UCOZ Реклама

?????? ?????...

Суббота 22 марта 2008 года №29(3051)


Не попасть впросак и не остаться на границе


Перед началом туристического сезона Федеральная таможенная служба (ФТС) разъясняет правила перемещения через границу РФ валюты и товаров для личных целей.
Все товары, говорится в пресс-релизе ульяновского подразделения ФТС, перемещаемые через границу РФ, подлежат таможенному оформлению и контролю. Недекларирование или недостоверное декларирование товаров является нарушением таможенных правил - лица, его допустившие, несут ответственность. Таможенная декларация заполняется каждым лицом, достигшим 16-летнего возраста (товары несовершеннолетнего лица декларируются одним из родителей).
Без уплаты таможенных пошлин и налогов физические лица могут ввозить товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тысяч рублей и веса в 35 килограммов. Если эти нормы превышены, а общая стоимость перевозимого не превышает 650 тысяч рублей и веса в 200 килограммов, применяется единая ставка таможенных пошлин и налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров. В случае превышения и этих показателей таможенные сборы осуществляются по условиям участников внешнеэкономической деятельности.
Физические лица, признанные беженцами или вынужденными переселенцами, а также переселяющиеся из иностранных государств в РФ на постоянное место жительства, могут ввозить без уплаты таможенных пошлин и налогов товары (за исключением транспортных средств), бывшие в употреблении и приобретенные ими до въезда на территорию РФ.
Физическое лицо, достигшее 17 лет, согласно правилам, может ввезти или вывезти единовременно без уплаты пошлин 2 литра алкогольных напитков (это с 21 года), не более 250 граммов икры осетровых рыб в заводской упаковке и табачные изделия (сигары - до 50 штук, сигариллы - до 100 штук, сигареты - до 200 штук, табак - до 0,25 килограмма). В случае, если ввозятся табачные изделия одного вида, допускается ввоз 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет и 0,5 килограмма табака.
Некоторые группы товаров, согласно таможенным правилам, подлежат обязательному декларированию, на ввоз или вывоз других требуется разрешение соответствующих государственных органов.
К категории первых относятся: российская и иностранная валюта, ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, оружие и боеприпасы, наркотические средства, художественные и культурные ценности, ядовитые и отравляющие вещества, радиоактивные вещества, объекты дикой флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения, радиопередающие или приемные средства, запрещенные печатные, кино-, фотои видеоматериалы, товары, предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности.
Особого разрешения на провоз требуют оружие и боеприпасы к нему, радиоактивные средства, икра осетровых рыб (до 250 граммов), а также все виды осетровых рыб и полученная из них продукция.
Обязательному декларированию подлежат ввозимые на территорию РФ наличная иностранная валюта, валюта РФ, дорожные чеки, внешние и внутренние ценные бумаги в документарной форме, если их общая сумма в эквиваленте превышает 10 тысяч долларов США. При этом количественных ограничений на ввоз этих ценностей нет. Единовременный вывоз из РФ физическими лицами наличной иностранной и российской валюты, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, не допускается.
Одновременно с этим закон предусматривает, что вывозимые наличные денежные средства (иностранная валюта и наличные рубли), не превышающие в общей сумме 3000 долларов США, не подлежат обязательному письменному декларированию со стороны физических лиц. Соблюдение вышеперечисленных правил должно избавить путешественника от проблем при пересечении границы, говорит таможня.

Дмитрий МИНАЕВ.



[Обратно...|Обсудить статью|Следующая]

Hosted by uCoz