у российских ВИЧифицированных. Мы, наконец, можем лечить. Терапия доро гая, курс лечения одного человека в месяц может стоить десять тысяч, а может и восемьдесят. Все лекарства наши па циенты получают бесплатно. Тем не менее ежемесячно примерно пять человек преры вают курс лечения, потому что сложно при нимать лекарства пожизненно и ежедневно по определенному графику. Кроме того, ВИЧ может много лет протекать без симптомов, и людям проще не думать о проблеме, буд то ее и нет.
- Значит, человек, которому поставили диагноз ВИЧ, может вообще у вас не появиться?
И таких много. Невозможно заставить человека встать на учет и лечиться. Иногда люди узнают о своем диагнозе, появляются у нас один раз и пропадают на года. А когда возвращаются и просят о помощи, мы уже ничего сделать не можем. Это очень тяжело.
- Наверняка люди боятся огласки своей проблемы, поэтому и обходят СПИД- центр стороной.
Да, город небольшой, наш центр тоже, есть риск встретить здесь знакомых. Но мы обследуем не только на ВИЧ, далеко не все, кто сейчас сидит в коридоре, инфицирова ны вирусом иммунодефицита. Кроме того, медперсонал дает подписку о неразглашении информации. Если человек встает на учет, то ему присваивается номер. Все общение c ним происходит только через номер. Обо всех этих важных вещах можно поговорить с рав ным консультантом.
- Кто это?
Это ВИЧинфицированный человек, который уже прошел определенный путь с диагнозом и научился с ним жить. У него есть опыт приема терапии, и он готов побеседо вать с каждым, кто придет к нему. Ни врач, ни психолог, ни социальный работник не смогут найти слов, которые найдет человек, прошедший через то же самое. Равный кон сультант бывает в нашем центре во вторник и в четверг.
- Кто ваши пациенты?
В основном молодежь. В последнее время на учет все чаще встают социально адаптированные люди, вполне благополуч ные.
- Долгое время ВИЧ передавался пу- тем внутривенного введения наркоти- ков. Потом пошел перевес в сторону по- лового пути передачи. В прошлом году 74 процента вновь выявленных пациен- тов заразились половым путем. При ны- нешних свободных нравах и при таком широком и неконтролируемом рынке интимных услуг никакая терапия росси- ян не спасет. Похоже, медики пытаются потушить огромное пожарище ведром воды.
Медики делают то, что могут делать. Мы предпринимали много попыток охватить сво им вниманием рынок интимных услуг: объез жали точки, звонили по телефонам, которые публикуют в газетах. Приглашали девушек, оказывающих интимные услуги, бесплатно обследоваться не только на ВИЧ, но и на за болевания, передающиеся половым путем, получить консультацию специалистов ги некологов, психологов, социальных работ ников. Опять же на условиях анонимности.
Откликнулись единицы. Но мы продолжим работу, с этого года мы стали участниками соответствующего проекта.
Удивительно, что мужчины, которые пользуются интимными услугами «профес сионалок», не заботятся о средствах защиты и даже отказываются от них.
- Проститутка может не обследовать- ся, ВИЧ-инфицированный - не вставать на учет и не лечиться... Потому что заста- вить - значит, нарушить права. А как тог- да быть с правами тех, кто может по- страдать от действий этих людей?
Ведь есть примеры, когда ВИЧ-инфи- цированные женились, а их жены уз- навали о диагнозе, только когда вста- вали на учет по беременности.
Мы сейчас рассуждаем с позиции здоровых людей, будто нас это не может коснуться в принципе... Один мой паци ент сказал: скорее всего, это уже не мы среди вас, а вы среди нас. Ведь назвать точную цифру ВИЧинфицированных нельзя. Всетаки каждый человек должен быть ответственным по отношению к себе прежде всего. Защититься от ВИЧ неслож но, нужно соблюдать элементарные пра вила гигиены. А у нас нередко под защи той подразумевается дискриминация, чуть ли не в резервацию ВИЧинфицирован ных хотят отправить. Очень часто это хо рошие, порядочные люди, но они попали в беду. Такое может случиться с каждым.
- На самом деле, насколько «про- сто» заразиться ВИЧ в быту?
Нужно выпить ведро слюны инфи цированного человека или бриться с ним одним и тем же прибором почти одно временно. Это упрощенно, для обывателей.
Вирус в окружающей среде неустойчив. Че рез бытовые приборы гораздо легче зара зиться гепатитом.
- Еще люди боятся заражения в ме- дицинских учреждениях...
В мировой практике этот показатель приближается к нулю. У нас в 2000 году было три случая заражения через донорскую кровь. Приняты меры, повторных случаев не было, но создание большого банка крови на станции переливания действительно необхо димо. Передать вирус от пациента к паци енту в стоматологическом кабинете крайне сложно. Медицинский инструментарий для инъекций сейчас везде одноразовый. Это все наши страхи.
- А информация о том, что в одном из ночных клубов летом кололи иголка- ми и подкладывали записки с текстом «Теперь ты с нами»?
И это страхи... и, возможно, происки конкурентов. «Пострадавшие» пришли бы сразу к нам, но таких пациентов у нас не было.
- У молодежи сейчас в норме добрач- ные отношения. Может, парочкам стоит сдавать анализы, прежде чем решиться на эти отношения?
Желающим сделаем анализ бесплатно и даже анонимно по адресу: пр.Наримано ва, 11, вход со двора, кабинет №9. Принима ем ежедневно, с 8.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00, кроме выходных и праздничных дней.

Записала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.
Телефон доверия по вопросам ВИЧ/СПИДа: 46-42$39.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz